Автор Тема: ГАЗ-31029  (Прочитано 2598 раз)

Оффлайн tapik

• Участник
  • Настоящее имя: Юрий
ГАЗ-31029
« : 08 Февраля 2017, 10:42:07 »
Смена руководства на предприятии процесс болезненный, смена собственника-вдвойне.
Нежданно-негаданно распрощался с нами генеральный директор, по совместительству единственный учредитель и постигли нас многия перемены. В частности «а ктой-то у вас на корпоративном транспорте раскатывает? Вот у вас три Логана… Менеджеры по продажам. Ааа… А вот Рио? Менеджер по продажам. Ааа… А вот Акцент? Начальник транспортного отдела. Тишина. Занавес.» Продать, всё продать. Продали. А поскольку Мохав стоит с октября без страховки, зимней резины и снег с него счищалься, только чтоб не раздавил, пришлось озадачиться покупкой зимнего транспорта.
Нет, у меня есть Газель, но она не вписывается в габариты стоянки у дома. Есть Альфа, но она готовится ко встрече с маляром. Так что выбор, выбор…
Первое, что приходит на ум при сочетании слов зима-машина была «Нива». Поизучав рынок понял: нивоводы странные существа. Машины моложе 15-ти лет считаются новыми по умолчанию. С соответствующей ценой. Дальше различные по степени разрухи, но цены к адеквату не приходят. Начинаю думать, что бывшая лет несколько назд у меня Нива, доставшаяся за смешные деньги в идеальном техническом состоянии и аэрографией под зебру мне приснилась. Нет, нашел подтверждение, было.
Дальше расововерный автомобиль. М-2141, в любой реинкарнации. Н-да. Вроде не так давно и перестали выпускать, а найти самобеглую коляску за вменяемые деньги(Fisher знает сумму :-D) не получилось.
Запрос подбора автосру выдал кучку тех же Акцентов, как и продаваемый на заводе, только с безвестной историей, Матизы и китайцы. Да, заводской продался за 130 тыс., Логаны 2011 года по 265, Рио за 80, на мой взгляд продавца-сущие копейки, покупателя-бессовестно дорого.
А душа просила чего-то большого, просторного!
А вот и они, славное семейство устройств с двигателями внутреннего сгорания!
Первые осмотренные ГАЗ-31105 натолкнули на мысль, что их штамповали из валявшихся на заводской свалке отходов. Иначе трудно предположить, как за 10 лет могут образоваться сквозные дыры на обработанных, тщательно обработанных антикором деталях? А если бы не обрабатывали? Да, салон стал похож на салон автомобиля, даже что-то типа климата присутствовало, но нет, слишком сильно ветер завывает в дверях и порогах. Но польза из осмотра была извлечена, один из хозяев поведал, что выбор прост: хочешь нормальный кузов-смотри машины до 1997 года, хочешь салон, двигатель и подвеску-после 2003-го. В промежутке полное дерьмо, с исключениями редкими и случайными.
Так как двигатель, подвеска и салон можно модернизировать в процессе владения, а вот латать дыры желания нет, нашлась, нашлась ласточка, ГАЗ-31029, 1995 года рождения, в руках одного владельца, безжалостно сдавшего её в трейд-ин, чтобы пересесть в повозку под названием Х-Рей, аж за 3000(три тысячи) рублей. Подлые автосалонщики помыли, пропылесосили и выставили тут же за 30000(тридцать тысяч) руб. в продажу. Увидев цену я понял, это судьба(Fisher знает :-D) и стал счастливым обладателем сего чуда.
Описание чуда. В нем слилось всё, что мне не нравилось в Волгах: 31029( уже не 24, еще не 3110), 402 двигатель (о эти гильзы, сальниковая набивка, ШТАНГИ!!!) 151-й карбюратор, барабанные тормоза, шкворня и т.д. и т.п.

Проехал от Яхромы до Дмитрова, примерно 15 км, я вспомнил, что основная масса водителей на Волгах не ездила, они РАБОТАЛИ! И это с учетом того, что машину все же любили и холили, насколько могу судить по тому, что на машине работают все лампочки, рычажки и тросики, регулировочные гайки схождения мило обмотаны промасленными тряпочками, шкворня прошприцованы, брызговики тащатся по земле не токмо у задних, но и у передних колес.
Из положительного: полное отсутствие следов ржавчины на силовых элементах, следов сварки, машина спокойно домкратится в штатных местах.

Из отрицательного: жучки на дверях, низ передних крыльев, тупой двигатель, говенная печка.
Управляемость… Да нет у нее никакой управляемости. Правильно 41-й писал, какая управляемость при нулевом касторе? И изменить его легальными методами в разумных пределах невозможно. Буду менять подвеску на бесшкворневую, заодно и задний мост, чтобы перейти на диски 5х108, ибо резины 205/70Р14 больше нет!!! (ну есть, есть какая-то всесезонка, она сейчас и стоит)
Пока поставил 5-ти ступенчатую КПП, отрегулировал СО, зажигание, заменил свечи, в/в провода, термостат, на очереди разобраться с печкой, поставить музыку (ну вот скажите, зачем на машине 1995 года окошко под приемник 21-й Волги?), сделать хоть какую-то шумоизоляцию.
Так что теперь у меня есть ключи с оленем :ржунимагу:
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2017, 11:58:36 от tapik »
Vkontakte Twitter Facebook Addthis

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
  • Настоящее имя: Сергей
Re: ГАЗ-31029
« Ответ #1 : 08 Февраля 2017, 11:44:12 »
Честно - странный выбор. Если как полуфабрикат и объект вливания времени, сил и средств - то понимаю. Но если как жоповозка - нуегонафик!
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн tapik

• Участник
« Ответ #2 : 08 Февраля 2017, 11:55:47 »
Честно - странный выбор. Если как полуфабрикат и объект вливания времени, сил и средств - то понимаю. Но если как жоповозка - нуегонафик!
Нужна жоповозка (работа 25 км, дитё в школу 5 км, жена с работы 18 км, куры-кошки в деревне 8 км), но вкладывать в это более-менее ощутимую сумму не хочу. Опять же есть что модернизировать!  :-D Двигатель 409 инжектор, подвеска, мост 3,58...
Прикидывал и так, и эдак. Можно ребенка на такси, жену на служебном автобусе, самому на электричке. Но остается ежедневная поездка на кормежку живности. Опять же пару мешков комбикорма в багажник без боязни запылить весь салон. Или тупо купить резину и страховку на Мохав и не париться. Но это же не наш метод!  :ржунимагу:
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2017, 12:00:15 от tapik »

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #3 : 08 Февраля 2017, 12:18:01 »
Не, ну всё же тов. Тапик - наш человек, не испортила его колбаса!  :аплодисменты:  :супер:
А то я уж усомнился  :-[
Хотя причины нежелания ездить зимой на Мохаве всё же не очень понятны...

ЗЫ: шёпотом - а ишшо туда можно вкрячить задний мост от Вольвы  :ой:
ЗЫ2: а кузов-то по фоткам прям в идеале. От 31029 ожидаешь чавойта совсем плохого обычно  :хз:
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн Serdgio970

• Участник
  • Я пью до дна, цель одна :))
  • Город: Москва САО Беговой , МО Серебряно прудский р-он с.Куребино
« Ответ #4 : 08 Февраля 2017, 12:29:24 »
Можно и от Вольво. Когда мне, в четвертый раз, понадобился ремонт редуктора заднего моста, было принято решение вкрячить от 940й. Минимум переделок, только колею проставками пришлось расширять. Плюс дисковые тормоза там. Ступица 5х108.
Рожденный в СССР.   214122 с рено, СВУ 214122, 214122, 214145 два, КВР, КВУ, ИЖ 412, Уаз 31514, Киа Церато.

Оффлайн 41-й

• Участник
  • Хожу сам по себе
« Ответ #5 : 08 Февраля 2017, 12:37:01 »
Нужна жоповозка (работа 25 км, дитё в школу 5 км, жена с работы 18 км, куры-кошки в деревне 8 км), но вкладывать в это более-менее ощутимую сумму не хочу. Опять же есть что модернизировать!  :-D Двигатель 409 инжектор, подвеска, мост 3,58...
Прикидывал и так, и эдак. Можно ребенка на такси, жену на служебном автобусе, самому на электричке. Но остается ежедневная поездка на кормежку живности. Опять же пару мешков комбикорма в багажник без боязни запылить весь салон. Или тупо купить резину и страховку на Мохав и не париться. Но это же не наш метод!  :ржунимагу:
Юра, спасибо тебе хоть за одно доброе слово о 41-м (не машине). А то тут все навалились скопом и начали утверждать почти, что я на Волге только пассажиром ездил. :-D
Я, как наивняк, им о собственном опыте, так как с чужих слов никогда ничего не говорю,  а они меня мордой об тейбл. *фингал*
Шершавой дорожки под колёса Вашей машины.

Оффлайн 41-й

• Участник
  • Хожу сам по себе
« Ответ #6 : 08 Февраля 2017, 12:39:50 »
Не, ну всё же тов. Тапик - наш человек, не испортила его колбаса!  :аплодисменты:  :супер:
А то я уж усомнился  :-[

ЗЫ2: а кузов-то по фоткам прям в идеале. От 31029 ожидаешь чавойта совсем плохого обычно  :хз:
31029 в свободную продажу не поступала. Только райкомовским по блату. Поэтому её и делали получше, чем для остальных людей.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #7 : 08 Февраля 2017, 12:53:11 »
31029 в свободную продажу не поступала. Только райкомовским по блату. Поэтому её и делали получше, чем для остальных людей.
Я тя умоляю! :идиот:
Может с 3102 спутал? Да и то, опосля развала райкомов/обкомов партеи, продавалась свободно, можно было даже с двигателем и АКПП Тойота и кондеем купить. С завода, а не от "тюненгеров".
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн 41-й

• Участник
  • Хожу сам по себе
« Ответ #8 : 08 Февраля 2017, 13:13:02 »
Я тя умоляю! :идиот:
Может с 3102 спутал? Да и то, опосля развала райкомов/обкомов партеи, продавалась свободно, можно было даже с двигателем и АКПП Тойота и кондеем купить. С завода, а не от "тюненгеров".
Ничего я не спутал. 3102 вообще не продавали. Она использовалась только исключительно, как служебная. А 31029 в советские времена ПРОДАВАЛИ, но только блатным. Это потом, в 90-е её начали продавать всем желающим. В то время все и всё продавали. Можно было даже Чайку свободно купить.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #9 : 08 Февраля 2017, 13:24:39 »
Ничего я не спутал. 3102 вообще не продавали. Она использовалась только исключительно, как служебная. А 31029 в советские времена ПРОДАВАЛИ, но только блатным. Это потом, в 90-е её начали продавать всем желающим. В то время все и всё продавали. Можно было даже Чайку свободно купить.
Серёг, ну вот что тут спорить? 31029 изначально шла в продажу, такси и т.д., заменяя собой 24-10. Начало производства - 1992г. Какой на тот момент райкомовский блат? А поскольку модель была новая и востребованная, то купить её сначала могли не только лишь все. Банальный дефицит со всеми вытекающими.
Кстати, примерно с того же времени и "райкомовская" 3102 стала идти в продажу, а не только по спецраспределению.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2017, 13:26:37 от ООН99 »

Оффлайн tapik

• Участник
« Ответ #10 : 08 Февраля 2017, 13:48:27 »

Тупо неготовность купить именно сейчас зимнюю резину и КАСКО. Четко был настроен отъездить зиму на Акценте. Тут недавно завел, чтобы до мойки доехать, снег смыть, так на свежей летный очень не комфортно, а прошлогодняя зимняя свое отжила.

Машина на удивление очень живая. Как нибудь фото на подъемнике сделаю. Мост не гудит-не шумит, пока только передаточное число не устраивает, и то только при замене двигателя на 405-409-ый. Вот передняя подвеска и разболтовка под диски-жопа. И печка, стекла не замерзают, но и особого тепла нет.
А, еще она заводится с утра без проблем в -26!

Оффлайн tapik

• Участник
« Ответ #11 : 08 Февраля 2017, 13:51:31 »
29-я, ЕМНИП, самая массовая модель, так что продавалась...
Кстати, при осмотре барж понял простую истину: если в 90-е годы и раньше их покупали как весьма солидные автомашины и относились к ним соответственно, обслуживали, антикор и т.д., то в 2000-е купили, ездит и ладно.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #12 : 08 Февраля 2017, 14:13:04 »
Эх, на позапрошлой работе я пару-тройку раз ездил на чорной 3102 с начальником транспортного цеха (это было году примерно в 2000-м). Дядька, я так понял, был с опытом какой-то кегебешной водительской подготовки, хотя он это не афишировал.
Честно говоря, НИКОГДА в жизни меня ТАК не возили  :шок:
Это было что-то невероятное.
По сравнению с этим гражданином манеру езды тов. Буззарда можно назвать пенсионерской
Причём страха на пассажирском месте я не испытывал. Это было просто очень быстрое передвижение в пространстве, с полным начхательством на пробки и светофоры  :шизанутый:

Оффлайн 41-й

• Участник
  • Хожу сам по себе
« Ответ #13 : 08 Февраля 2017, 14:23:14 »
Эх, на позапрошлой работе я пару-тройку раз ездил на чорной 3102 с начальником транспортного цеха (это было году примерно в 2000-м). Дядька, я так понял, был с опытом какой-то кегебешной водительской подготовки, хотя он это не афишировал.
Честно говоря, НИКОГДА в жизни меня ТАК не возили  :шок:
Это было что-то невероятное.
По сравнению с этим гражданином манеру езды тов. Буззарда можно назвать пенсионерской (Ссылка на вложение)
Причём страха на пассажирском месте я не испытывал. Это было просто очень быстрое передвижение в пространстве, с полным начхательством на пробки и светофоры  :шизанутый:
Может, он в ГОНе раньше работал?

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #14 : 08 Февраля 2017, 14:52:04 »
Может, он в ГОНе раньше работал?

Вряд ли. Но к парткому какого-то уровня непосредственное отношение имел. Да я особо и не спрашивал.