Автор Тема: Как сделать правильные и недорогие провода прикуривателя  (Прочитано 181 раз)

Онлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
Наткнулся на любопытную статейку на мастерсити:

http://www.mastergrad.com/blogs/post/11489/

Разрез кетаёзного провода по сравнению с нормальным (даже 10 мм2), конечно, внушаить...  :ржунимагу:

В принципе, автор подошёл к теме, я считаю, излишне замороченно.
Я бы просто взял одинарные сварочные провода 16 квадратов в резине на каждый полюс и не парился - всё равно сечение намного больше кетаёзных, а ими ведь тоже прикуривают как-то... Ну, если длинные делать - то 25 квадратов.
Стоимость 16-го провода на Каширском дворе - около 80 р. за метр, 25-го - 130 р.

В качестве клемм проще и дешевле использовать латунные клеммы заземления для сварки (я брал вот такие по 230 р.) и замотать ручки изолентой во избежание ненужного контакта с элементами авто.

Наконечники ТМЛ я крепил к проводу, обжимая пару раз в уголке тисков (хоть это может и неправильно, но спецзажима всё равно нет, получилось вроде довольно прочно).
В любом случае, крепление провода к такой фурнитуре на порядок надёжней, чем к любой кетаёзной (кетайцкую массовую клемму для сварки могу кому-нибудь подарить, даже без пива).

Термоусадкой я, опять же, не заморачивался бы. А вот предохранители - задумка интересная, а то каждый раз боишься перепутать...  :супер:
Но, в любом случае, я всё делал бы под изолентой и на болтах, чтоб иметь возможность оперативно поменять.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 16:47:31 от Fisher »
Vkontakte Twitter Facebook Addthis
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.