Автор Тема: Дом Скорпа  (Прочитано 1885 раз)

Оффлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
Дом Скорпа
« : 07 Июля 2017, 01:12:58 »
Как уместить в одной теме весь перечень из темы: и сад, и огород, и дачу, и стройку? Легко. Надо затеять на даче стройку дома.

Долго мы думали, искали, опять думали, опять искали и снова думали варианты как разместить наше семейство. Жить в человейнике нам совсем не любо, поэтому рассматривались даже варианты переезда в ебе... районы области. В уже известном по моему нанодому месте в Крутицах строить нормальный дом не решились, ибо возить оттуда каждый день детей в школу — это трындец. В этом году после зимы дорога туда особенно адова.  В итоге все взвесив, остановились на земле, которая уже есть под боком: всего в двух километрах от нонешней тёщиной квартиры, в километре от калужской окружной у Насти. Да, в сотне метров довольно оживленная днем дорога (бывший тракт в Москву, между прочим), да вокруг куча мелких четырехсоточных участков: но у нас-то два таких :-) Зато пешком до школы, до магазинов, круглогодичный автобус, а в десяти минутах ходьбы и троллейбус. В общем, решили строить тут, на даче.

Строить от фундамента до крыши, конечно, я сам могу, но дуже долго. А вопрос своего жилья у нас остёр. Поэтому стали смотреть что предлагает рынок. Как ни странно, в нашем городе ловить оказалось нечего. Все либо представители московских контор, либо фиктивный офис и ответ по телефону «давайте в городе встретимся, я покажу что мы можем построить» — не нафик такой вариант, потом где этих строителей искать. Решили, что если и заказывать, то в крупной конторе. А зимой как раз ездили в Диме, что из Обнинска, что ездил с нами в 2010 году в Минск. Он в том году себе таким же образом заказывал дом, который ему построили за несколько недель, и в котором он уже успешно перезимовал один сезон. Видел этот дом, щупал — люб он мне!

Что до выбора технологии... хочется, очень хочется дом из бруса, но сухой клееный брус дороговат, а из обычного дом должен остояться, а у нас, как я говорил, нет возможности ждать усадки цельный год. Поэтому без вариантов каркас.

Суть да дело, изучили каталог в интернете, съездили в Москву в Кузьминки на выставочную площадку, посмотрели дома, выбрали совсем не тот, что планировали изначально... посчитали что к чему, заключили договор, влезли в кабалу и понеслось. Итак, дом одноэтажный с жилой мансардой, 7х8, 82 кв. м. внутренней площади. Каркас из строганой доски 4х15, утепление всего. Все-таки комплектация «зима».

Перед июньскими праздниками приехала бригада: вкрутили винтовые сваи.

Далее ввиду нашей поездки, приезд бригады строителей мы отложили до послепраздников. И вот 13 июня приехали два грузовика, затем бригада строителей из Шарьи, и работа закипела. Работая каждый день с утра до вечера, в четыре пары рук, дом рос на глазах. На следующий день был готов ростверк.

Еще через три дня уже стоял каркас всего первого этажа.

Прошло всего десять дней, а рабочие уже начали обшивать дом снаружи. Да, я выбрал мерзостный OSB в целях увеличения жесткости конструкции, а моя любимая супруга настояла на пластмассовой обшивке, убедив меня, что красить вагонку у нас времени сейчас не будет, а в будущем я сам смогу отодрать этот простигосподи сайдинг и поменять его на что-то более приятное. Что касается выбора материала для кровли, то изначально в проекте шел оцинкованный профлист, но мы решили доплатить и взять металлочерепицу. С ондулином фирма не работает, к сожалению. Или к счастью. Не знаю.

Тут я обратил внимание, что фронтоны чердака имеют толщину всего 10 см. Удивился. Полезли со строителями в проект. Да, действительно должно быть 10 см. Но самое удивительно ждало нас впреди. Как оказалось, компьютер манагера при составлении комплектации не выдал, а из сотрудников никто не заметил, что в проекте отсутствует утепление второго этажа и кровли! Совсем! Начисто! То есть вентилируемая кровля есть, теплый первый этаж есть, а второй этаж пустой, как барабан! Выяснилось, что можно это быстро исправить, но стоит это еще 80 тыс рублей. А по моим подсчетам утеплителя там что-то около на 40 тыс рублей. Неее, благодарю за преложение... Решили, что рабочие просто не будут делать внутреннюю обшивку, а я сам потом докуплю утеплитель и зашью второй этаж своими руками. Плюс таким образом я смогу увеличить толщину фронтонов еще на пять сантиметров.

Ну а тем временем полным ходом идет отделка внутренних помещений: пароизоляция и вагонка, пластиковые окна на внешних стенах и звукоизоляция и крафт-бумага во внутренних перегородках.

И вот прошло всего три недели с момента начала строительства, а рабочие доделали свою работу и вручили мне ключи от дома.

Теперь предстоит долгая и затратная эпопея с коммуникациями, которую я максимально буду стараться ускорить.

Уверен, интересуют вопросы финансовые и коммуникационные.

По финансам. Дом в базе стоил 820 тыс. Замена вагонки, просто прибитой к каркасу, на OSB + сайдинг и замена кровли с профлиста на металлочерепицу обошлись еще в 100 тыс. Итого дом без утепления второго этажа, как оказалось, получился 920 тыс.

Коммуникации. Участок на территории СНТ. Рядом стоит старый домик с электричеством. Соответственно просто перекинем подключение с него на новый дом. С мощностью проблем не должно быть: трансформатор в товариществе новый, работает круглогодично. Газ в проекте, но я не стремлюсь выложить 150-200 тыс на него. Пока планирую ставить твердотопливный котёл с ТЭНом и топить дровами либо во время нашего остутствия - электричеством. Для этого дела собираюсь строить отдельную котельную. Вода-канализация по традиции колодец (есть) и септик (предстоит копать). Ну и как обычно подводка-разводка... Бррр. Но отступать уже некуда. Делаем!
Vkontakte Twitter Facebook Addthis

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
  • Настоящее имя: Сергей
Re: Дом Скорпа
« Ответ #1 : 07 Июля 2017, 02:11:47 »
Вот смотрю - и прям зАвидно - вот как строить надо! Быстро, надеюсь качественно, и относительно недорого. А я тут 10 лет уже убиваюсь, а воз и ныне там...
ЗЫ. Так и не понял с креплением крыши что в итоге? С фронтонами-то понятно.
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #2 : 07 Июля 2017, 04:09:52 »
А что с креплением крыши? Ты имеешь ввиду по какой технологии они стропила к каркасу пригвоздили?

Вот смотрю - и прям зАвидно - вот как строить надо! Быстро, надеюсь качественно, и относительно недорого. А я тут 10 лет уже убиваюсь, а воз и ныне там...
Сереж, я тоже нанодом на даче до сих пор не доделал. Нанодом! Бессмысленно сравнивать бригаду в четыре человека, которые работают по 12 часов в сутки, и пару своих рук, которые занимаются стройкой по выходным в отсутствие более важных дел.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 04:12:48 от Скорп »

Оффлайн richie

• Участник
  • Настоящее имя: Андрей
« Ответ #3 : 07 Июля 2017, 07:36:39 »
Чёт я не понял, утеплитель по потолку и по кровле в итоге положили?
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, шпильки, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, кондей, 2хПБ, парктроник, R15)
3. ...

Оффлайн tapik

• Участник
  • Настоящее имя: Юрий
« Ответ #4 : 07 Июля 2017, 13:34:40 »
Молодец, поздравляю!

Оффлайн САУ100

• Участник
  • Настоящее имя: Леонид
« Ответ #5 : 07 Июля 2017, 13:59:05 »

Поздравляю.
P.S.Правильно тебя жена заставила обшить сайдингом.
Отец (царствие ему небесное) обшил вагонкой, сейчас всё почернело.
Скорее всего тоже куплю сайдинг.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #6 : 07 Июля 2017, 15:01:15 »
А что с креплением крыши? Ты имеешь ввиду по какой технологии они стропила к каркасу пригвоздили?

Бл..юдца, грёбанная автоподмена! *цензура*
Спрашивал про утепление крыши.
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #7 : 07 Июля 2017, 15:13:28 »
Ааа, утепление...
Дык
Решили, что рабочие просто не будут делать внутреннюю обшивку, а я сам потом докуплю утеплитель и зашью второй этаж своими руками.
Сейчас всего три дня, как рабочие уехали. Настя покрывает полы лаком, а я занят постройкой сарая, который пока не будет готова канализация будет туалетом. Так что вторым этажом занятие впереди.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #8 : 07 Июля 2017, 17:23:48 »
Ааа, утепление...
Дык
Решили, что рабочие просто не будут делать внутреннюю обшивку, а я сам потом докуплю утеплитель и зашью второй этаж своими руками.
Просто ты там внимание на фронтонах акцентировал. Какая толщина утепления кровли предусмотрена? Как организована вентиляция кровли? Вентиляция в итоге выходит в холодный треугольник-чердак?
Почему нет снегозадержателей и водосточки?
Чем в итоге утеплять планируешь? Расстояние между стропилами какое?
Был бы на объекте, вообще замучал бы вопросами. :-D

Оффлайн richie

• Участник
  • Настоящее имя: Андрей
« Ответ #9 : 07 Июля 2017, 17:41:03 »
Серега, я постеснялся сразу все вопросы задавать... :)

100 для верха мало...
Даже если будет лежать по потолку и по кровле. Они не суммируются для теплоизолированности.
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, шпильки, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, кондей, 2хПБ, парктроник, R15)
3. ...

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #10 : 07 Июля 2017, 18:02:10 »
По проекту должно быть 150 мм в кровле и 100 мм во фронтонах. Но сейчас пока есть возможность сделать вкровле все 200 мм, если набить контробрешётку.
Для водосточки строители предлагали крюки, но в это же время решался вопрос с отсутствующим утеплением, поэтому забылось-забилось. Поэтому буду сам доделывать. А снегозадержатели и вообще не планировал делать.
Между стропилами по словам рабочих 80 см. Аккурат для матов. Сам еще не мерил. Утеплять скорее всего буду каменной ватой, как и нанодом.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #11 : 07 Июля 2017, 18:09:57 »
Серега, я постеснялся сразу все вопросы задавать... :)

100 для верха мало...
Даже если будет лежать по потолку и по кровле. Они не суммируются для теплоизолированности.
А я не стеснительный!  ;)
100 - совсем мало. 150 - ещё туда-сюда. 200 - нормально.
Утеплять мансарду лучше по скатам кровли с переходом на потолок. Судя по решётками на фронтонах под коньком, сверху всё ж холодный треугольник.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #12 : 07 Июля 2017, 18:16:19 »
По проекту должно быть 150 мм в кровле и 100 мм во фронтонах. Но сейчас пока есть возможность сделать вкровле все 200 мм, если набить контробрешётку.
Для водосточки строители предлагали крюки, но в это же время решался вопрос с отсутствующим утеплением, поэтому забылось-забилось. Поэтому буду сам доделывать. А снегозадержатели и вообще не планировал делать.
Между стропилами по словам рабочих 80 см. Аккурат для матов. Сам еще не мерил. Утеплять скорее всего буду каменной ватой, как и нанодом.
Крюки должны быть под кровлей. Разбирать будешь?
Почему снегозадержатели не планировали? Хочешь, чтобы сходил снег лавиной, отрывая водосточку? И на голову кому-нибудь, не дай Бог? Да и просто уплотнённые заледенелые сугробы будут образовываться. Оно надо?
Между стропилами, если аккурат для матов, должно быть на 1-2 см. меньше, чем номинальный их размер.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #13 : 07 Июля 2017, 19:18:02 »
Поздравляю, конечно, хотя отношусь к подобной индустрии домостроения весьма скептически.
Одно мне непонятно - как дышать-то дом будет?
Обшит OSB (они что-то проводят?  :неа:), на OSB прям под сайдингом без зазора наложена мембрана (зачем, шоб была?  :неа:)...
Такжеж по фоткам непонятно, как решена вентилируемость кровли. Через те окошки с решётками наверху?  *хм*

А что до снегозадержания - ну вот у меня его нет на крыше, да и не парит особо. Если грамотно расположить сливы и не строить тропинки-кустонасаждения в местах схода лавин - и пусть себе падают.

ЗЫ: каркас дома из множества досок вместо привычного для каркаса бруса выглядит забавно, конечно. Хотя наверняка же рассчитан  :пардоньте:
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн САУ100

• Участник
  • Настоящее имя: Леонид
« Ответ #14 : 07 Июля 2017, 20:05:27 »
Если это дом для жилья, то затяжка с газом едва-ли правильна.
Ставить твёрдотопливный котёл, постоянно за ним следить, счета за электроотопление?????????
Учти, мы не молодеем и едва ли в дальнейшем подешевеет подводка газа.
Я сейчас оплачиваю 170т.р. за подводку газа хотя не знаю смогу жить на даче или нет.
Оплачиваю потому, что точно знаю - скоро просто не смогу позволить себе такие расходы.