Автор Тема: Дом Скорпа  (Прочитано 1877 раз)

Оффлайн DDT513

• Участник
  • Настоящее имя: Андрей
Re: Дом Скорпа
« Ответ #15 : 07 Июля 2017, 20:16:23 »
На такой крутой крыше, покрытой металлочерепицей, снег вообще держаться не будет.
Vkontakte Twitter Facebook Addthis
А время тикало себе, а сердце такало...

Оффлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
« Ответ #16 : 07 Июля 2017, 20:25:00 »
Серег, я тоже отношусь скептически, но выбора не было, поэтому будем тестировать.

Вопрос «дыхания» я изучил заранее. В первую очередь, люди под «дыханием» обычно подразумевают пропуск воздуха. Это заблуждение. Никакие стены воздух не пропускают в количество, годном для вентиляции. Дышащие стены — это лишь означает, что они могут поддерживать влажность. Куда более важное — это приток свежего и отвод «отработанного» воздуха. В старых домах приток постоянно осуществлялся через неплотности деревянных окон, и проходя под межконатными дверьми на кухню и ванну, воздух через вентшахту уходил на улицу. Поэтому когда сейчас даже в человейниках ставят пластиковые окна и плотные двери, сталкиваются с духотой в комнатах. Это отсутствие нормальной вентиляции. Как эту проблему решить? Можно открывать окна. Но при этом на улицу выпускается драгоценное тепло. Как более эффективно решить проблему? Принудительной приточно-вытяжной вентиляцией с рекуперацией. То есть принудительно пригонять в помещения по трубам свежий воздух, подогретый в теплообменнике выходящим из кухни и санузла теплым воздухом. Вот статейка для любителей ссылок :) Хочу попробовать такую систему.

По поводу вентиляции кровли. Она есть, зазор обеспечивается рейкой. Может, не сильно большой зазор (2 см), но он есть.

Вентиляция фасада — этот вопрос меня беспокоит. Проектом он не был предусмотрен. И когда я полез изучать этот вопрос в тырнете, нашел, что споры нешуточные. Одни пишут, что в Омереке в каркасниках зазор не делают, и дома стоят десятилетиями. Другие пишут, что без зазора дом сгниет. Не знаю кому верить, но я бы зазор сделал. В будущем хочу пластиковый фасад отодрать и сделать нормальный вентилируемый деревянный фасад, как в нанодоме. Кстати, третий год уже фасад, покрашенный Пинотексом Ультра, на солнечной стороне выглядит как новый.

Каркас из досок, к тому же ровных строганых — это норм. Я нанодом сделал из бруса — дикий перерасход древесины. Сарай там же, если кто помнит, я уже делал из досок. Правда, до сих не пор не доделал по понятным причинам  :)

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
« Ответ #17 : 07 Июля 2017, 20:36:16 »
Да, под дыханием я имел в виду вывод влаги через стены. Не зря ведь сейчас даже бетонные стены утепляют минватой и делают вентфасад. В принципе, конечно, сайдинг не слишком герметичен, так что может за несколько лет и ничего не случится. Актуально в первую очередь в холодном климате и при постоянном проживании.
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #18 : 07 Июля 2017, 20:44:35 »
Для постоянного проживания дом и строится. Да, надеюсь за пару лет ничего не станется.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #19 : 07 Июля 2017, 21:04:19 »
Если я правильно понимаю конструкцию каркасника, то изнутри по утеплитель должна лежать пароизоляция. По правильному - даже проклеянная по стыкам. Т.е. в идеале - абсолютно паронепрозрачная. Так что влага в стены проникать не должна. Всё остаётся внутри.
Плёнка под сайдингом - не знаю какая конкретно, может и не мембрана вовсе - вероятно положена для невозможности попадания воды снаружи на ОСП. По большому счёту, при такой конструкции, вентзазор как-бы и не особо нужен.
По снегозадержанию, хозяин-барин. Я бы сделал. Хотя это можно и позже, всё равно снаружи кровли крепится. Единственно - попадать крепежом надо обязательно в обрешётку, а с этим могут возникнуть проблемы.
Интересно по вентиляции кровли - правильно ли положили плёнку у конька. Должен быть по ней продух во внутрь чердака. Иначе вообще не будет работать. И так зазор в 2 см. - крайне мал.
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #20 : 07 Июля 2017, 21:20:57 »
Если я правильно понимаю конструкцию каркасника, то изнутри по утеплитель должна лежать пароизоляция. По правильному - даже проклеянная по стыкам. Т.е. в идеале - абсолютно паронепрозрачная. Так что влага в стены проникать не должна. Всё остаётся внутри.

Ога, но в любой конструкции с вентфасадом всегда есть и внутренняя пароизоляция, и внешняя мембрана. Видимо, в расчёте на то, что идеал таки недостижим  :-[

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #21 : 07 Июля 2017, 21:28:12 »

Ога, но в любой конструкции с вентфасадом всегда есть и внутренняя пароизоляция, и внешняя мембрана. Видимо, в расчёте на то, что идеал таки недостижим  :-[
Дык - правильно. Конструкция без венфасада.
Просто отделана сайдингом. Вообще - не помню характеристики ОСП, но вроде с паропроницаемостью  там практически никак. Так что вентилируй, не вентилируй...
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн MG32

• Тролль местный
  • *
  • Настоящее имя: Александр
« Ответ #22 : 07 Июля 2017, 22:38:28 »
Сайденг,параизоляция…

Не  слишком ли увлекаются наши товарищи псевдонаучными буржуазными веяниями?
Думаю, излишне увлекаются.

Не пора ли дать нашу ясную партийную оценку этим заигравшимся умникам?
Пора,товарищи!
     Настало время искоренять зазнайство,пороть с беспощадной большевистской прямотой зазнаек и одновременно низкопоклонников перед западом.
Уважаемые  соклубники , ваши посты вызывают некоторые сомнения в части адекватности восприятия вами окружающей действительности.(с)

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #23 : 07 Июля 2017, 22:42:15 »
У ОСП паропроницаемость такая же, как у дерева. Низкая, но еть. Вентзазор кровли должен вести не в чердак, а выходить под коньком наружу. Собственно, рифленная конструкция металлочерепицы предполагает, что зазоры будут, и продуваться будет. Зазор да, я бы сделал все 5 см, но и 2 см — это крайний возможный минимум. Уверен: конструкция работать будет.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #24 : 08 Июля 2017, 03:08:33 »
Вентзазор кровли должен вести не в чердак, а выходить под коньком наружу.
Уверен: конструкция работать будет.
Нет, если у тебя не специальный вентконёк, то выход должен быть в холодный треугольник - чердак.
Работать будет. Как-то.

Оффлайн tapik

• Участник
  • Настоящее имя: Юрий
« Ответ #25 : 08 Июля 2017, 08:58:47 »
Между стропилами по словам рабочих 80 см. Аккурат для матов. Сам еще не мерил. Утеплять скорее всего буду каменной ватой, как и нанодом.
Маты вроде 60 см?
ЗЫ: каркас дома из множества досок вместо привычного для каркаса бруса выглядит забавно, конечно.
Особенно забавно, что каркас из доски мало того, что дешевле, так еще "теплее" каркаса из бруса. В идеале должна быть одна теплоизоляция, без каркаса :-D
Нет, если у тебя не специальный вентконёк, то выход должен быть в холодный треугольник - чердак.
А специальный вентконек-выштамповка на коньке?

По мне так все сделано нормально, тем более если устраивает хозяина :-D Единственное, что заменил бы минвату на "пенку", ну так и у себя тоже делал минватой, позже посчитал и удивился

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #26 : 08 Июля 2017, 12:34:31 »
Наверно, современные технолохии уже позволяют осуществить заветную мечту тов. Тапика - цельнолитой домик из пенопласта, без всяких там старорежимных и ненужных элементов типа бруса и вагонки  :ой:

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #27 : 08 Июля 2017, 13:51:01 »
Наверно, современные технолохии уже позволяют осуществить заветную мечту тов. Тапика - цельнолитой домик из пенопласта, без всяких там старорежимных и ненужных элементов типа бруса и вагонки  :ой:
Есть же строительные 3D принтеры, печатающие дома из бетона. Думаю, что и разной пеной так можно.
Маты вроде 60 см?
Бывают маты длиной не 100, а 80см.
А специальный вентконек-выштамповка на коньке?

По мне так все сделано нормально, тем более если устраивает хозяина :-D Единственное, что заменил бы минвату на "пенку", ну так и у себя тоже делал минватой, позже посчитал и удивился

Где ты там видишь специальный вентконёк? Не, ну продухи засчёт профиля металлочерепицы вроде как быть должны, но, во-первых, они малы. Во-вторых - непонятно, насколько сомкнуты листы металла противоположных скатов. В-третьих, доски обрещётки на конька очень часто стыкуются вплотную. Тут - не вижу.
Впрочем, прекращаю занудствовать. Действительно, главное - чтобы хозяев устраивало. А там хоть трава не рости.

Оффлайн DDT513

• Участник
  • Настоящее имя: Андрей
« Ответ #28 : 08 Июля 2017, 14:53:55 »
Ну уж нет. Главное - чтобы технология была соблюдена. Тогда и хозяев будет устраивать и дом  долго требовать ремонта не будет.
А время тикало себе, а сердце такало...

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #29 : 08 Июля 2017, 17:15:32 »
Ну уж нет. Главное - чтобы технология была соблюдена. Тогда и хозяев будет устраивать и дом  долго требовать ремонта не будет.
Именно. У меня не было возможности контролировать каждый шаг, да и делали строители точно по проекту. Любое мое пожелание отступить от него требует либо согласования и денег во время строительства, либо мое согласие переложить этот кусок работы со строителей на меня и доделывать или переделывать самостоятельно. С крышей я убедился, что вентзазор в принципе есть, а конек переделать в случае чего не потребует перекрытия всей кровли, поэтому оставил как есть.