Автор Тема: Бензогенератор на дачу  (Прочитано 4337 раз)

Онлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
Бензогенератор на дачу
« : 08 Октября 2013, 03:05:10 »
Вот жеж не спится мне.
Один друг взял себе на стройку генератор Hyundai за 18 тыщ 3 кВт, электрозапуск. Другой товарищ давеча спрашивал меня, не планирую ли я покупать себе такой девайс. И я задумался о подарке себе к следующему сезону.

Смотрю что предлагает рынок. Интересует генератор 2-3 кВт. Цены от 8 тысяч. Традиционно самые дешевые — товары из поднебесной. Затем от 13 тысяч начинаются Хюндаи. Еще дороже, от 20 тысяч идут именитые SDMO и другие европейцы. Что-то отзывы на форумах ничего зело поганого про тот же Huter не говорят. Масло главное менять не забывать.

Дилемма: решусь на китай или задушу жабу и куплю хюндай?

Условия работы — по выходным на даче, пока не построю свой сарай и не подведу свет.
Vkontakte Twitter Facebook Addthis

Онлайн tapik

• Участник
  • Настоящее имя: Юрий
Re: Бензогенератор на дачу
« Ответ #1 : 08 Октября 2013, 07:43:37 »
У меня сейчас такой
http://www.fubag.ru/catalog/main_156/section_2928/item_20116/
Из преимуществ: тихий, два режима, в экономичном режиме(до 1,5 кВт) расход топлива очень маленький, удобно перевозить в машине.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
  • Настоящее имя: Сергей
« Ответ #2 : 08 Октября 2013, 10:12:41 »
Уже и не помню, что конкретно я искал/изучал, но что-то моторное. И сделал для себя вывод, что Хюндай в бензосиловой технике - тот же китай. Если не хуже.
А вообще - я б "китайцев" не отбрасывал однозначно. По соотношению цена/качество очень интересные варианты. Тем более, что у меня есть реальный крайне положительный пример.
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #3 : 08 Октября 2013, 10:38:36 »
Электростартер на такой технике - не нужен.
По мощности - надо смотреть, чтоб тянул мощные инструменты (большую болгарку, к примеру, мелкий сварочник-инвертер). Ну и чтоб потом пригодился в качестве резервного питания для дома на случай отключения энергии. Такчта движок должен быть не меньше 5 сил, имхо.
То, что у Тапика по ссылке - это скорее туристический вариант, умцы-умцы на природе слушать использовать в качестве хорошего, годного якоря для лодки :-D
По кетаёзам - есть две большие фабрики, которые движки выпускают, Лифан и ЗонгШенг, вроде ничотак по качеству.
Хотя надо понимать, что кетайцкие копии пошумнее оригинала, зачастую - мягко говоря очень пошумней (видел лично).
Ну и с запчастями - если что-то накроется, может возникнуть та же проблема, что и с твоим триммером Чемпион.

ЗЫ: я пока генератор так и не купил, присматриваюсь к отечественным "Вепрям" с нормальными движками.
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Онлайн tapik

• Участник
« Ответ #4 : 08 Октября 2013, 10:46:19 »
Болгарку тянет любую, а вот со сваркой... ИМХО тут генератор киловат на пять нужен. Генератор применяю только для инструмента. Все остальное на даче (освещение, телевизор, ноут) от преобразователя. На выходные хватает пары акб на 100 а.ч. Лампочки поменял на светодиодные, общая мощность 20 вт, ноут 50, телек около 30, т.е. 100 вт, 8-9 ампер. т.е. в режиме максимального потребления порядка 16 часов работы, если акб в ноль не высаживать

Оффлайн Serdgio970

• Участник
  • Я пью до дна, цель одна :))
  • Город: Москва САО Беговой , МО Серебряно прудский р-он с.Куребино
« Ответ #5 : 08 Октября 2013, 10:48:47 »
Пользую китайскую копию хонды 5550. Якобы 8киловатт, на самом деле дай бог 5. Электрозапуск, ручной запуск, бак литров на10 не меньше. Весит пипец скока. Работает в
 случае необходимости для дома и гаража. Жрет порядка 2 литра в час.
Рожденный в СССР.   214122 с рено, СВУ 214122, 214122, 214145 два, КВР, КВУ, ИЖ 412, Уаз 31514, Киа Церато.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #6 : 08 Октября 2013, 11:02:10 »
Болгарку тянет любую, а вот со сваркой... ИМХО тут генератор киловат на пять нужен. Генератор применяю только для инструмента. Все остальное на даче (освещение, телевизор, ноут) от преобразователя. На выходные хватает пары акб на 100 а.ч. Лампочки поменял на светодиодные, общая мощность 20 вт, ноут 50, телек около 30, т.е. 100 вт, 8-9 ампер. т.е. в режиме максимального потребления порядка 16 часов работы, если акб в ноль не высаживать

То есть на даче липистричества нет? А продукты как хранишь?  *хм*

Онлайн tapik

• Участник
« Ответ #7 : 08 Октября 2013, 11:07:35 »

То есть на даче липистричества нет? А продукты как хранишь?  *хм*
Понимаешь, у меня от дома до дачи сейчас далеко, почти 5км, раньше ближе было. До магазинов, разных, метров 200. Поэтому смысла в холодильнике не вижу, да и запитывать от генератора холодильник как то не очень, гену надо минимум 1,5 кв, для запуска компрессора, потом ради 180 вт гонять его...

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #8 : 08 Октября 2013, 11:43:36 »
Понимаешь, у меня от дома до дачи сейчас далеко, почти 5км, раньше ближе было. До магазинов, разных, метров 200. Поэтому смысла в холодильнике не вижу, да и запитывать от генератора холодильник как то не очень, гену надо минимум 1,5 кв, для запуска компрессора, потом ради 180 вт гонять его...
Да это не дача, это участок под окнами дома! :-D
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #9 : 08 Октября 2013, 11:58:58 »
Да это не дача, это участок под окнами дома! :-D

Кстате, кое-где в нэзалежной Хохляндии принято рыть во дворе погребочки для хранения выращенной на даче картопли. Така вот смычка города с деревней

Онлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #10 : 08 Октября 2013, 12:38:09 »
В общем, как я понял, китайцы «гены» более-менее научились делать в отличии от бензокос.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #11 : 08 Октября 2013, 13:12:00 »
В общем, как я понял, китайцы «гены» более-менее научились делать в отличии от бензокос.

А в чём отличие ген от бензокос?  :хз:

Онлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #12 : 08 Октября 2013, 13:27:45 »
Как минимум в типе двигателия: 2-х тактный против 4-х тактного.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #13 : 08 Октября 2013, 13:32:46 »
Так мелкие гены есть и двухтактные. Я имел щастье такое в Харабалях слушать. Вынос мозга неимоверный, через полчаса хочется убить всех этих мерзких людишек с особой жестокостью и размолоть генератор в мелкие щепки топором  *стена*

А говнилин, я предполагаю, кетайси в движки закладывают независимо от тактности  :-D

Онлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #14 : 08 Октября 2013, 13:38:40 »
Не, двухтактный на генераторе нафик-нафик.
Удивительно, что если про бензокосы много слышал «покосили несколько раз в сезон, и она сдохла», то про генераторы люди пишут «использую на даче/стройке не первый год». Т.е. 50 моточасов для китайского двухтактника — почти предел. А для четырехтактника в генераторе — только масло второй раз поменять.