Автор Тема: Снова он, ООН! )))  (Прочитано 5929 раз)

Оффлайн GrosserSchlange

• Участник
  • Б. Шварц. Тоже порох делал :)
  • Настоящее имя: Владимир Смирнов
Re: Снова он, ООН! )))
« Ответ #15 : 13 Мая 2015, 22:58:30 »
Помнится мне, всегда говорилось, что каленые стекла выдерживают сильные удары по плоскости, но очень чувствительны к воздействиям на торцы. Достаточно одной таблэтки легкого удара маленьким камешком в нужное место.
Vkontakte Twitter Facebook Addthis
Настоящий мужчина стесняется всего два раза в жизни. Первый раз -- когда не может второй раз, а второй раз -- когда не может первый раз. (С) адмирал Г. А. Радзевский

Оффлайн Yani

• Участник
  • Настоящее имя: Денис
« Ответ #16 : 14 Мая 2015, 00:03:46 »
У меня на прошлой работе на спокойно стоящем Nissan Pathfinder рассыпалось заднее стекло. Тоже ни с чего. Так что случайность непредсказуемая ИМХО.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
  • Настоящее имя: Сергей
« Ответ #17 : 14 Мая 2015, 00:33:14 »
У меня на прошлой работе на спокойно стоящем Nissan Pathfinder рассыпалось заднее стекло. Тоже ни с чего. Так что случайность непредсказуемая ИМХО.
Значит, всё же бывают такие случаи *хм*
Странно, что никто не задал вопрос - а что ты теперь будешь делать? Ибо даже на нынешнюю линейку люков, как оказалось, Вебасто, несмотря на крутизну бренда, запчасти не завозит. Только сами люки. По крайней мере мне так сказали во всех фирмах - дилерах, в том числе и в московском представительстве. Странно, но на сайтах запчасти значатся. И даже цены какие-то указаны.
Короче, благодаря настойчивости, знанию кое-каких нюансов и, безусловно, везению, мне удалось найти такой же, пусть и некомплектный бэушный люк. Главное стекло есть. Целое и невредимое! :аплодисменты:
Теперь ломаю голову - стОит ли обклеить его бронирующей плёнкой. Во-первых - не сорвёт ли её набегающим потоком воздуха и дождя? А, во-вторых - даже если плёнка будет держаться, поможет ли она, если критичным является удар в торец стекла, который, как мне кажется, обклеить не удастся?
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн tapik

• Участник
  • Настоящее имя: Юрий
« Ответ #18 : 14 Мая 2015, 12:26:59 »
А заказать триплекс в том же стеклолюксе, пока образец есть?

Оффлайн Father-42

• Участник
  • "МОСКВИЧ" непобедим !
  • Настоящее имя: Михайлов Георгий Викторович
« Ответ #19 : 14 Мая 2015, 12:30:35 »
В 1979 на заводе повально сыпались Гусевские стёкла окна задка на 2140. Тогда это было частично объяснено неким нарушением ингредиенции шихты, а также применением местного песка вместо люберецкого.
Однако, позже, исследования в головном саратовском ВНИИТехстройстекло показали, что такие случаи обусловлены физико-химическими свойствами закалённого стекла - ростом бета-модификации сульфида никеля в составе. Это происходит при температурах закалки, и определенный процент стекол разрушается еще в цехе, однако он ничтожно мал. Затем количество случаев самопроизвольных разрушений снижается по обратной экспоненте, и когда готовый автомобиль уже покидает завод, такие случаи являются исключительно редкими (по отношению к программе выпуска).
Мне приходилось лаяться по этому поводу с чудесным саратовским  дядькой Олегом Михайловичем Копыловым по поводу того, что народу по-барабану статистическая редкость разрушений на стеклозаводах, и они все валом валят на Волгоградку с рекламациями...  :-D

По недавним ситуациям могу заметить, что такая херня, причём массовая, последний раз мною наблюдалась в Челнах на Албеа и Добло - взрывались на отстое, на участке доделки, на площадке сбыта. Стёкла были изначально турецкие, т.к. борские были ещё в подготовке производства.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 12:37:46 от Father-42 »
Ни одного "Москвича" в утиль!!!

Оффлайн Father-42

• Участник
  • "МОСКВИЧ" непобедим !
« Ответ #20 : 14 Мая 2015, 12:35:59 »

В Стеклолюксе, да и не только там, наверняка (99%) уже есть готовая рамка моллирования на такое стекло, если модель люка достаточно массовая.
Триплекс 5,5 можно замастырить запросто, даже 5,1. Вот с желаемым цветом может в ноль не получиться, хотя технически это вполне возможно.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #21 : 14 Мая 2015, 12:55:29 »
Теперь ломаю голову - стОит ли обклеить его бронирующей плёнкой. Во-первых - не сорвёт ли её набегающим потоком воздуха и дождя? А, во-вторых - даже если плёнка будет держаться, поможет ли она, если критичным является удар в торец стекла, который, как мне кажется, обклеить не удастся?

Я бы не заморачивался с бронирующей плёнкой - достаточно простой тонирующей (тем более, что от взрыва стекла, имхо, плёнка не спасёт, да и случай этот из разряда единичных). Правда, непонятно, почему стекло таки рассыпалось, а не осталось висеть на плёнке  *хм*
Может, таки метеорит в люк попал?  :)

Триплекс из полусырой двушки я бы тем более не делал - дорого, криво и непрочно  :неа:
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
« Ответ #22 : 14 Мая 2015, 13:57:05 »
Правда, непонятно, почему стекло таки рассыпалось, а не осталось висеть на плёнке  *хм*
Тогда уж, скорее, он из люка вылетал  :шизанутый:

Оффлайн Father-42

• Участник
  • "МОСКВИЧ" непобедим !
« Ответ #23 : 14 Мая 2015, 14:14:45 »
Триплекс из полусырой двушки я бы тем более не делал - дорого, криво и непрочно 

Триплекс изготавливается просто из сырого исходного стекла. Исключительно прочно и точно.
Относительно недёшево, да. Однако, только при отсутствии готовой формы моллирования. Если имеется - вполне нормальная цена будет.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #24 : 14 Мая 2015, 14:49:04 »
Триплекс изготавливается просто из сырого исходного стекла.

Ну, его ж нагревают для моллирования - тогда вроде и подкаливаются  :хз:

Оффлайн Father-42

• Участник
  • "МОСКВИЧ" непобедим !
« Ответ #25 : 14 Мая 2015, 15:26:54 »
Неа. Идёт отпуск - после посадки на форму печь выключаешь, охлаждение идёт в объёме печи, штоб руками вынуть - лучше до завтра оставлять.
Мало того - если детали сложные, после моллирования они просто режутся для получения нужной габаритной геометрии.
Кстсти, готовый триплекс также режется технически беспроблемно. Просто времени много эта возня отнимает, ежели вручную херачить. А механически по прямой, алмазным кругом на малых оборотах - нет вопросов, только диск засираецца, жалко - такой недешов весьма.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 15:28:40 от Father-42 »

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #26 : 14 Мая 2015, 17:15:54 »
Не знаю расценок, но боюсь, что тот триплекс на заказ выйдет по цене золота. Да и образца считай почти нет - в том смысле, что в субботу он уже должен стоять на машине.

В Стеклолюксе, да и не только там, наверняка (99%) уже есть готовая рамка моллирования на такое стекло, если модель люка достаточно массовая.
Триплекс 5,5 можно замастырить запросто, даже 5,1. Вот с желаемым цветом может в ноль не получиться, хотя технически это вполне возможно.
Этих популярных моделей люков у одной только Вебасты - до фига. И у всех размеры стекла разные. К тому же модель у меня уже давно сошедшая с арены. Ближайшая по размеру стекла и конструктиву модель из нонешних (да и то уже пишут "Устаревшая модель, снята с производства.") - Hollandia 300 Classic Large электро. Но у меня стекло чуть-чуть меньше 800х457, а там 803х462. У меня со сквозными отверстиями под крепление к направляющим. А там - без. К тому же стекло люка - это не только само стекло, а с кронштейнами в сборе.

Правда, непонятно, почему стекло таки рассыпалось, а не осталось висеть на плёнке  *хм*
Так тонирована была только центральная часть, которая в растровую точечку. Она вся улетела. Тонировать полностью мешают кронштейны.

В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #27 : 14 Мая 2015, 17:38:52 »
Мдя... сколько чюдесных часов увлекательного секиса теперь подарил тебе этот замечательный аксессуар...  *хм*

ЗЫ: у меня маврик - первая машина с люком. Тоже раньше как-то страдал от его отсутствия на других машинах, были мысли поставить. А когда он есть - открывал всего раза 3, из них 2 раза по ошибке  :пардоньте:.
А - и исчо когда бокс на крышу ставишь, через люк зело удобно смотреть, не отвалился ли он по дороге  :-[

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #28 : 14 Мая 2015, 18:35:31 »
Если бы сейчас выбирал - ставить иль нет, то не стал бы. Но после драки, какгрицца, вылетит, не воротишь! :-D
Дырка в крыше есть, надо же её чем-то затыкать. Люк определённо для этого подходит. :)
ЗЫ. А Сашке нравится, он им по жаре постоянно пользуется.

Оффлайн Father-42

• Участник
  • "МОСКВИЧ" непобедим !
« Ответ #29 : 15 Мая 2015, 01:17:38 »
Тонировать часть - это как чуть-чуть беременеть. Тонирование - это цветная стекломасса. Бывает также и напыление различных окислов титана, што настоящими фирмачами не приветствуеца.
Точечки  и периметралльная полоса - это печать.
Короче, штоб не пережёвывать всю эту мутотень, скажу так - сделать такое стекло - тонированное, с полосой (без точечек), с отверстиями и прочая - это как два пальца, на любой нормальной стеклофирме, коих дохера и более. И цену найти не конскую можно.
Да я б и сам сделал запросто лет пятнаццать тому, кабы не ушол - просто сырое, из саратовской бронзовой шестёрки, да бронеплёнку накатать понутру, делов-то...  :)

А вообще, к люку отношусь индифферентно - вот на Пассюке пользуюсь постоянно, а на Москвиче не замечаю отсутствия...  :-D Это притом, что езжу, меняя их понедельно...
« Последнее редактирование: 15 Мая 2015, 01:20:27 от Father-42 »