Автор Тема: Светильники и прочие полезные мелочи для дома/дачи  (Прочитано 9417 раз)

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
Имею вопрос к уважаемым знатокам.
Сделал для освещения ямы в гараже две светодиодные ленты по 2,5 метра каждая, установлены с двух сторон ближе к верху ямы. Наклеены на люминивые уголки 15х15. Освещают очень хорошо, без теней, однако есть недостаток (вот вроде когда примерял - не показалось, а вот есть).
Ленты мощные, 14,4 вт/метр. Слишком от них глаза болят (находятся на уровне плеч).
Лента 4,6 вт глаза не режет, не будет слишком слабо освещать днище авто. Лента 8 вт уже режет глаза, да и неохота переделывать.
Думаю - не поставить ли некий барьер для света матовый, чтобы свет стал более рассеянным. Желательно легкосъёмный, чтоб при надобности дать максимум света. Представляется что-то типа тонкостенного пластикового шланга с матовыми стенками диаметром около 20 мм, разрезать вдоль и надеть на уголок. Но представить - одно, а купить - другое.

Собснно, вопрос: где, в магазине какой тематики поискать подобное? Пока ничего на ум не приходит  *хм*
Vkontakte Twitter Facebook Addthis
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн DDT513

• Участник
  • Настоящее имя: Андрей
Может, крутилку вместо выключателя? А я бы вообще скотч попробовал.
А время тикало себе, а сердце такало...

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
Имею вопрос к уважаемым знатокам.
Сделал для освещения ямы в гараже две светодиодные ленты по 2,5 метра каждая, установлены с двух сторон ближе к верху ямы. Наклеены на люминивые уголки 15х15. Освещают очень хорошо, без теней, однако есть недостаток (вот вроде когда примерял - не показалось, а вот есть).
Ленты мощные, 14,4 вт/метр. Слишком от них глаза болят (находятся на уровне плеч).
Лента 4,6 вт глаза не режет, не будет слишком слабо освещать днище авто. Лента 8 вт уже режет глаза, да и неохота переделывать.
Думаю - не поставить ли некий барьер для света матовый, чтобы свет стал более рассеянным. Желательно легкосъёмный, чтоб при надобности дать максимум света. Представляется что-то типа тонкостенного пластикового шланга с матовыми стенками диаметром около 20 мм, разрезать вдоль и надеть на уголок. Но представить - одно, а купить - другое.

Собснно, вопрос: где, в магазине какой тематики поискать подобное? Пока ничего на ум не приходит  *хм*
"А мы пойдём другим путём!" (с)
Может очёчки тёмненькие попробовать?  :ой:
Всяко проще и быстрее их снимать/надевать.
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн Yani

• Участник
  • Настоящее имя: Денис
Крутила не подойдёт. Яркостью светодиодов можно управлять только ШИМом

Оффлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
Та лан! Или современные светодиоды имеют настолько резкую зависимость ток/свет?

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Крутила не подойдёт. Яркостью светодиодов можно управлять только ШИМом

На блоке питания лент есть крошечная фигня с крутилкой под отвёртку, Микки писал, что это резистор. Ей можно в определённых пределах регулировать яркость. Но, поскольку блок у меня один на всё, включая аккумулятор, не подходит  :неа:
Так по вариантам рассеивателя ни у кого предложений нет?

Оффлайн Serdgio970

• Участник
  • Я пью до дна, цель одна :))
  • Город: Москва САО Беговой , МО Серебряно прудский р-он с.Куребино
Есть всякие диммеры, они управляют светом.
Рожденный в СССР.   214122 с рено, СВУ 214122, 214122, 214145 два, КВР, КВУ, ИЖ 412, Уаз 31514, Киа Церато.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Есть всякие диммеры, они управляют светом.

Серёг, да хрен знает, как эти диммеры будут работать с 12 вольтами постоянного тока  *хм*

Оффлайн Serdgio970

• Участник
  • Я пью до дна, цель одна :))
  • Город: Москва САО Беговой , МО Серебряно прудский р-он с.Куребино
Без проблем. Купил у одного, за 500 рублей. Работает. Он администратор сайта карлайн. Занимается электроникой, программами всякими. Ну и диммер его разрабртки. Не могу ссылку найти на него.
Рожденный в СССР.   214122 с рено, СВУ 214122, 214122, 214145 два, КВР, КВУ, ИЖ 412, Уаз 31514, Киа Церато.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Уж не помню, здесь я рекламирую Рьёби ван плюс или нет, но похвастаюсь очередным годным приобретением.
Рубанок: http://www.master-drel.ru/katalog/products/one-ryobi/akkumuljatornyj-rubanok-ryobi-one-r18pl
У них раньше была какая-то смешная модель с ножами 50 мм, эта со стандартными ножами 82 мм.
Вчера попробовал - кайф!  :супер:
Рубанок - один из тех инструментов, в которых шнур шибко мешает, особенно если обрабатывать длинные доски. Путается, натягивается, лезет под ножи. А тут - хорошая развесовка, лёгкий, мощный. Правда, аккум 4 а/ч высасывает быстрее всего остального, но у меня ж их есть  :пардоньте:
До этого были:
- аццкий 1,5-2 киловаттный Ребир 100 мм - ухайдокан врагами-западенцами, им же вроде и подарен после очередного ремонта.
- интерскол 100 мм - несмотря на 1 квт, чота дохлый, медленно раскручивается. Но 100 мм, иногда это важно. Жив пока.

ЗЫ: в принципе, сейчас у Рьёби идёт неспешно дополнение и замещение моделей бесщёточными, так что если не спешить - и рубанок появится. Но оне уже довольно небюджетные, поэтому бесщёточные модели рекомендую для тех инструментов, которые очень-очень интенсивно используются. В частности, смотрю на косилку самоходную и жду триммера...  :ой:

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
Интересно, когда же Рьёби сделает самобеглую карету на тех же аккумуляторах? :-D
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Косилки самобеглыя вовсю делает. Что мешает водрузить на нея красивый резной кузов?  :шизанутый:

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
Косилки самобеглыя вовсю делает. Что мешает водрузить на нея красивый резной кузов?  :шизанутый:
Дык этта... Худеть шибко придётся. ;)
А то самобеглая карета мигом в тыкву обратится. :-D

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Помницца, лет 5-6-7-8 назад я просил тов. ООНа приобрести мне такие же люминестцентныя светильники, как у него на даче в контейнере. И он мне их приобрёл, за шо ему большое спасибо.
Так вот, вчера-позавчера я их даже установил у себя в подвале (на даче)  :шизанутый:
Вот что значат дождливые выходные  :-D
Светильники хорошие, годные. Правда, толщина металла и пластика вызывает лёгкий когнитивный диссонанс с производителем (Петушинский металлический завод), но вроде всё прочное, не ломается и нормально собирается. Зажигаются мгновенно, что радует. Теперь уж люминесцентные светильники вышли из моды, но шо есть- то есть, пусть пока работают.
Кстати, так и ниасилил понять, для чего в комплекте две пластмассовые детальки в форме квадрата с торчащей с одной стороны какбэ короткой осью. И туда, и сюда их прикладывал (гусары, молчать!  :-D), но в итоге собрал без них.
Серёг, не помнишь, для чего они? Подозреваю, что для откидки чего-то куда-то...  :хз:

Ишшо поставил в разных тёмных коридорчиках светодиодные плафоны с датчиками движения, купленные надысь в Оби.
Плафоны хорошие, приятные на вид, но из пяти - два на возврат. Один на второй день перестал работать, другой нихрена не видит дальше 20 см. Вот такие, не берите. Кетай, хули.
Два аналогичных 10-ваттных пока работают нормально. С учётом того, что регулировка срабатывания от уровня внешней освещённости  считай не работает, крутилка таймера - либо 30 секунд, либо сразу доооолго, регулировка чувствительности тоже как-то непонятна, есть она или нет. Попробую купить отдельные датчики движения, может с ними получше будет.
Если кто подскажет проверенные - буду признателен.

ЗЫ: во время проведения электромонтажных работ был дважды йобнут током, весьма бодрит  :дразнюсь:

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
Я-то помню и знаю.
А Вам, товарищ с верхним техническим образованием, стыдно быть дОлжно! :-Р