Автор Тема: Капельный полив  (Прочитано 939 раз)

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
  • Настоящее имя: Сергей
Капельный полив
« : 28 Февраля 2017, 18:12:22 »
Ну что, дорогие дачники и прочие огородники - завтра первый день весны!
Посему пришло время время поговорить о делах наших скорбных в деле борьбы за урожай.  :)
Озадачили меня тут родичи темой капельного полива. Пока речь идёт только о теплице 3х6м., в которой произрастают преимущественно помидоры, сиречь томаты. :ой:
Никогда с этими системами дело не имел. Естественно - пытаюсь сейчас разобраться что к чему.
Пока вырисовывается только начальное сооружение - какая-то тура с еврокубом наверху. Далее вроде кран, фильтр надо и какой-то таймер. Ну и система сама. По комплектующим и прочей фигне - ещё не понял что, где, почём. Что хорошо, что плохо.
Короче - вот пока только такое примерно вытанцовывается, токмо еврокуб хочу чёрный - чтобы не цвёл и водичка лучше в нём грелась.

http://www.youtube.com/v/-zjacG7nXxg&fs=1

Если у кого есть какой опыт иль мысли на данную тему - делитесь, буду признателен.
Vkontakte Twitter Facebook Addthis
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн P846

• Участник
  • Кому язык послушен, тот молчит ©
  • Настоящее имя: Павел
Re: Капельный полив
« Ответ #1 : 28 Февраля 2017, 18:34:36 »
Шоб водичка в чёрном еврокубе грелась - он должен быть постоянно полным.
А шоб не цвела - тока регулярный расход, или какая-нибудь химия.

Офф, прошу прощения :пардоньте:
Не было, нет и не будет на свете
Силы такой, чтобы нас победить!!!

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #2 : 28 Февраля 2017, 18:44:44 »
Шоб водичка в чёрном еврокубе грелась - он должен быть постоянно полным.
А шоб не цвела - тока регулярный расход, или какая-нибудь химия.

Офф, прошу прощения :пардоньте:
Шоб грелась - должно быть тепло и, желательно, солнешно! :да:
А шоб не цвела - отсутствие солнышка. Вот такая, панимаишъ, дилемма... :пардоньте:
Даже при постоянном большом водообмене на солнечной стороне ёмкости усё зеленеет. Или по всем бокам зелёное, если ёмкость всегда на свету, да ещё и светлая.
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #3 : 28 Февраля 2017, 19:15:01 »
Чорных кубов - нэ бачив  :хз:
Кстати, а не проще его обернуть чем-то типа чёрной плёнки или рубероида? Ну или обшить железом, ацеидом или вагонкой - да один хрен прогреется вода, пока будет по этим трубочкам к грядке ползти  :да:

На выходе я бы поставил прозрачный фильтр-отстойник (ну как будто у тебя на работе такое спи.. найти нельзя) размером побольше, шоб сразу была видна какашкозаполненность.

ЗЫ: помницца, мы ещё для храпуновской дачи, в 90-е годы, покупали специяльный шланг для капельного полива, типа пористый, типа канадский. Разумеется, так и лежит ни разу не пользованный. Но кажись не задубел. Не, не барыжу и не отдаю, это я хвастаюсь  :-Р
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #4 : 28 Февраля 2017, 20:08:31 »
Чорных кубов - нэ бачив  :хз:
Кстати, а не проще его обернуть чем-то типа чёрной плёнки или рубероида? Ну или обшить железом, ацеидом или вагонкой - да один хрен прогреется вода, пока будет по этим трубочкам к грядке ползти  :да:
Ноне чёрных - достатошно.

Но, блин, ввОдная после попытки уточнения конкретики системы поменялась. :ой:
Теперь батя говорит, что прям вот капельный полив со всеми этими сооружениями, еврокубами, фильтрами и программно-таймерным управлением ему не надоть.
Хочу, грит, кидать насос в нужную бочку и ходить со шлангом по участку гоголем, прыская из поливочного пистолета туда и столько, сколько и когда захочу. Т.е., вроде ситуация стала сильно проще - бери себе дренажный насос, вилка в розетку и полетели. НО! А как быть с ситуацией, када насос работает, а курок пистолета не нажат, соответственно расхода нет, а насос работает в тупик? Сколько он так протянет? *хм*
Да, насосные станции не предлагать - от бочки к бочке не натаскаешься.
Вот есть всякие дренажные насосы для чистой и грязной воды, что не суть для меня важно.
Есть всякие садовые насосы, которые, по-моему, принципиально ничем, окромя наличия ручки для переноски и выключателя от банальных самовсасывающих не отличаются.
Короче - опять понёсся слом башки!.. *facepalm*
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2017, 20:11:24 от ООН99 »

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #5 : 28 Февраля 2017, 20:56:42 »
Серёг, вот сразу видно, что деревенщина ты, незнакомая с достижениями современной цивилизацыи
Ышшо при Леониде Ильиче у всех нормальных дачников-мацкалей в садовых товариществах была такая здоровенная ржавая водокачка, на которую любили лазить глюпые дачниковые детишки.
От водокачки шли ржавые чугуниевые трубы, которые гордо назывались "летний водопровод".
По участку шла сеть стальных труб 3/8, крашеных ржавым суриком (наиболее культурные дачнеги использовали полудюймовые оцинкованные трубы  *новый_русский*).
В местах полива торчали соски со шлангами и крантиками. Взял нужный шланг, открыл крантег - и поливай на здоровье.
Осенью эта аццкая система разбиралась с матом и газовыми ключами, а весной опять собиралась.

Нонешние технологии позволяют вместо водокачки поставить насосную станцию с реле давления, а вместо чугуниевых труб - ещё какие-то другие. Я нечтно подобное у себя на участке и буду делать (см. схему метрополитена)

Ну, есть ишшо и альтернативный вариант. Вернее, пока не появился, но скоро может и появится  :шизанутый:
А я мечтал о такой штуковине...  :ой:

http://www.youtube.com/v/38xUkbUJOz8?t=671&fs=1

(смотреть с 11-10)
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2017, 21:03:52 от Fisher »

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #6 : 01 Марта 2017, 16:47:12 »
Но, блин, ввОдная после попытки уточнения конкретики системы поменялась. :ой:
Теперь батя говорит, что прям вот капельный полив со всеми этими сооружениями, еврокубами, фильтрами и программно-таймерным управлением ему не надоть.
Хочу, грит, кидать насос в нужную бочку и ходить со шлангом по участку гоголем, прыская из поливочного пистолета туда и столько, сколько и когда захочу. Т.е., вроде ситуация стала сильно проще - бери себе дренажный насос, вилка в розетку и полетели. НО! А как быть с ситуацией, када насос работает, а курок пистолета не нажат, соответственно расхода нет, а насос работает в тупик? Сколько он так протянет? *хм*

Судя по отсутствию каментов, предыдущий совет не понравился  :-[
Тогда по заданному вопросу отвечу.
Сосед пользовался центробежным насосом типа Камы (у меня Кама слишком недолго прожила, однако)
В принципе, при перекрытии выходного потока (к примеру, при пережатии шланга) ничего ему особо не случается. По крайней мере, натужного гудения, как у Малыша, нет.
Но я бы лучше попытался заколхозить реле давления на насос (или поискать насос со встроенным реле), чтобы зря не насиловать агрегат.
Однако, имхо, не слишком удобно его таскать по бочкам будет.
И ещё - лучше центробежный (с подключением к отводным шлангам бочек), чем дренажный. Дренажный половину бочки оставит, к тому же шибко чувствителен к сопротивлению на выходе.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #7 : 01 Марта 2017, 17:43:15 »
Ну шо касабельно деревеньщины - так оно и есть. До школы скважины ещё у нас не было, воду с общественного колодца таскали-возили. Абсолютно нормальное занятие для тех лет. А вот уже после пробурили мы скважину. Ещё немного после соорудили собственную водонапорную башенку с бочкой куба на 3-4. Чисто для полива. Но что-то пошло не так, батю сия система не устроила и была сломана. А бочка пошла на строительство выгребной ямы, где до сих пор и служит.  :-[
А я поизучав тему, наткнулся вот на такие, типа специально заточенные под нужное мне назначение, т.е. организацию полива из бочек, насосы.

Разброс цен - от 8700 за Гардену, до 2500 за Гринду.
Есть даже вот такой аккумуляторный вариант.
В середине этой ценовой вилки есть и простой кятай типа Калибра и такой же судя по всему кятай, но под брендом Беламос, и другие кятайские изделия под разными итальянскими названиями и даже парочка под брендом Керхер. Вот и думаю - что из этого взять. Отзывы на все - не архи. Т.е. 50/50. Ближе к дому и дешевле - такой способ покупки, вероятно, будет оптимальным. :пардоньте:

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #8 : 02 Марта 2017, 19:20:39 »
Мне не нравится, что все они по сути дренажники, то есть хорошего напора не добьёшься.
По сути, они для перекачки и пассивного полива, как (то есть положил шланг и кури).
Ну и тот, который с поплавком на хвосте - будет оставлять половину бочки.

А вот ещё вариант, которым многие пользуются - вставка в розетку с пультом ДУ.
Удобно и можно хоть Малышом поливать.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #9 : 02 Марта 2017, 20:47:25 »
Мне не нравится, что все они по сути дренажники, то есть хорошего напора не добьёшься.
По сути, они для перекачки и пассивного полива, как (то есть положил шланг и кури).
Ну и тот, который с поплавком на хвосте - будет оставлять половину бочки.

А вот ещё вариант, которым многие пользуются - вставка в розетку с пультом ДУ.
Удобно и можно хоть Малышом поливать.
По сути действительно маломощные дренажники с наружней спецобвязкой и дополнительным фильтром. Напор-то и не нужен, дабы почву не размывать при поливе.
А розеточки с пультом д.у. уже с али заказал. Пригодятся однозначно.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #10 : 05 Марта 2017, 20:48:37 »
Ну вот, пока мои изыскания на паузу ставятся. Сегодня купил в Ле-Ура :) китайский насос из Китая под спецлеурашным брендом Sterwins! :-[ А что - дёшево и, надеюсь, сердито. А ежли нет - гарантия Ле-Ура 3 года. Тупо поменяют на новый. :круто:

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #11 : 05 Марта 2017, 21:12:17 »
Ишшо не отвык от вредной привычки в леруях тариться?  :неа:

Оффлайн tapik

• Участник
  • Настоящее имя: Юрий
« Ответ #12 : 05 Марта 2017, 21:39:39 »
Ну вот, пока мои изыскания на паузу ставятся. Сегодня купил в Ле-Ура :) китайский насос из Китая под спецлеурашным брендом Sterwins! :-[ А что - дёшево и, надеюсь, сердито. А ежли нет - гарантия Ле-Ура 3 года. Тупо поменяют на новый. :круто:
http://leroymerlin.ru/product/nasos-pogruzhnoy-drenazhnyy-sterwins-dw-3-13500-l-chas-dlya-gryaznoy-vody-15088156/
Вот такой уже два года откачивает в ремзоне воду в смеси с маслом, антифризом и прочим дерьмом. Так что вполне отработал затраченные на него "огромные" деньги :-D

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #13 : 05 Марта 2017, 22:12:19 »
Ишшо не отвык от вредной привычки в леруях тариться?  :неа:
В данном случае - вижу только сплошные плюсы.

Вот такой уже два года откачивает в ремзоне воду в смеси с маслом, антифризом и прочим дерьмом. Так что вполне отработал затраченные на него "огромные" деньги :-D
Во-от!  :супер:
У нас есть ещё косилка под этим же брендом, купленная, естественно в ЛеУра, в начале зимы с какой-то крайне приятственной скидкой. Никакие интернет-магазины и рядом по цене не стоЯли. И сделана в Италии. Двигло - Бриггс. Уже 7 или 8 сезонов отработала.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #14 : 06 Марта 2017, 01:12:47 »
Да может в данном случае и ничаво.
Но в целом там давно уже нефиг делать, цены на многое неадекватные стали, что в леруях, что в обях, что в анашанах  :неа:
Заманили дурачков в своё время дешевизной, теперь пора и бапки стричь  *прибыль*