Автор Тема: На заимке  (Прочитано 9435 раз)

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
На заимке
« : 20 Февраля 2015, 16:29:19 »
Решил восстановить, а заодно и продолжить исчезнувшую тему  *пока*

01/10/2012
Если верить Википедии:
Заимка — название (чаще в Сибири) поселения, обычно однодворного, и земельного участка, занятого кем-либо по праву первого владения, вдали от освоенных территорий

У нас она, правда, не самозахваченная, а честно купленная, но на фоне общего безлюдья впечатление именно такое...

В общем, по границе с нашим СНТ находится ещё одно довольно большое садоводческое товарищество. Его выделили году в 94-95 военным из находящейся рядом (через лес) в/ч.
Поначалу вояки активно осваивали земли, ставили вагончики, кунги, сажали огороды, но потом кто-то уволился, кто-то разъехался - короче, во всём СНТ осталось всего 2 жилых домика...
За несколько лет весенние травяные пожары почти стёрли следы цивилизации...

Хотя киндзадзы всякой имеется в ассортименте

В принципе, там можно ничего не сажать, а собирать одичавшую калину-смородину-облепиху-клубнику и т.п., чем мы периодически и занимаемся

За этим заборчиком растут грибы...

А вот и наш участок. 10 соток, купили года 3 назад. В первый год вырубили немало ольхи и распахали трактором.

По настоянию сестры (участок типа её) огородили забором силами специальных заборостроителей. Матушка уже рассадила по всему периметру цветочки...

Картофельное поле. Слева - чеснок, бобы и фасоль.

Место краткого отдыха от трудов праведных.
В следующем году (будем надеяться, что он наступить хотя бы в 2015-м :-D)здесь должен быть воздвигнут небольшой павильончик для защиты от дождя (от идеи купить готовую бытовку я с трудом, но отбрехался)

До лесочка я прокосил "Зарёй", дальше - извините-с  :)

Вот этот пейзаж мне исключительно нравится  :ой:

А это транспортное средство (пешком 1 км ходить лично мне фпадлу   *беее*) марки Нева

Вот такой груз уже тащит на подъём с трудом - пробуксовывают колёса

Короче, вот так и фермерствуем потихоньку в выходные. Не знаю, кому как - а мне нравится   *пока*

ЗЫ: да, забыл сказать: тишина и благолепие на заимке во многом обусловлены тем, что вояки в своё время проипали провести в своё СНТ электричество. Поэтому теперь его там нет, как и перспектив за вменяемые деньги провести линию.
Впрочем, за последние годы раскупили много участков, а этим летом даже построили два новых дома...

19/06/2013

Итак, небольшой отчёт по весенним летним посевным работам.

В прошедшие выходные приехал сажать картошку (первая неудачная попытка была проведена в мае, земля оказалась непригодной для вспашки по причине аццкого количества воды).

Дорога немного заросла травой

Но я прорвался

С трудом удалось открыть ворота. На поле чота как-то не сильно взошла посаженная под зиму горчица (кстати, кто-нибудь знает, как она выглядит?   *ищу*), зато осот, хвощи и прочие ромашки прут вовсю.

Это - дренажная канавка по краю участка (образовалась от первой вспашки трактором, глубоченная, зараза). Теперь мы заполняем её ветками от спиленных ив.

Это - наш кагбэ прудик, вырытый предыдущими владельцами участка (обычно летом он полностью пересыхает). Сейчас просто необычное лето...

Vkontakte Twitter Facebook Addthis
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Re: На заимке
« Ответ #1 : 20 Февраля 2015, 17:09:06 »
Переобуваемся...

Заодно скосил траву, насколько не лениво было, ручной жужжалкой

Кстати, очень рекомендую - фрезы системы "гусиные лапки". Хорошие, кошерные, вроде некетай. Второй год пользую - а всё равно острые. Работу ускоряют исключительно по сравнению со штатными   :супер:
Покупал здесь, есличо.

Ну вот и вспахал (в этом году картохи буду сажать меньше). Потратил на вспашку (в два прохода пришлось, иначе земля комковатая получалась, сыро) около часа.

Потом нарезал 6 рядов окучником с интервалом около метра и посадил картоху, насыпав золы в каждую лунку. Ещё два ряда нарезал по краям - для фасоли и бобов. Они даже типа защищают от колорадского жука, если верить журналу "ПХ"  :ой:
Оставшуюся часть поля прошёл плоскорезами и снова попытался посадить горчицу. В связи с жарой под 30 и тучами оводов (с воробья размером  :шок:) фотографировать сии процессы желания не возникало  :)

А теперь продолжу тему

Осенью дождливого 13-го года урожай картошки, мягко говоря, не порадовал  *facepalm*
Зато на заимку зачем-то провели электричество

При этом истребили напрочь дорогу

Столбы поставили только в радиусе 500 м от точки ввода эл-ва, так что чуть дальше нашего участка цивилизация всё равно заканчивается  :пардоньте:

В процессе установки столбов попилили много ивняка (кое-что хозяйственные дачнеги потом растащили на дрова)

Вот такая лужа на участке  *facepalm*

Подготовка к протяжке проводов

Кстати, по весне дорогу таки восстановили и засыпали асфальтовой крошкой, собрав с дачнегов по 5 тыщ.

Итак, наступил 2014 год.

Картошку посадили, немного. Сам процесс посадки не запечатлён, можете посмотреть на культурно-прогрессивное окучивание дисковым окучником  :круто:
Фотки 14 года все калькулятором, извините  :пардоньте:

Попробовали крайние ряды закладывать травой, типа по икалагической технологии.

Однако, трудоёмко, ибо травы надо собирать шо писец. Благо, есть рядом пустые участки и косилка "Заря"  :)

ВНЕЗАПНО на соседнем травяной пожар (пока я был в Белёве, кажется)  :шок:
Раньше такое было только весной

У нас сгорело только по краям участка, где не покошено

Приятным бонусом - сгорели развалины давным-давно завалившегося сортира. Непонятно зачем там был унитаз  :хз:

А вот запас сена для мульчи не сгорел  :-Р

А этот кадр сделан уже в сентябре, но прокомментирую я его позже  *пока*

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #2 : 02 Марта 2015, 14:13:31 »
Итак, закончу с прошлогодним отчётом по заимке.

Осень выдалась сухая, так что картошку убрали нормально. Правда, копали около половины родители (понемножку), я в северных лесах гонялся за хариусом  :-[
Вернувшись, обнаружил чистое поле, сухую погоду... внезапно было принято решение, что как раз уже пора  :да:

Дело в том, что я давно уже хотел выровнять участок. На поле была довольно большая низина, которую было сложно пахать, ибо весной там стояла вода. Да и осенью иногда тоже (см. предыдущий пост).
По краю участка шла длинная и глубокая канава-борозда от трактора (в которой сгорели ветки). Тоже надоела, невозможно нормально работать косилкой. И ещё - вдоль дороги шла канава, когда-то задуманная как дренажная. Разумеется, как дренаж она не работала, ибо местами засыпана, местами заросла. Пару лет назад мы высыпали на въезде машину ПГС (песок с камнями), но так руки не доходили эту кучу разровнять. Соответственно, въехать на участок на машине было невозможно, да и на мотоблоке - гемор.

Итак, для начала разравниваю кучу перед въездом. Для этого задействовал мотоблок Салют, года 3 уже стоявший без дела со свежезамененным движком Субару-6. На него у меня есть бульдозерный нож (когда-то равнял им основной участок) и аутентичЬные железные колёса а-ля трактор Фордзон с 20-килограммовыми утяжелителями. Без них бульдозерный отвал - не более чем игрушка.
Вот Салют рядом с Невой. Как видите, идейно мотоблоки совсем разные: низкий и высокий. На первом удобней возить, на втором удобней пахать.

С Субарой едет намного веселее, чем с прежним 5-сильным итальянским движком. Приезжаем на место, переобуваемся

С камнями песок равнять довольно нелегко, но можно. Вот такую кучку относительно крупных валунов и бульников набрали на огораживание цветничков, пока равнял  :шизанутый:

А теперь можно завозить чистый песок на участок. Завезли, коль не путаю, 6 МАЗов. Начинаем равнять.

Где-то в середине увлекательного процесса у отваливается колесо от оси. Как назло, сварка в гараже  *facepalm*
К счастью, друзья-москвичеводы не оставили в беде:  тов. Буззард с супругой как раз собирались ко мне в гости, по пути заехали к тов. ООНу и реквизировали на время чюдный сварочник модели "Терминатор"  :друзья:
Им и был осуществлён шиномонтаж  :)

Поскольку подобное я вижу уже второй раз (до этого приваривал колесо соседке), всем счастливым владельцам гагаринских железиевых колёс рекомендую заранее, не дожидаясь цугундера, провести усиление узла толстыми накладками.

Продолжаем бульдозерИть (всего заняло дня 2.5 аццкого труда, хорошо хоть погода благоприятствовала).
Сыплем ещё машинку в внешнюю канаву, ибо нефиг. Всё, теперь хоть как человек траву косить буду, надоело уже с "Зарёй" проваливаться в ямы.

Потом участок фрезами перемолотил - и до весны  *пока*

ЗЫ: кстати, пока пахал - с тоской думал о том, что не поставил на Салют увиденный недавно переключатель передач на рулевую колонку. Он очень облегчил бы процесс. Кстати, на аутентичЬных Салютах (неаутентичные называются Агат) он входит в стандартную комплектацию (модель - Салют-100).

Надо бы заколхозить, если получится, штука прикольная  :ой:

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #3 : 02 Марта 2015, 14:51:44 »
Парочка комментариев.
Я бы всё же не стал бы засыпать внешнюю канаву. :неа: Как ни крути, а помощь в дренаже она оказывала. Там и так у вас, насколько я помню, с вопросом водонасыщенности грунта дела обстоят не весело...
Если предполагается дальнейшая обработка земли на данном участке, то весь песок через несколько лет сверху уйдёт вниз обрабатываемого слоя. И в плане разрыхления почвы в итоге ничем не поможет. Торфику бы туда! :да:
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн tapik

• Участник
  • Настоящее имя: Юрий
« Ответ #4 : 02 Марта 2015, 15:13:31 »
А что за страсть ставить колеса в обратную сторону грунтозацепами?

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #5 : 02 Марта 2015, 15:46:33 »
Тоже обратил внимание. :ой: И резиновые и железиевые.
Но ведь на Салюте, когда он рядом с Невой, правильно стоЯт. Хотя уже на следующем кадре - опять наеборот! :хз:
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #6 : 02 Марта 2015, 16:56:31 »

Не поверишь, но так лучше гребёт. Причём с ножом - разница весьма заметна  :да:

Парочка комментариев.
Я бы всё же не стал бы засыпать внешнюю канаву. :неа: Как ни крути, а помощь в дренаже она оказывала. Там и так у вас, насколько я помню, с вопросом водонасыщенности грунта дела обстоят не весело...
Если предполагается дальнейшая обработка земли на данном участке, то весь песок через несколько лет сверху уйдёт вниз обрабатываемого слоя. И в плане разрыхления почвы в итоге ничем не поможет. Торфику бы туда! :да:

Да внешняя канава заканчивается на следующем участке. И на предыдущем тоже засыпана. К тому же у нас там склон холма, так что на плоскости вода не скапливается.
Песок всё равно немного разрыхлит глину, если и уйдёт - то и фиг бы с ним. С торфом у нас один хрен дела обстоят плохо, а песок дешёв и в любое время.. Может быть, потом куда-то и начнём локально сыпать, ну типа грядки какие если придумаем..

На этот год планы - построить сараюшку системы "автобусная остановка" для защиты от дождя.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #7 : 02 Марта 2015, 17:44:21 »

Не поверишь, но так лучше гребёт. Причём с ножом - разница весьма заметна  :да:

Странно! Видать самого Бацку нерадивые подчинённые ввели в заблуждение, ибо на расово верном трахтуре так:

Ты только ему не рассказывай, а то головы полетят!..  :-D

На этот год планы - построить сараюшку системы "автобусная остановка" для защиты от дождя.
Ага, знаем мы ваши сараюшки - потом как у Кости коттедж вырастет! :шизанутый:

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #8 : 02 Марта 2015, 17:49:20 »
Странно! Видать самого Бацку нерадивые подчинённые ввели в заблуждение, ибо на расово верном трахтуре так:

У меня совершенно не учитываются такие факторы, как снижение износа резины и уменьшение вибраций на асфальте  :пардоньте:

Ага, знаем мы ваши сараюшки - потом как у Кости коттедж вырастет! :шизанутый:

Не, там точно не вырастет  :-Р
Там будет именно что минимализьм, от дождя спрятаться.

Оффлайн Father-42

• Участник
  • "МОСКВИЧ" непобедим !
  • Настоящее имя: Михайлов Георгий Викторович
« Ответ #9 : 03 Марта 2015, 00:21:54 »
Фигня всё это.
Расово верное расположение ёлки диктуется прогрессирующим врезанием в грунт с одновременной самоочисткою. Вот Юран не даст соврать - его сразу енто вштырило.
Ни одного "Москвича" в утиль!!!

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #10 : 03 Марта 2015, 00:50:20 »
Не уверен, что в данном случае актуальна самоочистка. Она либо есть, либо нет, в зависимости от влажности почвы. Но с точки зрения банальной эрудиции 2 точки зацепления и уплотняемый конус лучше одной точки и рассечения.

Оффлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
« Ответ #11 : 03 Марта 2015, 01:53:45 »
Ёлки, палки — все фигня!   :-D

Оффлайн tapik

• Участник
« Ответ #12 : 03 Марта 2015, 09:40:41 »
Не уверен, что в данном случае актуальна самоочистка. Она либо есть, либо нет, в зависимости от влажности почвы. Но с точки зрения банальной эрудиции 2 точки зацепления и уплотняемый конус лучше одной точки и рассечения.
Самоочистка всегда актуальна, ибо если ее не будет твой уплотняемый конус вообще в глыбь не пойдет.
Я видел на соревнованиях много странностей: и просто в обратную сторону протектор, и передние колеса в одну сторону-задние в другую, вот только этих людей на подиуме не видел :-D

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #13 : 03 Марта 2015, 11:34:32 »
Самоочистка всегда актуальна, ибо если ее не будет твой уплотняемый конус вообще в глыбь не пойдет.
Я видел на соревнованиях много странностей: и просто в обратную сторону протектор, и передние колеса в одну сторону-задние в другую, вот только этих людей на подиуме не видел :-D

Ты, как всегда, забываешь какой-то пустячок.
А именно - у меня нет задачи приехать к финишу быстрее других мотоблоков. Мне надо вспахать (окучить, разровнять землю и т.п.). Поэтому если почва настолько влажная, что актуальна самоочистка - на соревнования поле я просто не поеду  :)

Оффлайн tapik

• Участник
« Ответ #14 : 03 Марта 2015, 11:44:46 »
Ты, как всегда, забываешь какой-то пустячок.
А именно - у меня нет задачи приехать к финишу быстрее других мотоблоков. Мне надо вспахать (окучить, разровнять землю и т.п.). Поэтому если почва настолько влажная, что актуальна самоочистка - на соревнования поле я просто не поеду  :)
Рассуждения правильные, вывод не в ту сторону. Я ж тебя не толкаю на гонки мотоблоков, а просто рассказываю, что правильно установленные колеса едут быстрее, выше, сильнее. :)