Автор Тема: Старый, старый, очень старый деревянный дом.  (Прочитано 10615 раз)

Оффлайн tapik

• Участник
  • Настоящее имя: Юрий
Объект: дом в деревне, год постройки по документам 1931, хотя есть подозрения, что отдельные части более древние.
Строительство для меня запретная тема. В смысле я им никогда не занимался. У меня таких три: нефть, водка и строительство. Вроде легально, но полностью криминализировано. Но вот творения деревенских зодчих первой половины 20-го века даже меня повергает в шок.
По дошедшим слухам, мой дед приобрел домик, 6х6, пристроил к нему, скажем кухню, 6х3, ко всему этому сени 9х2,5, крылечко. Этого для семьи в 8 человек показалось мало, к сеням был пристроен неотапливыемый сруб 4х4 для отселения части жителей на лето. Поскольку в те времена было гламурно держать коров, гусей, индюков и кур, имелся, также пристроеный ко всему этому двор, примерно 5х4, а так как дед был председателем колхоза, то была еще лошадь, телеги для грузовых перевозок и кибитка, типа из "Кубанских казаков", для поездок "в город". Для этого был пристроен еще один двор, примерно 9х5. В общем строение примерно 9х13, абсолютно бестолковое уже при жизни моих родителей. Т.к. последнюю лошадь переработали на колбасу еще в 60-е годы 20 века, первым пострадал конный сарай, дом сократил площадь застройки хозпомещений, но приобрел террасу и в нем снова появились коровы, поросята и прочая живность, типа кур и пары кошек. Козы, собаки как-то не прижились.
Время шло, родители старели, сначала расстались с коровами, потом и с остальными. Семь лет назад умер отец, в феврале этого года мать. Остался кот, изрядный негодяй, полудикий, позволяет погладить себя только в момент открытия пакетика с кормом. Нет, в этом он вполне домашний. Остался дом.
Никогда не воспринимал его своим. Вырос в деревне у бабушки по матери, к родителям отца приезжал пару-тройку раз в год. Из воспоминаний лучшие в моей жизни пирожки, которые бабушка пекла в русской печке, эта печка, на которой спала вся приехавшая детвора и вечерние посиделки всех родственников за самоваром, места за огромным столом хватало с трудом, обычно подставляли еще один. Когда родители перебрались туда жить, приезжал конечно чаще, но мое участие заключалось в подводке водопровода и мелком прибить-оторвать. Сейчас же встал вопрос: снести и построить новый или подлатать этот?
Надо сказать, что для меня самая большая проблема-оформление всевозможных бумаг. Представить согласования-проекты на перенос газа-водопросвода, саму постройку... Тихий ужас. Правда открылся в Дмитрове многофункциональный центр, позволяющий в режиме одного окна снять часть проблем, но и оставшихся хватало. Так что приступил к осмотру, который поверху ничего криминального не выдал. Так, слегка прогнулся пол, подсел и покривился угол, сени просели с одной стороны сантиметров на пятнадцать... Но все построено из "целого куска дерева".  :-D К примеру, доски пола. Имеют толщину от 70 до 100 мм. Как мне кажется вырубались топором из ствола дерева, каждая отдельно, из отдельного ствола. И укладывалась на свое место. Переложить ее на другое-невозможно, ибо переводы изготавливались также, все подгонялось по месту. На века строили. понятно, что всё оказалось не так плохо, всё гораздо хуже. Попытка обойтись малой кровью пресеклась на ремонте кухни. Выровнять выровненный восемьдесят с лишним лет назад пол удалось только 20-ти миллиметровой ОСБ. Стены-гипсокартоном, потолок им же. Прорезать отверстия в полу под вывод канализации удалось только бензопиллой. Это был самый свежий участок постройки. Перешли к более старому...
Продолжение следует

Vkontakte Twitter Facebook Addthis

Оффлайн DDT513

• Участник
  • Настоящее имя: Андрей
Во-во! У меня такой же пол. Только доски около 80 мм. Гвоздь смог забить, только просверлив заранее отверстие.
А время тикало себе, а сердце такало...

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
  • Настоящее имя: Сергей
Гвоздь смог забить, только просверлив заранее отверстие.
Из какого же он дерева? :шок:
Юр, честно говоря, я бы наверно пошёл по пути - до основания, а затем мы наш, мы новый...
Качественный, вылежанный стройматериал после разборки и, возможно, обработки на рейсмусе, можно было бы опять в дело запустить.
Что касабельно ОСП внутри помещения - не стал бы. Да и гипсокартон не люблю. :хз:
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн DDT513

• Участник
Окостенел, наверно, за 90 лет. 

Оффлайн tapik

• Участник
Юр, честно говоря, я бы наверно пошёл по пути - до основания, а затем мы наш, мы новый...
Да я предпологал что тоже, но прикинул стоимость переноса коммуникаций... Больше стоимости дома получается.
Качественный, вылежанный стройматериал после разборки и, возможно, обработки на рейсмусе, можно было бы опять в дело запустить.
Предлагаешь еще и аккуратно все это разбирать? На такие подвиги я точно не способен.
Что касабельно ОСП внутри помещения - не стал бы. Да и гипсокартон не люблю. :хз:
ОСП лежит под линолиумом, а гипсокартон чем не угодил?

Оффлайн Father-42

• Участник
  • "МОСКВИЧ" непобедим !
  • Настоящее имя: Михайлов Георгий Викторович
год постройки по документам 1931

Сам живу в доме деда, 1938 г. постройки, я заново перестроил после пожара - на основе 2-х уцелевших стен.
Однако, работы продолжаются по сей день...
Фото - 2012 г.
11048-0

...доски пола. Имеют толщину от 70 до 100 мм. Как мне кажется вырубались топором из ствола дерева, каждая отдельно, из отдельного ствола.

Ну да. Полы, по описанию у тебя срублены из пластин (распущенного вполовину или скантованного кругляка), забраны в четверть и отстроганы.
У нас остались несколько таких домов без ремонта, с оригинальным полом.

Что касабельно ОСП внутри помещения - не стал бы.
Да и гипсокартон не люблю.

ОСП запрещены к использованию внутри жилых помещения ввиду мощного фенольного связующего.
Гипсокартон - ну..., для офиса..., в квартире, типа под обои...
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2015, 12:57:54 от Father-42 »
Ни одного "Москвича" в утиль!!!

Оффлайн DDT513

• Участник
Георгий Викторович, вы не знаете, а пеноизол тоже вредная штука?

Оффлайн Father-42

• Участник
  • "МОСКВИЧ" непобедим !
  • Настоящее имя: Михайлов Георгий Викторович
Пёс его знает... Карбамидоформальдегидные смолы тож не подарок. Для бытовок - наверное, сойдёт.
А для жилья я бы априори не стал применять никаких полимеров, за исключением модифицированных природных материалов - ну, типа очёсов, базальтовых плит и волокон и т.п.
Ни одного "Москвича" в утиль!!!

Оффлайн DDT513

• Участник
Вот вот. Остаётся эковата, но это до следующей оклейки обоями. Эх, блин...

Оффлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
В базальтовых плитах тоже феноловые смолы в качестве связующего не редко. Тем не менее, я планирую именно базальт и использовать.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Re: Старый, старый, очень старый деревянный дом.
« Ответ #10 : 22 Апрель 2015, 14:40:34 »
Фотки дома давай ужо  *пока*

ЗЫ: если уж решил переделывать деревенский дом - неужели так сложно обойтись без говногипсокартона? Ну, вагонка там, шпоновые панели, ещё чонить натуральное - ну что за радость в гипсокартоне жить? Тогда уж на потолок до кучи офисные светильники "армстронг" налепить и кулер в углу поставить, чтобы уж совсем была домашняя обстановка  *facepalm*

ЗЫ2: против ОСБ и пеноплекса под линолеумом тоже ничего не имею, хрен там через него бяка пролезет  :-Р
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн tapik

• Участник
« Ответ #11 : 22 Апрель 2015, 15:03:07 »
ЗЫ: если уж решил переделывать деревенский дом - неужели так сложно обойтись без говногипсокартона? Ну, вагонка там, шпоновые панели, ещё чонить натуральное - ну что за радость в гипсокартоне жить? Тогда уж на потолок до кучи офисные светильники "армстронг" налепить и кулер в углу поставить, чтобы уж совсем была домашняя обстановка  *facepalm*
Жить в сауне-нееет! Был в деревянном доме из оцилиндрованного полированного бревна, швы заделаны канатом пеньковым, все натурально. Понял-не мое.
Гипсокартон хорош простотой монтажа всяческих архитектурных излишеств: полочек, экранов светильников, ниши и т.д. Постараюсь вечером сделать фото и объяснить задумку.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #12 : 22 Апрель 2015, 15:35:10 »
Был в деревянном доме из оцилиндрованного полированного бревна, швы заделаны канатом пеньковым, все натурально. Понял-не мое.

Дык правильно, ибо это предебильнейшее решение  :неа:
И брёвна эти растрескиваются (патамушта не могут не растрескиваться), и пыль на горизонтальных поверхностях скапливаеццо  *фу*

Так дом рассматривается как ПМЖ или как дача?
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #13 : 22 Апрель 2015, 15:41:22 »
против ОСБ и пеноплекса под линолеумом тоже ничего не имею, хрен там через него бяка пролезет  :-Р
Уж вы определитесь - либо кириллицей ОСП (ориентированно-стружечная плита), либо латиницей OSB (oriented strand board)! :-Р
Что касабельно гипсокартона - лично у меня есть два возражения:
1. Акустический аспект. Сталкивался на объектах с тем, что аж резонирует от разных звуков. Да и ощущение пустых стен при постукивании меня не радует.
2. С пьяных глаз иль по неаккуратности споткнувшись, его и проломить не сложно.

В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн tapik

• Участник
« Ответ #14 : 22 Апрель 2015, 15:48:48 »
Так дом рассматривается как ПМЖ или как дача?
Версия для жены-как дача :-D А так дом практически в черте города, газ, вода, сейчас и канализация. гараж на пару машин, проблема с ее доставкой на работу :(