Автор Тема: Просто интересные сведения по географии и не только  (Прочитано 5655 раз)

Оффлайн САУ100

• Участник
  • Настоящее имя: Леонид
Итак
PSS: Кстати, поймал статью по ссылке Леонида на лжи или искажении фактов. Например, госдолг Японии указан как 200% ВВП. На самом деле он даже больше. Уже порядка 240%, но!!! на ВНЕШНИЙ долг относится только 50%. Остальное - внутренний долг. Он на экономику влияния особо не оказывает. При оценки рисков экономики, насколько я знаю, внутренний долг вообще не учитывается.

Мы сожалеем, что нам пришлось исключить Китай и Японию из этого отчета, потому что Япония — это страна, с ещё более проблемным приростом ВВП за счёт увеличения долга. Соотношение её государственного долга к ВВП превышает 200%, и поэтому её пример был бы показательным для наших целей.
[/quote]
Итак Yani, где ты увидел ложь?
Vkontakte Twitter Facebook Addthis

Оффлайн Yani

• Участник
  • Настоящее имя: Денис
Когда речь идёт о долгах в глобальной экономике, это правильнее воспринимать как средства, размещаемые на депозите. При чём чем надёжнее "банк" (страна, принимающая средства на депозит), тем меньше доходность. Кстати, существуют примеры с отрицательной доходностью.

А ты можешь доступно, в двух словах объяснить нам, безграмотным, на кой ляд давать деньги под нулевую или отрицательную доходность? Или это такой жаргон, типа "убыточности" у страховщиков?

Конечно, Серёжа.

Вот опять. Ты не даёшь деньги под нулевую доходность! Ты отдаёшь их на сохранение. Переключи мышление.

Всё дело в рисках.
Классическим примером отрицательной доходности являются долгосрочные депозиты в некоторых Швейцарских банках. Почему? Потому что надёжно.
Вероятность того, что ты получишь свои деньги обратно почти 100%. Такая же тема и облигациями США и ЕС. При чём им даже не обязательно быть мега-надёжными. Им просто нужно быть надёжнее все остальных.

Вот, например у тебя есть лишний лярд и ты хочешь его заныкать на плохие времена. Естественно, заныкать его надо понадёжнее. А надёжность проверятется только двумя способами, количеством эксцессов за период (стабильность) и текущими финансовыми показателями. Раньше сундуки с золотом закапывали. Тоже инструмент.
Вот Россия на 40%-50% держит свои резервы в облигациях казначейства США. РЕЗЕРВЫ. Считай, что мы попросили их сохранить наши деньги, если вдруг пушной зверь придёт. И пока места лучше чем это не придумали. И каждый раз когда им дают деньги на сохранение, на эту сумму увеличивается их госдолг.

И вообще, если бы они просили денег, это можно было бы считать долгом, а покуда облигации раскупаются как горячие пирожки за считанные минуты, тут неизвестно кто кого доит.

PS: А потом? нулевая доходность при окружающей дефляции тоже "доходность". :)

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
Вот опять. Ты не даёшь деньги под нулевую доходность! Ты отдаёшь их на сохранение.

Та я не против отдать на сохранение. Но ежели при этом я же ещё и обращаюсь за кредитами (да под процент) - на кой они мне нужны, если я свои же бапки отдал этим же гражданам на сохранение бесплатно?
А тут ещё мне говорят - товарисчь, санкцыи, хрен мы тебе кредиты давать будем.
Так и не понял - зачем же бесплатно-то своё раздавать?  *хм*

Классическим примером отрицательной доходности являются долгосрочные депозиты в некоторых Швейцарских банках. Почему? Потому что надёжно.
Вероятность того, что ты получишь свои деньги обратно почти 100%.

Тов. Каддафи тоже так думал...  :идиот:   :неа:

PS: А потом? нулевая доходность при окружающей дефляции тоже "доходность". :)

Блин, а где дефляция-то?
Ну ладно, нашу страну не берём. Но почему в Германии пиво в 2008-м было уже существенно дороже, чем в 2006-м, да и остальное тоже вроде не подешевело ни разу?  :хз:
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн Yani

• Участник
Итак
PSS: Кстати, поймал статью по ссылке Леонида на лжи или искажении фактов. Например, госдолг Японии указан как 200% ВВП. На самом деле он даже больше. Уже порядка 240%, но!!! на ВНЕШНИЙ долг относится только 50%. Остальное - внутренний долг. Он на экономику влияния особо не оказывает. При оценки рисков экономики, насколько я знаю, внутренний долг вообще не учитывается.

Мы сожалеем, что нам пришлось исключить Китай и Японию из этого отчета, потому что Япония — это страна, с ещё более проблемным приростом ВВП за счёт увеличения долга. Соотношение её государственного долга к ВВП превышает 200%, и поэтому её пример был бы показательным для наших целей.
Итак Yani, где ты увидел ложь?
[/quote]

"В 2001 году госдолг США был около $2 трлн, сегодня в 2014 приближается к $18 трлн." - это внешний долг. И именно  он сравнивается с ВВП, который по состоянию на конец 14 года был чуть больше $17 трлн.
А по Японии указывается госдолг в 200%. Хотя её внешний долг составлял на конец 12 года всего 68%.

По мне так путается местами внешний долг и госдолг. Это два разных понятия. Нельзя с ними так.

Оффлайн САУ100

• Участник
Да, что ты прицепился к 200%.
В докладе ОЭСР, обнародованном в конце прошлого года, говорится, что государственный долг Японии равен 230% ВВП.
В конце, концов кто врёт ты или ОЭСР?

Оффлайн Yani

• Участник
В докладе ОЭСР, обнародованном в конце прошлого года, говорится, что государственный долг Японии равен 230% ВВП.

Ну и я писал, что уже не 200%.
Наверное меня смущает сам подход. И то что чмырят в основном ЕС, да США. Да ещё и ссылка на исследование Alawara. Брр.
Читал я их исследования.

Оффлайн САУ100

• Участник

Ну и я писал, что уже не 200%.
Наверное меня смущает сам подход. И то что чмырят в основном ЕС, да США. Да ещё и ссылка на исследование Alawara. Брр.
Читал я их исследования.
Ну так бы и писал, что ты в смущении.
 Нет обязательно было писать про поимку на лжи.

Оффлайн tapik

• Участник
  • Настоящее имя: Юрий
Это не ложь, это не вся правда, что гораздо хуже. Популистские рассказы как "космические корабли бороздят просторы Вселенной".

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Вопрос о том, напаркуа стране без дохода держать бабло в бумагах чужой страны и при этом кредитоваться у неё же под процент, так и остался без ответа  :неа:

Оффлайн Yani

• Участник
Вопрос о том, напаркуа стране без дохода держать бабло в бумагах чужой страны и при этом кредитоваться у неё же под процент, так и остался без ответа  :неа:

А мы кредитуемся?
А ты не путай корпоративный долг с государственным.

А из своих денег своим давать много нельзя. Есть риски, что не вернут.  :ой:

Ну это в очень грубом приближении.

Оффлайн САУ100

• Участник
Это не ложь, это не вся правда, что гораздо хуже. Популистские рассказы как "космические корабли бороздят просторы Вселенной".
Это как раз правда, которая не нравится Yani, кстати он написал почему именно.
Наверное меня смущает сам подход. И то что чмырят в основном ЕС, да США.
Тебя тоже именно это смущает?????
Да ещё и ссылка на исследование Alawara. Брр.
Читал я их исследования.
Заодно спросил бы у Yani, какие именно исследования он читал, Alawara или Awara Group.
Возможно, он пытается троллить, допускаю, но сначала не мешало объяснить разницу для тех, кто в танке.
Кстати против ссылки на доклад ОЭСР и Yani  возражать не стал.

Так, что tapik, будем дальше про "космические корабли" или где?
« Последнее редактирование: 03 Августа 2015, 22:14:03 от САУ100 »

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
А мы кредитуемся?
А ты не путай корпоративный долг с государственным.

А из своих денег своим давать много нельзя. Есть риски, что не вернут.  :ой:

Хорошо, страна не кредитуется. Кредитуются госкорпорации (они разве не страна?) Иначе зачем вводят санкции для той же Роснефти и концерна Калашников?

Итак, той же Роснефти для увеличения добычи нефти, развития нефтепереработки и сети АЗС нужны деньги. Прибыль конторы контролируется государством как главным акционером.
Повторю вопрос: на кой государству вкладывать заработанный с той же нефти миллион под 0% в чужие депозиты, когда можно дать его в долг той же Роснефти под 3%, а не под 5, как та же американцкие "друзья"? И не только заработать эти 3%, но ещё и не потерять лишние 2% разницы (расходы госкомпании влияют на её прибыль, не так ли?)
Что до недоверия к своим заёмщикам - разве не проще их контролировать? Ну, к примеру сбежал тот же Сечин в Майами с чемоданчиком денег - но активы-то остались. А что до 100% уверенности в западных партнёрах - см. пример с тем же Каддафи.
Ах, Сечин сбежит не с чемоданчиком, а переведёт деньги на иностранный  счёт? Ну конечно, если каждый день бабло туда-сюда через границу летает - непременно переведёт под шумок. А если только по большим праздникам, а так вертится внутри страны - ну и куда он с уворованной суммой денег денется, с подводной-то лодки?
Короче, экономический смысл вышеуказанных действий я продолжаю не понимать. Догадываюсь только, что сам процесс интересен учаснегам с сугубо лично-корыстной стороны  :пардоньте:

Оффлайн tapik

• Участник

Хорошо, страна не кредитуется. Кредитуются госкорпорации (они разве не страна?) Иначе зачем вводят санкции для той же Роснефти и концерна Калашников?

Итак, той же Роснефти для увеличения добычи нефти, развития нефтепереработки и сети АЗС нужны деньги. Прибыль конторы контролируется государством как главным акционером.
Повторю вопрос: на кой государству вкладывать заработанный с той же нефти миллион под 0% в чужие депозиты, когда можно дать его в долг той же Роснефти под 3%, а не под 5, как та же американцкие "друзья"? И не только заработать эти 3%, но ещё и не потерять лишние 2% разницы (расходы госкомпании влияют на её прибыль, не так ли?)
Предположим ты дал 10 фантиков на год скажем MG, с кредтным рейтингом ССС-, и дал те же 10 фантиков САУ100 с кредитным рейтингом А+ . Вдруг через полгода тебе понадобились фантики. Срок погашения еще не подошел, кому бы продать долги? Какой из долгов у тебя купят дороже?
В случае с нашими организациями продажа долга стремится к нулю, ибо это внутренний долг и покупателя извне на него не найдешь :хз:

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Предположим ты дал 10 фантиков на год скажем MG, с кредтным рейтингом ССС-

Это ты про покупку фантиков одной нэзалэжной дэржавы на 3 лярда?
Вот и я говорю, что экономика тут не при чём  :пардоньте:

и дал те же 10 фантиков САУ100 с кредитным рейтингом А+ . Вдруг через полгода тебе понадобились фантики. Срок погашения еще не подошел, кому бы продать долги? Какой из долгов у тебя купят дороже?
В случае с нашими организациями продажа долга стремится к нулю, ибо это внутренний долг и покупателя извне на него не найдешь :хз:

Хорошо, насчёт ликвидности согласен, как и насчёт необходимости иметь некий резерв.
Правда, если САУ100 уйдёт в запой, то его фантики за пару дней опустятся до цены МГшных, но это мелочи...  :-[
Хорошо, так зачем вообще такие сложности с фантиками? Почему не хранить резервы в золоте, платине, другом быстроликвидном стратегическом сырье? Если это действительно резерв, а не некая сумма, необходимая для оперативного затыкания текущих дыр бюджете?

Оффлайн tapik

• Участник
Хорошо, насчёт ликвидности согласен, как и насчёт необходимости иметь некий резерв.
Правда, если САУ100 уйдёт в запой, то его фантики за пару дней опустятся до цены МГшных, но это мелочи...  :-[
А для этого есть наркологи, рейтинговые агентства, определяющие склонность к запою.
Хорошо, так зачем вообще такие сложности с фантиками? Почему не хранить резервы в золоте, платине, другом быстроликвидном стратегическом сырье? Если это действительно резерв, а не некая сумма, необходимая для оперативного затыкания текущих дыр бюджете?
Золото, платина и прочая муйня-товар. Если выкинуть на рынок-цена рухнет оооочень сильно, плюс ликвидность все равно ограничена. А вот деньги-товар с высокой ликвидностью, чтобы обрушить курс того же доллара их надо вбросить на рынок в размере номинала облигаций двух-трех крупных стран, или одной, но наличными.