Автор Тема: Тупые вопросы по дачной и домашней электрике  (Прочитано 5385 раз)

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
В эти выходные на даче сняли показания счётчика и с ужасом обнаружили, что за два летних месяца мы должны аж 8 тыщ  :шок:
Во всём виноват клятый Пуууутееен!!!1111111  *facepalm*

Оказывается, с начала июня нагорело более 2000 кВт, больше 1000 в месяц  :шок:
Очень странно, так как обычно летом не более 200-300, расход около 1000 бывает только поздней осенью (считай - зимой), когда работает несколько электронагревателей.

Для понятности приложу схему разводки по участку.

То, что изображено синим - это нормальным медный кабель, закопанный в землю в ПНД-трубах. Красным - времянка, которой пользуемся довольно давно. Совеццкий медный многожильный кабель в резиновой оплётке хрен знает какой давности, но вроде живой. От дома до кухни - по воздуху на тросе.
От кухни до душа - неглубоко под землёй в гофрированном шланге, начинается проводом с литой вилкой, заканчивается розеткой. Важно, что времянка на душ шла без "земли". В душе в том году была наконец-то доделана проводка, щиток на 4 автомата, к щитку подходила времянка от времянки (простите за тавтологию). Без земли, соответственно.

Итак, что было за эти два месяца.

1. В мае подключил проводку (тоже под землёй, 3 жилы) к туалетам-сараям-дренажным насосам. Землю не подключал, ессно. Всё работало нормально. Потребления по этим цепям считай что нет (ну, лампочка в сортире).

2. В июне подключал кучу дополнительной проводки в кухне (в основном насчёт освещения), вроде тоже всё работало нормально.
Всё делаю кулюторно, как могу, москабелевский моножильный провод, распайки, ваговские коннекторы, без скруток, выключатели на фазе  :-[

3. Две-три недели назад родители заметили, что вилка, которой в кухне подключена времянка на душ, слегка греется. Также слегка греется сам провод (доступно только сантиметров 20 его, так что где греется - ХЗ). Но в самом душе, на выходе - не греется.

4. Ещё около месяца назад я случайно ливанул водой на розетку той самой времянки в душе. Вроде просушил, вроде без последствий, но через какое-то время заметил, что свет в душе мигает, если пошевелить эту розетку (она болтается на проводе). Разобрал, подкрутил покрепче один из проводов, вроде горелого ничего не заметил.

5. Ещё было примерно в то же время - пару раз вырубился, а потом совсем убился автомат в кухне (25А АВВ). Обнаружилось, что шибко грелся, однако. Когда менял автомат - обнаружил, что скорее всего плохой контакт с проводом, идущим от времянки от дома. Многожильный кабель почистил (ставили его в 99-м году, емнип, окислился), покрепче закрутил в гнезде автомата. Вроде не грелся больше.
Да, все щитки и автоматы в помещении, в сухости, есличо.

Последние два дня убил на то, чтобы избавиться наконец от времянки "кухня-душ", а заодно сделал в душе ещё один щиток на 5 автоматов. На него будет приходить уже нормальный кабель из дома, а оттуда уже расходиться на кухню, по сараям, сортирам и садовым точкам потребления. Пока что, есессно, схема чуток изменённая с учётом того, что приходит ток на данный момент с кухни.
Закончил вчера в 10 вечера. Подключил - вроде почти нормально всё. Только с проходным выключателем чота накосячил (идёт доп. провод с кухни на душ), но пока отключил его во избежание. Вроде всё работает (кроме одной лампочки, но она и так иногда не контачила, не было времени проверить). Ничего не горит и автоматы не вырубает

Короче, мне бы понять, что являлось причиной такого расхода?
Неужели некое вялотекущее КЗ во времянке? А почему тогда она совсем не сгорела и не вырубали автоматы?  :хз:
Не могло ли быть, что я где-то перепутал ноль-фазу-землю?
Что вообще бывает, если ток, к примеру, на землю идёт?
Хотя странно - цепь от новых потребителей к заземляющему контуру до вчерашнего дня не была подключена..   :неа:
Как проверять-то теперь?
Как фазу найти - вроде знаю, тыкнуть отвёрткой с лампочкой в контакт.
Как обнаружить, что фаза с нулём перепутаны - тоже знаю, вырубить автомат и тоже тыкать пробником в розетку. Если загорелась лампочка - значит перепутал.
А дальше-то что? Как пользоваться мультиметром для диагностики цепи 220? Ох, тупой я, тупой...  *facepalm*
Vkontakte Twitter Facebook Addthis
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
Следить за показаниями счетчика каждый визит на дачу. И по одной отцеплять цепи. Так хоть локализуешь где жрун энергии происходит. Но в утечки такие я не очень верю.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Да следили в выходные.
Один день - 7 кВт, другой - 50  *facepalm*
Непонятно, с чем связано. Ради эксперимента переворачивали вилку времянки в розетке, иногда это давало эффект (и нагрев пропадал). Поэтому я и заморочился нащот нуля и фазы  *хм*
Да, нагрев провода времянки был, скажем так, малоощутимый. То есть провод слегка тёплый, но не горячий. Хотя может быть где-то и горячий, но в недоступном месте. Лёгкий запашок палёной изоляции пару раз появлялся....
« Последнее редактирование: 11 Августа 2015, 16:41:06 от Fisher »

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
Я бы поставил на вводе УЗО (иль диффавтомат, честно говоря не очень понимаю чем они отличаются). И если есть утечки, он будет срабатывать. Последовательно отключая участки цепей можно найти проблемный участок.
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн Скорп

• Администратор
Если запашок появлялся, то надо недоступные места делать доступными. Или тупо старую времянку отрывать и вешать новую с новыми розетками. В принципе, все как в автомобиле :-)

Оффлайн Скорп

• Администратор
7 кВт-ч в день — это примерно 300 Вт круглосуточного жора. 50 — это соответственно 2 кВт энергии что-то ежесекундно жрёт без перерывов на перекур. Розетка бы давно на молекулы распалась, если бы потеря происходила в ней одной.

Оффлайн MG32

• Тролль местный
  • *
  • Настоящее имя: Александр
В эти выходные на даче сняли показания счётчика и с ужасом обнаружили, что за два летних месяца мы должны аж 8 тыщ  :шок:
Во всём виноват клятый Пуууутееен!!!1111111  *facepalm*

Да ничего у тебя там не может быть..

Никакие замыкания не вызовут такое чрезмерное потребление.
Всё это ты сам себе нагнал и навыдумывал.

Бредятина,однозначно.

Но!
 Но есть специалист,который в этом разберётся.
Серёжа,надо его в этом заинтересовать,мотивировать  его как-то.

И он тебя резко спасёт.
Уважаемые  соклубники , ваши посты вызывают некоторые сомнения в части адекватности восприятия вами окружающей действительности.(с)

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Я бы поставил на вводе УЗО (иль диффавтомат, честно говоря не очень понимаю чем они отличаются). И если есть утечки, он будет срабатывать. Последовательно отключая участки цепей можно найти проблемный участок.

УЗО лежит, куплено. Когда года три назад меняли вводы в дома на СИП, я просил электриков подключить и УЗО в основной щиток (в дом). На что электрик сказал - а оно тебе надо, заипёт ведь  :неа:

Хорошо, что ты про него напомнил. Вот думаю - может быть, хотя бы в душе его поставить? Место в щитке есть...  *хм*

Или тупо старую времянку отрывать и вешать новую с новыми розетками

Так оторвана уже времянка-то, оторвана  *пока*
Просто непонятно, как такое могло быть.
Ну или как вариант - неисправность счётчика.
Да, счётчик новый, на столбе.
Когда их ставили - мы попросили оставить наш старый, в доме. Проверяли первое время - показания совпадают.

Кстати, чуть не забыл: в эти же два-три месяца этот старый счётчик успел гавкнуться, родители сидели без света. Сосед помог, снял счётчик, провода на автоматы бросил. Я потом приехал, обнаружил, что он ноль с фазой перепутал нах, всё переделал, вроде нормально. Чота много электрических полтергейстов в этом году...  *хм*

Но!
 Но есть специалист,который в этом разберётся.
Серёжа,надо его в этом заинтересовать,мотивировать  его как-то.

И он тебя резко спасёт.

Киса, у нас на даче, можно сказать, сухой закон  *facepalm*
Так что специалистъ вряд ли осилит столь долгое воздержание  :неа:

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
Уж не знаю, почему электрик был супротифф УЗО. У меня в деревне стоит на вводе. Без проблем. Проблему он покажет только если есть утечка тока мимо нуля. Поставить в душ можно в целях безопасности. Но тогда все остальные цепи не защитит.
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Онлайн САУ100

• Участник
  • Настоящее имя: Леонид
Единственно правильный ответ, пост №3.
Добавлю к ответу ООН , УЗО нужно ставить вводное на 0,1А и на каждый участок потребления по 0,03А.
Кстати, секрет нежелания электрика их ставить, это масса работы по поиску утечек, на старой проводке.
Течёт ну и пущай себе течёт. :ржунимагу:
« Последнее редактирование: 11 Августа 2015, 17:52:33 от САУ100 »

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Re: Тупые вопросы по дачной и домашней электрике
« Ответ #10 : 11 Августа 2015, 17:57:37 »
Дык это... а до установки УЗО можно проверить цепи на утечку тем же бытовым мультиметром? И как это сделать?
А то поставлю - и вырубит всё нах, и чо дальше?  :хз:

ЗО нужно ставить вводное на 0,1А и на каждый участок потребления по 0,03А.
Кстати секрет нежелания электрика их ставить, это масса работы по поиску утечек, на старой проводке.
Течёт ну и пущай себе течёт. :ржунимагу:

Нипонял - что это за 0.1 и 0.03? УЗО у меня в виде 40-амперного автомата в корпусе двойной толщины, есличо. Куда его ставить?
Может, имеет смысл два поставить - в доме, на основной щиток (там с десяток автоматов, если не больше) и в душе (откуда  расходится вся внедомовая проводка)?
Что касается существующей проводки - то она в принципе в хорошем состоянии. В доме - делалась довольно грамотными электриками из воинской части, они же делали контур заземления и молниеотвод (двойной, со своими двумя контурами заземления). Проводка в доме делалась в 99-м году, провода медные одножильные правильной толщины, на розетках земля есть. Единственно, что тревожит - коннекторов тогда считай что не было, так что старые распайки на скрутках. Но проблем с ними не было.

Онлайн САУ100

• Участник
« Ответ #11 : 11 Августа 2015, 18:12:16 »
То, что у тебя есть, это дифавтомат, или сдвоенный автомат на 40А.
Всё зависит от того, есть ли на нём маленькая кнопочка, кроме клювика. :-[
Зачем ты его купил мне неведомо.
Нормальное УЗО, по моим возможно устаревшим понятиям, УЗО фирмы АВВ, купленное по адресу Нахимовский проспект дом50.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2015, 18:17:39 от САУ100 »

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #12 : 11 Августа 2015, 18:30:43 »
Нипонял - что это за 0.1 и 0.03?
Разница в силе токов, протекающих по контактам УЗО. Если разница больше, приборчик считает, что есть утечка, и отрубает цепь.
Бытовым мультиметром утечку особо не намериешь. Да и смысл морочиться? Двухкиловаттную утечку ты невооруженным глазом увидишь  :-D

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #13 : 11 Августа 2015, 18:39:31 »
То, что у тебя есть, это дифавтомат, или сдвоенный автомат на 40А.
Всё зависит от того, есть ли на нём маленькая кнопочка, кроме клювика. :-[
Зачем ты его купил мне неведомо.

Леонид, иногда ты несёшь х..ню почище МГ  *facepalm*

Нормальное УЗО, по моим возможно устаревшим понятиям, УЗО фирмы АВВ, купленное по адресу Нахимовский проспект дом50.

Да, оно АВВ, и покупалось как УЗО несколько лет назад.
Вот нащот места покупки - извините, не угодил  :пардоньте:
Да, там есть кнопочка "тест".
Ааа, блин, хотя насчёт 40-амперности - это я не сильно уверен  :хз:
Вообще, не особо понимаю разницы между УЗО и диффавтоматом. Надысь дома всё менял (с помощью электрика) - купил АВВшное что-то взамен того же IEK, которое раньше стояло. Фотку показал продавцам  :-[

Онлайн САУ100

• Участник
« Ответ #14 : 11 Августа 2015, 18:40:26 »
Двухкиловаттную утечку ты невооруженным глазом увидишь  :-D
Не согласен,
Конкретный пример, автомат 25А, один медный провод 2,5кв.мм.- воткни в не сильно влажный грунт на участке.
Единственный эффект - бешено мелькающие циферки на счётчике.