Автор Тема: Иваново, декабрь 2018  (Прочитано 3115 раз)

Онлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
Иваново, декабрь 2018
« : 26 Декабрь 2018, 05:38:16 »
Нарушу-ка я печальную традицию и напишу отчет.

Нравится мне наша традиция собираться в определенное время. В июне я знаю, что будет возможность насладиться пением соловьев в компании с друзьями, а в декабре это непременные зимние шашлыки и посиделки в большом доме за большим столом. Вот и в этом году мы собрались в Ивановской области.
Для вдруг пришедших из просторов Интернета: почему вдруг Ивановская область? Та просто не собирались там еще доселе. Почему именно турбаза Чайка? Та просто именно они оказались в поиске, и именно они быстро отвечают на электронные письма. И как оказалось, цены и условия у них хорошие. Итак, поехали.

Так получилось, что поехать мне пришлось на свежеприобретенной «капсуле времени», которая из всех бывших у меня автомобилей вторая по возрасту. Старше был только самый первый мой «жигуль», но он был выпущен еще до моего рождения, и вряд ли у меня будет авто старше. Очень надеюсь по крайней мере :) До момента погрузки вещей Андрея Ричи я не был уверен, что поедем на ней, и всю дорогу до Обнинска я прислушивался к поведению машины: а вдруг что. Но вот я приехал в Обнинское Кабицыно, уложил к себе в багажник сумки, заправился, и вместе с Андреем тронулись в путь таки на моей старенькой Шкоде.

Эх, все ближе и ближе Москва, и я понимаю, что мы попадаем в самый час пик. Пятница. Вечер. Аминь. Оксана из навигатора предлагает проехать через проспект Вернадского по бульварному кольцу. Ну что я спорить буду с ней что ли? Ровно в пять часов мы пересекли МКАД на Юго-Западе. Потолкавшись в пробках, вроде бы не нарушив новомодную, безусловно, полезную для автобусов с троллейбусами «вафельницу», ровно через два часа мы вновь пересекли МКАД уже на северо-востоке. Мчим по М8. Тьфу ты, опять пробка. Еще минут двадцать долой. Ближе к девяти, наконец, свернули в Сергиевом Посаде в сторону Иваново и поехали по просёлкам. Хотя нет, это еще не просёлки.
Ранее, в полдевятого вечера, позвонил Андрей ДДТ, сказал, что они с Ларой уже на месте, и без нас их не заселяют, и сидят они ждут нас. А мы это время уперлись в ту самую последнюю пробку на «Ярославке», и ехать нам еще часа три. Ну упс. Все у меня в тот день сместилось на три часа. И подъем, и выезд, и приезд.
Около одиннадцати часов вечера мы свернули, наконец, с дороги в пансионат. Ровно за пять минут до этого приехал Слава с подругой на своем голубом вагончике. А наши владимирские друзья уже, как оказалось, ждут нас в доме. Пустили их без меня. Молодцы сотрудники, поняли ситуацию, за что им плюс.
Наконец, можно с дальней дороги сесть за стол и пропустить рюмочку-бутылочку-другую!

А в два часа ночи приехали и наши Сереги Фишер и ООН с Танюхой! Теперь мы в полном составе и продолжаем с новой силой!

Часа в четыре ночи я все-таки пошёл спать, ибо очень хотелось встать утром более-менее здоровым. А застолье, как оказалось, продолжалось часов до семи утра. Жаль было уходить, если честно.

Утро 15 декабря. Сережа ООН дает понять, что он не хочет никуда ехать и остается на базе

Культурную программу на день мы утвердили непосредственно за этим столом при свете солнца, пробивавшемся сквозь неплотные тучи. Не любит Лара Иваново. А в Суздале, оказывается, были не все москвичеводы. Плюс к этому Лара рассказала о старинном некогда городе Кидекша. Там не был никто из нас. Поэтому даже неоднократно видевшие Суздаль согласились поехать в ту сторону.

Пока сонные москвичеводы собираются, а Лара готовит свою новую машину к поездке, заливая очередную порцию незамерзающей жижи…

… я решил прогуляться по территории базы. Ведь говорят, она на берегу озера. А озера мы еще не видели.

С половины номеров открывается вид на баню, да асфальтовую площадку. Странное архитектурное решение. А озеро — вон оно, за елками, да соснами.

Большое естественное озеро, расположенное в русле речки… Смердяга. Видимо, обидное прозвище ей дали из-за верховья, которое расположено где-то в торфяных болотах. А озеро чистое и насыщенное минералами, поэтому считается целебным.

Летом здесь много народу и шумно. А зимой можно насладиться тишиной.

Какие-то постройки. Похоже на столовую или бассейн, не знаю.

В большом количестве домики с высокими крышами. Через незашторенные окна видны тонкие стены и двухэтажные кровати. А нечищеные от снега входные двери утверждают во мнении о летнем предназначении сих построек.

Vkontakte Twitter Facebook Addthis

Онлайн Скорп

• Администратор
Re: Иваново, декабрь 2018
« Ответ #1 : 26 Декабрь 2018, 05:42:09 »
Андрей со Славой уже нашли засыпанный снегом каток.

А я возвращаюсь к нашему дому, чтобы, наконец, тронуться в путь.

Танюха ждет не дождётся, когда мы поедем.

А тем временем уже и Фишер, проснувшийся один из последних, собрался. Лишь взял с собой бутылочку животворящей минералки.

Выехали на дорогу. Какая же красивая природа зимой!

Ярко-синее небо, золотой закат — да-да, а мы только выдвигаемся :) — и черно-зеленые лапы елей, держащие иссиня-белые подушки снега, создают завораживающую картину! И даже грязная дорога не портит впечатление. Люблю нашу природу!

До Суздаля всего несколько десятков километров, и скоро мы уже подъезжаем к расположенной бок-о-бок с городом-музеем Кидекше.

« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2018, 13:59:14 от Скорп »

Онлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2018, 05:47:43 »
Кидекша

Когда-то это был крупный город. В VII веке Юрий Долгорукий планировал здесь основать свою резиденцию. А как укрепленный город, Кидекша уже существовал задолго до великого князя. С тех пор в городе осталась церковь Бориса и Глеба. Не без потерь, она пережила монголо-татарское иго. Разрушения, причиненные во время набегов, починили. А вот город после ига постепенно потерял свое значение, превратившись в небольшое село. В начале XVIII века церковь еще раз отремонтировали, поменяв свод крыши. И в таком виде она дошла до наших времен. В 1992 году ее включили в список наследия Юнеско.

Место пользуется популярностью у туристов. Несмотря на холодную погоду и ледяной ветер, помимо нас подъезжали люди, ходили, фотографировали. Радует, что люди путешествуют!

Не сфотографироваться не могли и мы. Лара с Таней, жены москвичеводов.

Задержавшийся где-то Фишер торопится посмотреть на берег Нерли.

Мы идем к выходу, обходя старинную церковь кругом.

Кроме церкви, рядом расположены действующая церковь Стефания и шатровая колокольня. Последняя, как и Пизанская башня, имеет заметный уклон.

Пока Слава с Яной задержались в церкви Стефания, мы с Фишером решили прогуляться по главной улице Кидекши, посмотреть на резные дома. А посмотреть там есть на что!

Сколько труда и таланта вложено в обычные жилые дома!

Это не музей. Здесь живут люди. И даже обновив дома страшным силикатным кирпичом и пластмассовыми окнами, жители не забывают о том, что всегда отличало русские дома — резные наличники!

И пусть уже значение наличников не то сакральное, что было у славян, но любовь и мастерство мастера по-прежнему создают красоту, присущую только нам, русским людям.

Особо понравился «дом с петухами». Жили в нем очень любящие свой дом талантливые люди. К сожалению, сейчас дом без хозяина, выставлен на продажу. Очень хочется, чтобы он обрел новых владельцев, которые будут ценить ту красоту, что создали предыдущие жильцы.

На окраине Кидекши мы дождались наших друзей и поехали в Суздаль.

Онлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2018, 05:52:36 »
Суздаль

В этом старинном городе мы первым делом отправились в музей деревянного зодчества. Право, я не знал о его существовании. Тем и ценны поездки: каждый раз узнаешь что-то новое. И хоть мы и бывали уже в подобных музеях, например в Костроме, но суздальский музей в отличие от костромского имеет вечернюю подсветку, и прогулка зимним вечером дарит новые впечатления. Еще бы плакаты о запрете курения расположили бы так, чтобы они не попадали в кадр :) Видимо, нельзя чтобы всё было идеально.

Не подходил я к каждому дому, не интересовался что где стоит. Да и внутрь не заходил, не желая складывать-раскладывать штатив, поэтому просто фотографии, пока наши друзья смотрят интерьеры домов.

А вот и изрядно замерзшие мы собрались, наконец, на общее фото.

Идем дальше в поисках каменного купеческого дома. По пути, конечно, я продолжаю выискивать интересные ракурсы.

Не без труда, нашли и дом купцов… фамилию я забыл.

А рядом с ним мне очень понравился вид на гостиницу. Что-то есть от стиля модерн есть в этом здании. А вместе с необычным цветом подсветки, перекликающимся с цветом неба, это здание создало интересную на мой взгляд композицию.

После музея мы осилили пройти еще сотню метров посмотреть издалека на Суздальский Кремль, после чего окончательно замерзшие погрузились в автомобили и поехали на базу. Там нас уже ждали Серега ООН и Андрей ДДТ, которые к нашему приезду нажарили вкуснейшее и нежнейшее баранье и свинячье мясо.
Время ночью за столом с песнями и душевными разговорами летит незаметно.

И вот уже утро. Время собираться из гостеприимного дома.

А заодно… какая же встреча без обмена запчастями к «москвичам»!

Иваново

В этот день мы отправились в Иваново. Этот город прежде всего — столица текстиля. Со всех городов сюда съезжаются купцы за товаром и развозят его по городам и весям всей России. И каково же удивление, когда привыкшие видеть льняное постельное белье тысячи за четыре рублей, мы видим его здесь за полторы-две тысячи! А продающиеся за пять-шесть тысяч в магазинах наших городов камуфляжные костюмы лежат здесь за три. Одним слово, бери больше, пока ты в Иваново!
Но к сожалению, имея статус текстильного рынка всея России, туристический потенциал города раскрыт чуть менее, чем никак. Ни жители, ни многочисленные гости города не ценят и не понимают, что огромное количество конструктивистских зданий и довоенных промышленных построек — это та изюминка города, которая может прославить город наравне с его текстильными рынками. Но это я отвлекся на свои любимые рассуждения о судьбах городов :)

Как и многие приезжие, мы также первым делом отправились на рынок, проведя в нем практически все свободное время.

Уже ближе к вечеру часть из нашей компании таки вырвалась из мира низких цен и оставив на рынке страждущих продолжать покупки Славу с Яной, а еще ранее попрощавшись до новых встреч с Андреем и Ларой, мы с Андреем Ричи, Серегами и Таней поехали искать едальню. К сожалению, знакомая мне по прошлой поездке два года назад кафе Бульвар оказался закрытым — вот что значит заведение рассчитано на студентов многочисленных в той округе вузов. Но как и в прошлой поездке, замечательные местные жители подсказали другое место, где можно вкусно и недорого поесть.

Прямо в центре города есть странный торговый комплекс, где в шесть часов вечера нет ни души народу, а редкие посетители заходят как и мы поесть. Славно поужинали, и наступило время последней в этой поездке прогулки и время прощаться…

В обратный путь мы отправились вслед за экипажем Фишера, задержавшись на настройку навигатора.

Известно, что никакие крупные трассы не связывают Иваново с другими областями, и ехать приходится полями и лесами. И в этот раз навигатор сказал держать путь через Ярославскую область вместо мертво стоявшей «горьковки». За границами города путь лежал через Тейково в сторону Ростова. И я ехал, не думая о дороге совсем, как вдруг оказалось, что Оксана в навигаторе предлагает свернуть с узкого шоссе на Ростов куда-то в поле по указателю на Спас-городец. Всё бы ничего, да только дорога более походила на зимник: расчищенная грейдером дорожка, километра от километра все более сужавшаяся. А еще большую интригу создал навигатор Андрея, который при этом не противился маршруту и соглашался с Оксаной, показывая на своей карте путь пролегающий через болота, по берегу озера, да через деревню Зады.
И вот дорога сузилась до ширины машины. Вокруг поля, леса, да брошенные деревни. В конце концов автомобиль, который сам был в шоке, что столько лет стоял в гараже, и вот гонят его через какие-то зады. И лишь навигатор уверенно показывал, что через два километра надо будет свернуть налево. Резкий поворот, и… нет, все в порядке, но мы едем через открытые железные ворота. Это монастырь Животворящего Креста Господня в деревне Погост Крест любезно оставил открытыми врата. А ведь могли бы и закрыть, ибо неча всяким москвичам по ночам кататься короткими дорогами.

Дальше дорога вновь стала расширяться, и через несколько десятков километров мы выехали на Ярославское шоссе. Задский тракт пройден, ура!
Дальнейший путь через Переславль, пустую вечернюю Москву и Обнинск прошел совершенно спокойно. Что и есть хорошо.

Так в душевной компании прошла очередная наша поездка. До новых встреч!

Оффлайн Лара

• Участник
  • Gingers have no soul
  • Настоящее имя: Лариса
« Ответ #4 : 26 Декабрь 2018, 08:23:09 »
Костя, спасибо!!! Очень душевно написал!
Всегда говори то, что чувствуешь и делай то, что думаешь!  Молчание ломает судьбы. © Пауло Коэльо

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
  • Настоящее имя: Сергей
« Ответ #5 : 26 Декабрь 2018, 10:53:42 »
Костя, молодцА! :супер:
Ворот, которые можно было бы закрыть, на задовсковском тракте я не припомню. А вот ограниченный по ширине блоками и столбами проезд - таки да. Как мы предположили - чтобы грузовики не шастали, особливо лесовозы.
И да, в наступившем морозе я совершенно не ожидал, что будет туман, причём местами густой и продолжительный. Как так и почему - не понимаю.
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн richie

• Участник
  • Настоящее имя: Андрей
« Ответ #6 : 26 Декабрь 2018, 22:03:19 »
Костя, молодца!
За такое нарушение традиций плюс в карму можно заслужить, однако.  :пардоньте:

На Задском тракте, возле погоста и монастыря, действительно столбы стоят ограничивающие ширину проезжаемого автотранспорта.
Но в обстоятельствах, в которых их наблюдали, смотрелись как врата куда-то в потустороннее... или из потустороннего в реальный мир.
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, шпильки, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, кондей, 2хПБ, парктроник, R15)
3. ...

Онлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #7 : 27 Декабрь 2018, 00:34:09 »
врата куда-то в потустороннее... или из потустороннего в реальный мир.
Из Зада в Перед.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
« Ответ #8 : 27 Декабрь 2018, 00:43:26 »
Ага, вот на развилке перед этими Задскими вратами я чуть с трассы и не вылетел  :шизанутый:
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Онлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #9 : 27 Декабрь 2018, 01:53:27 »
Та аналогично, начало сносить, но вовремя сориентировался. Лютый там поворот, хотя и не крутой ведь.