Автор Тема: Светильники и прочие полезные мелочи для дома/дачи  (Прочитано 9243 раз)

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
Я-то помню и знаю.
А Вам, товарищ с верхним техническим образованием, стыдно быть дОлжно! :-Р

Да Вы скажи, я не обижусь. Лень исследовать. Всё равно уже установлены без этих хреновин, не взорвуцца хоть?  :)
Vkontakte Twitter Facebook Addthis
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
Можешь считать их лишними деталями, если не хочешь, чтобы при влезании внутрь, для замены лампы, чи шо, прозрачный колпак оставался висеть на корпусе. Это две петли, на которых этот рассеиватель повисает, после отщёлкивания всех его держателей. При случае могу показать - что, как, куда. Короче - не выбрасывай.
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Очередной тупой вопрос по электрике.
Подключаю светильники с датчиком движения (ДД).
В одном месте есть выключатель, который с подключением ДД становится вроде как ненужным.
Вопрос - можно ли его запараллелить с выходом  реле ДД (на случай, если кетайцкий говнодатчег выйдет из строя или просто надо включить светильники постоянно)? По идее, появление фазы на выходном контакте реле ничем для него не опасно?  :хз:
Или воткнуть в разрыв провода от ДД ещё выключатель, чтобы его вырубать при необходимости включения от обычной клавиши?
Чота сомневаюсь, с законом Ома у меня плохо...  :-[

Оффлайн MG32

• Тролль местный
  • *
  • Настоящее имя: Александр
Сережа, зачем тебе датчики движения, когда выключатель есть?

Сил нет до него дотянуться после рабочего дня?
Или деньги,кровавым потом заработанные,потратить некуда?
Или заняться нечем?
Или что?

Лучше купи датчик движения глаз.
Подвигал туда-сюда --в голове включился свет.
Уважаемые  соклубники , ваши посты вызывают некоторые сомнения в части адекватности восприятия вами окружающей действительности.(с)

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Твою мать, а я думал, ответил хоть кто. У меня в процессе. Ладно, подключу в параллель. Если что - пиццот рублей за говнодатчег в минус.

Оффлайн MG32

• Тролль местный
  • *
  • Настоящее имя: Александр
Ладно,страдалец ты наш.
Когда включаешь выключатель в параллель к этому устройству,
то там напряжения на этом устройстве вовсе не будет.
Так что оно не наебнётся.
Уважаемые  соклубники , ваши посты вызывают некоторые сомнения в части адекватности восприятия вами окружающей действительности.(с)

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
Очередной тупой вопрос по электрике.
Подключаю светильники с датчиком движения (ДД).
В одном месте есть выключатель, который с подключением ДД становится вроде как ненужным.
Вопрос - можно ли его запараллелить с выходом  реле ДД (на случай, если кетайцкий говнодатчег выйдет из строя или просто надо включить светильники постоянно)? По идее, появление фазы на выходном контакте реле ничем для него не опасно?  :хз:
Или воткнуть в разрыв провода от ДД ещё выключатель, чтобы его вырубать при необходимости включения от обычной клавиши?
Чота сомневаюсь, с законом Ома у меня плохо...  :-[
Представь ДД как обычный выключатель. Станет проще в понимании процесса. Поставив в параллель к ДД выключатель, ты будешь иметь возможность включать светильник, когда надо, а не только, когда ДД этого хочет. Поставив ещё один выключатель последовательно, после ДД до светильника, ты будешь ещё иметь возможность отключать светильник, даже когда ДД желает, чтобы тот работал. Ну или этот второй выключатель может быть установлен до ДД.
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн buzzard

• Главный модератор
  • Buteo buteo
  • Настоящее имя: Михаил
Я ноль через выключатель пустил, фазу через ДД. Дабы получить принудительное включение света при перещелкивании выключателя (для проверки или еще по какой необходимости) и выключении освещения когда кошки достают свет включать.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Дык я ДД и представляю как выключатель. Просто были некие сомнения, ХЗ что там заместо реле в этих чюдо-приборчегах. Не спалить бы, подав фазу не с той стороны  :хз:
Скорее всего, всё же поставлю доп. выключатель на питание ДД. Вариант Миши технически красивше, но алгоритм будет непонятен для местных пользователей. К тому же при неисправности ДД свет не включится, что вызовет у них истерику  *facepalm*
Просто в остальных местах светильники с ДД будут дополнять существующие от клавиш, а здесь (на входе с лестницы в подвал) лучше так сделать.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
Я ноль через выключатель пустил, фазу через ДД. Дабы получить принудительное включение света при перещелкивании выключателя (для проверки или еще по какой необходимости) и выключении освещения когда кошки достают свет включать.
Не понял, если ты выключатель включишь, а ДД не увидит движения, то и не будет никакого принудительного включения.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
ДД принудительно включает свет после обесточивания.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
ДД принудительно включает свет после обесточивания.
На постоянку? Не знал.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Нет, не на постоянку, а на заданный цикл. В некоторых случаях такой алгоритм вполне может устраивать. К примеру, когда цикл несколько минут (а во всех моих светильниках со встроенными ДД цикл либо 20-30 секунд, либо сразу от 4 минут, промежуточные варианты отсутствуют, как крутилку не крути), датчик освещённости настроен на невключение днём, а нужно добавить света.
Ну или как аналог проходного выключателя. К примеру, коридор длинный, ДД весь не пробивает (или не хочется делать излишнюю чувствительность из-за тех же кошек). Вкл-выкл, прошёл, свет сам выключился. С другой стороны проходишь по датчику.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Кстати, у нас тут на Минке в субботу открылась Касторама.
Заехал туда проверить, нет никаких скидок или ещё чего-нибудь интересного. Ничего особо интересного не нашлось.  Хотя, наслышан, у них бывают интересные акции по Ван Плюсу, но ничего такого в этот раз не было.
Хотел было купить торцовочную пилу местной богомерзкой марки Мак чего-то там за 4800 (с рельсой!), но потом разум преодолел жадность.
Зато купил интересный светодиодный светильник. Я думал, что он сетевой, как и все,  но оказалось, что на батарейках (хотя на ценнике об этом ни слова).  Вот такой: https://www.castorama.ru/svetil-nik-ulichnyj-nastennyj-blooma-bt2935-pir-1-h-led-h-1-5-vt-11-sm-chernyj
Повесил под крыльцом, освещать проход в подвал.
На удивление за такую смешную цену - адекватно работает датчик освещенности, датчик движения весьма дальнобоен, светит тоже вполне себе даже. Работает на трёх АА. Есть ползунковый выключатель. Есть некая прокладка для типа влагозащиты.
Потом уже подумал - блин, да это же шикарный вариант походной люстры!  :супер:
Присобачить ремень с пряжкой, как у зелёного умывальника (тм) - и можно вешать на дерево, на дрын тента...
Посмотрим, насколько хватит батареек. Куплю при случае исчо один и сделаю походный.
Что особенно важно: если за столом остались только обездвиженные тушки отдыхающих - батарейки зря садиться не будут  :круто:

« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 13:05:07 от Fisher »