Автор Тема: Мокрые маршруты на 2018 год - обсуждение и подготовка.  (Прочитано 2231 раз)

GrosserSchlange и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн P846

• Участник
  • Кому язык послушен, тот молчит ©
  • Настоящее имя: Павел
Дык написано ж - Адвентур, пятнадцать лет в гараже лежал в сумочке, и - поплыл  :)
Vkontakte Twitter Facebook Addthis
Не было, нет и не будет на свете
Силы такой, чтобы нас победить!!!

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
Немного про сплавщиков-рас3,14здяев на Щугоре.
https://www.komi.kp.ru/daily/26845/3887015/
Интересно, счёт за вертолёт им выкатят или нет?
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
Заезжал в гости сегодня Дима с супругой Юлей, которая рассказала о сплаве по Умбе. Меня заинтересовало это.
Это Кольский полуостров. Места дикие, местами заповедные. Река средне-матрасная. Она сплавлялась на катамаране. На реке было у них два порога, которые потребовали просмотра траектории прохождения. Остальные препятствия брали сходу. Один момент только: она пользовалась услугами организации сплавов, когда контора предоставляет и экипировку, и проводника, и даже хавчик. Но тем не менее, за весь период сплава встретили только одну группу байдарочников. Смотрю по карте, от Умбозеро до устья по прямой километров 120. Если узнать насколько возможно воспользоваться только услугой заброски, то думаю вариант интересный, стоит его записать на корку для будущих сплавов. Вообще тема Кольского полуострова для меня не раскрыта от слова совсем. Это некоторые там на Белое море катались, а я пока не був там :)

Оффлайн Скорп

• Администратор
Вот ссылка с описанием. Пусть тут останется.
http://yuriygusev.ru/2018/splav/splav-po-umbe-reka-na-kotoruyu-hochetsya-vozvrashhatsya/

Онлайн GrosserSchlange

• Участник
  • Б. Шварц. Тоже порох делал :)
  • Настоящее имя: Владимир Смирнов
Я как раз в прошлом году там был... 

Просто был у меня вариант пойти на Бий-Хем с турклубом МГУ, но там предполагалась пешечка с катамаранами на горбу и три недели в полном отрыве от цивилизации. Пожалел горб и отказался, ну и полный отрыв, к сожалению, не могу себе позволить. По ленивости нашей в итоге получился коммерческий сплав. Привлекло это тем, что не надо тащить с собой большую часть снаряги и харчей – все от фирмы. Правда, матрас и палатку я все-таки свои брал, для повышенного комфорта, чтобы не спать с храпящими соседями и не доставать своим храпом других.

Суда – здоровые рафты от Тритона, один под мотором (Тохацу 3,5 2Т) так что на плесах галерная гребля не требовалась.
Экстрим, конечно, в полном соответствии с теорией, сам нас таки нашел. Начать с того, что гид неверно предложил линию прохождения самого сложного порога Падун (который, к тому же, еще и первый на реке), а мы ему доверились, ну, вроде как человек постоянно здесь ходит. В результате рафт заварило в бочке на полчаса с частью экипажа (часть, в том числе и я, смайнались сразу и ушли дальше самосплавом). Хорошо все это показано на видео, которое снимали параллельно идущие соседи-белорусы и один из наших на экшн-камеру: https://youtu.be/SdY4Oigz0-Q. Но, слава Богу, все живы и целы. Сломанное весло, которое сдуру кинули внутрь рафта, проткнуло баллон, потом долго клеились. Очень интересная  история случилась с продолбанными вещами. При аварии ушли три плохо привязанные гермы – две с барахлом (спальники и проч.) и одна с фоторюкзаком, в коем были документы, айфон, дорогой объектив и вспышка, причем у человека, который фотографией зарабатывает. Те самые белорусы нашли две гермы со шмотками и торжественно вручили на стоянке, где мы их догнали – а то уже прикидывали, как будем укладывать спать лишившихся снаряжения. Фотогерму не нашли… Фирма оперативно договорилась с ментами в пос. Умба, что человеку сделают справку вместо паспорта, чтобы хотя бы в поезд пустили. И тут, когда мы на Канозере выходим в зону покрытия мобильной связи, с нами связываются из Москвы родственники этого фотографа. Оказывается, герму подобрал рыбак из Кировска и начал звонить по последним номерам из списка в телефоне. Доступны оказались только родственники в Москве, потому что мы пока вне зоны покрытия. Родственники на ушах, связываются с мурманским МЧС, которое им сообщает, что информации о несчастном случае с этим человеком по области не было, но если будет, то они сразу, и т.п. Потом дозвонились до нас. В итоге фирма сгоняла своего водителя в Кировск, забрали вещи и подвезли к поезду. Мужику давали пять тысяч, взял три — мол, достаточно. А потом еще рассказал, что на следующий день нашлась его лодка, которую добрые люди сперли в прошлом году!

Рыбку ловили, хоть там и нельзя :) Причем настолько совсем нельзя, что два лосося — уголовка! Без особого фанатизма – щуки-окуни, несколько крупных хариусов и одна кумжа – правда, самэц, без икры.
Мишеньки там присутствуют, один даже на берег высунулся, но успел свалить до доставания фотоаппаратов. Следы мамаши с медведенком около самой козырной стоянки на Жемчужном плесе видели.
С погодой можно считать, что повезло. Единственный день плотного обложняка просидели на дневке на Канозере, извращаясь кулинарными изысками с рыбой и расписывая пулю. На Канозере же по пути посетили остров с древними петроглифами, там все теперь по-взрослому, над главной скалой для сохранности изображений даже купол воздвигнут.
В поселке Умба нас ждала цивильная гостиница и баня, что тоже есть некий плюс коммерческого туризма. Ну и потом до отъезда культурно образовывались в местных музеях.

Выводы неоднозначные. С одной стороны, в начале похода организаторами тура был допущен явный факап, и им, надо сказать, тоже крупно повезло, что не было ни 200-х, ни 300-х. Только сам гид изрядно приложился боком (а может быть, до некоторой степени, симулировал), и после Падуна снялся с маршрута, его заменил директор фирмы лично. С другой стороны, схема имеет право на жизнь, поскольку забрасываешься практически налегке, а на обратном пути мы даже изрядно затоварились в Петрозаводске книгами в известном привокзальном «Букинисте». С лодками и прочей снарягой десять раз подумал бы, тащить на хребте… Хотя, с лодками, вообще-то, и заброска/выброска была бы автомобильной :). И потом, одно дело, когда ты присоединяешься к сборной команде, где никого не знаешь, другое – когда компания полностью своя, и фирма только организует поход. Ну, почти полностью своя – один человечек со стороны, помимо гидов, таки был, но вписался нормально. Харчи контора закупает вполне приемлемые, с этой стороны снятие головной боли у завхоза 100%-е. Плавсредство соответствует сложности реки (ну, если только за исключением того же Падуна, да и то, если бы мы не промумили и сами выбрали линию прохождения, прошли бы нормально). Вообще, на Севере в 2017 году был экстремально высокий летний уровень воды, так что на Егере-Скауте было бы местами чрезмерно опасно. Ну, или пришлось бы просачиваться по канализации у берегов. В обратном поезде пообщались с народом, ходившим на нашу любимую Пистойоки, рассказывали жуткие вещи, их там даже на катамаранах изрядно пополоскало, уровень воды практически весенний. Впрочем, им бухать меньше надо было.
Настоящий мужчина стесняется всего два раза в жизни. Первый раз -- когда не может второй раз, а второй раз -- когда не может первый раз. (С) адмирал Г. А. Радзевский

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
Вот же адреналиновые наркоманы! :шок:
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Да уж, занятненько. Тоже смотрел недавно видео про сплав по этой Умбе. Ну тааак... сдаётся мне, что Кожим куда поинтересней будет  :-[
К тому же реки Кольского, похоже, слишком уж затоптаны постоянно сплавляющимися гражданаме и коммерческими рабаками на лосося..
Имхо, если в такие места и идти - то именно таким же путём коммерческого сплава.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Экстрим, конечно, в полном соответствии с теорией, сам нас таки нашел. Начать с того, что гид неверно предложил линию прохождения самого сложного порога Падун (который, к тому же, еще и первый на реке), а мы ему доверились, ну, вроде как человек постоянно здесь ходит. В результате рафт заварило в бочке на полчаса с частью экипажа (часть, в том числе и я, смайнались сразу и ушли дальше самосплавом). Хорошо все это показано на видео, которое снимали параллельно идущие соседи-белорусы и один из наших на экшн-камеру: https://youtu.be/SdY4Oigz0-Q. Но, слава Богу, все живы и целы.

Посмотрел наконец-то видео, сцена варки в бочке, мягко говоря - впечатляет  :шок:
Владимир, а бочка, получается, только судно держит, а людишек выплёвывает? Или возможны варианты?

Оффлайн DDT513

• Участник
  • Настоящее имя: Андрей
Я видел, что и люди выплыть не смогли.
А время тикало себе, а сердце такало...

Онлайн GrosserSchlange

• Участник
  • Б. Шварц. Тоже порох делал :)
  • Настоящее имя: Владимир Смирнов
Варианты любые. Рассказывали, что и 200-й именно в этой бочке варился несколько часов. Она очень жесткая...
Настоящий мужчина стесняется всего два раза в жизни. Первый раз -- когда не может второй раз, а второй раз -- когда не может первый раз. (С) адмирал Г. А. Радзевский

Оффлайн Скорп

• Администратор
Прошу прощения, 200-й и 300-й — это что? Из контекста не понял  :хз:

Оффлайн MG32

• Тролль местный
  • *
  • Настоящее имя: Александр
Это трупы и раненые.
Ты с луны свалился,что ли?
Уважаемые  соклубники , ваши посты вызывают некоторые сомнения в части адекватности восприятия вами окружающей действительности.(с)

Оффлайн Скорп

• Администратор
Да, а шо?

з.ы. Про груз 200 слышал, конечно. Про 300 не знал раньше.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Граждане турысты, небольшое объявление.
Сегодня попробую заехать в ТК Турин, купить ткань для тента лодки.
Смотреть буду такую: https://www.tk-turin.ru/shop/getelement/taffeta/tkan_polytaffeta_190r_s_pu1500_woodland_kmf/
Если на ощупь устроит - возьму 4 метра.
Смотрел ещё в Сплаве, сотка с силиконовой пропиткой: https://www.splav.ru/mobile/goodsdetail.aspx?gid=20170419095517859675
Невесомая, но прочности и влагостойкости должно хватить. Однако почти в 2 раза дороже, да и цвета - только тёмно-синий и кирпичный.
В общем, если надо - заказывайте, буду там в районе 4 часов. С переправкой к вам вопрос при желании решить можно.
ЗЫ: та ткань, которая у меня на тенте на Ракете - 500-ка, очень тяжёлая.

Оффлайн Скорп

• Администратор
Серег, я планирую на днях взять какую-то тканину, которую мне порекомендовали, плащевка Oxford, продается у нас. Через тебя мне большого смысла нет брать, ибо надо еще обметать края и пробить люверсы.