Автор Тема: Шуруповёрт  (Прочитано 3025 раз)

Оффлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
Шуруповёрт
« : 15 Ноябрь 2018, 18:14:26 »
В 2008 году моему отцу на день рождения решили подарить шуруповёрт. Я участие в выборе не принимал, а когда увидел что зять купил какой-то Hander, спрогнозировал, что жить этому «шурику» от силы год. При этом волею судьбы я стал главным и активным пользователем сего инструмента. Что ж, построил нанодом на даче, каркас сарая там же (так и не доделал, кстати, и что делать с этим не знаю), на участке где живу построил один сарай, второй... В общем, прошло десять лет, и наконец, из «шурика» сегодня появился дымок.

Вскрытие показало почерневшие витки в обмотке двигателя.

22105-0

22103-1

Полез смотреть что за двигатель. И о чудо глобализации, это суть универсальный движок для всех 12-14В шуруповертов от Макиты до поделок дядюшки Ляо. Красная цена изделию 400-500 рублей с бесплатной доставкой. Заказал, почему б нет-то :)

И вот думаю, надо, наверное, поздравить себя с давно прошедшей днюхой, оприходовать подаренные финансовые средства, пока не проедены и не пропиты. А вот что выбрать? Есть ли ныне что достойное в пределах 3 к₽?
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2018, 18:17:47 от Скорп »
Vkontakte Twitter Facebook Addthis

Оффлайн tapik

• Участник
  • Настоящее имя: Юрий
Re: Шуруповёрт
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2018, 18:18:56 »
Macallan 12-ти летний, по акции в Пятерочке укладывается в смету :-D

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2018, 19:31:18 »
Ну, ежели тебя устраивает, что сей прибор будет немного и не быстро что-то крутить непосредственно после зарядки, а через некоторое время будет садиться в ноль в течение месяца-недели-дня, то и правда бери любой бюджетный ноунейм. Ибо всё равно будет с никелем. Если хочется, чтоб шурик был ещё и полноценной дрелью, был лёгкий и эргономичный, аккумы бы были как новые и через год после последней зарядки - ну, карочетыпонел  :пардоньте:
Правда, стартовый комплект Руёби в 3 рубля немного не уложится.
http://www.master-drel.ru/katalog/products/one-ryobi/akkumuljatornaja-drel-ryobi-one-r18dd3-120s
Шурик - наследник моей любимой модели http://www.master-drel.ru/katalog/products/one-ryobi/akkumuljatornaja-drel-ryobi-one-rcd1802m
Кстати, надысь сверлил им дырки диаметром 21 мм в стальной полосе толщиной 4 мм (правда, потом проснулась совесть и взял старую конаковскую дрель  :-[)
Именно этот комплект хорош аккумом с очень достойными банками (поцоны разбирали), ограниченно годным и для силового инструмента типа болгарки и сабли.
ЗЫ: писал тут, что один из аккумов 11 года подыхает - таки не совсем, оказывается, много сверлил им на даче вагонку.

Если нужен шурик в модном нынче лёгком-компактном формате, вот такой ещё интересен, имхо: https://www.vseinstrumenti.ru/instrument/shurupoverty/akkumulyatornye_dreli-shurupoverty/bezudarnye/ryobi/r12dd_ll13s_3001802/

Два аккума в комплекте, но более особо ни на что не пойдут, кажется. Думал о таком, когда много прыгал по лестницам во время обшивки вагонной дома воды.

По цене - бывают акции в Кастораме и ВИ с очень вкусными ценами, надо мониторить.
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2018, 19:46:06 »
Когда-то давно, тов. Фишер подарил мне комплект шуруповёрта Ryobi c литиевым аккумулятором и универсальной зарядкой линейки One+. С тех пор, в основном его стараниями количество инструмента этой серии у меня сильно увеличилось. Ну да не в этом суть. Был у меня на тот момент (да и есть до сих пор) "шурик" серии Bosch Professional, дорогущий, с металлическим корпусом редуктора. С момента появления Ryobi, Bosch ушёл на задний план. Стал дополнительным.
Понакрутил я этим Ryobi о-очень много всего. Да, сломался он в итоге. Казалось бы - по мелочи, кнопка-курок сгорела. Ну, думаю, ща найду, куплю, поменяю. Звоню в оф. сервисный центр - нету, говорят таких кнопок. Т.е. абсолютно. Ладно, интернет-то рулит, решил я. Искал, искал - нету. Единственно, чего нашёл, то, что в каких-то "шуриках" AEG точно такие же кнопки, только цвет другой. Звоню в сервис AEG. Нет, говорят, и не бывает. Офигеть... :шок:
Короче - путь на митинский радиорынок, со снятой кнопкой. Подобрал нечто похожее, по току вдвое большее. Колхозинг, напилинг (чо, не москвичевод я что ли?) и срослось. Не с первой попытки, да, пришлось ещё разбирать и дорабатывать. Но с тех пор 2, а то уже и 3 года продолжается уверенный полёт. Можно было и новый такой же "шурик" купить, благо не бешеных денег стОит. Но привычка и азарт починяльщика не дали.
Я это всё к чему? К тому, что может не стОит пытаться втиснуть в имеющуюся сумму сразу всё. Сама тушка шуруповёрта вполне в неё влезает. Дальше - остальное.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2018, 20:02:08 от ООН99 »
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2018, 19:57:25 »
Боюсь, одной тушкой Костег заколебётся шурупы крутить, не говоря уж о сверлении  :-D
Насчёт попыток сэкономить на аккумах, заказав на али- на мастерсити уже писали, что не стоит, банки там оказались гомно. Зарядка - ну, теоретически можно заряжать и аймаксом, но где тут удобство работы  :неа:
Кстати, там же на мастерсити недавно кидали ссылку, по которой можно заказать любую рьёбевскую запчасть из забугорщины.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2018, 20:01:41 »
Кстати, там же на мастерсити недавно кидали ссылку, по которой можно заказать любую рьёбевскую запчасть из забугорщины.
Кинь сюда, пусть будет. Интересно, найду ли там заветную кнопку? *хм*
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2018, 20:04:22 »
Завтра, с лопаточки лень искать.
Щас буду продолжать сверлить дырки 21 мм  :шизанутый:

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2018, 20:24:47 »
Хороши, конечно, эт ваши Рьёби, но не очень бюджетно для меня.
Еще удивительный момент: именно момент, крутящий который. У почившего пока Хендера он заявлен всего 8 Нм. И ведь хватало всегда! А с учетом, что те же моторчики ставятся на другие «шурики», получается туфта эти все заявленные моменты?

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2018, 20:31:23 »
Хороши, конечно, эт ваши Рьёби, но не очень бюджетно для меня.
Еще удивительный момент: именно момент, крутящий который. У почившего пока Хендера он заявлен всего 8 Нм. И ведь хватало всегда! А с учетом, что те же моторчики ставятся на другие «шурики», получается туфта эти все заявленные моменты?
Не, не ерунда.
Во-первых - редукторы.
Во-вторых - моторы. Они не все одинаковые
В-третьих - не уверен, что при моменте 8Нм у меня бы получалось "глухари" 10х200 крутить.

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #9 : 15 Ноябрь 2018, 23:36:55 »
10х200 и не пытался. Но в целом не было еще ни одного изделия, которое я бы хотел закрутить, а шуруповёрт не мог.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #10 : 15 Ноябрь 2018, 23:53:03 »
10х200 и не пытался. Но в целом не было еще ни одного изделия, которое я бы хотел закрутить, а шуруповёрт не мог.
Значит у тебя и нормальных изделий не было. Может и не будет. Потому, может и действительно какого-нибудь недорогого китайца взять. Лишь бы аккумы литиевые были.
С другой стороны - а тебе точно вообще нужен второй шурик? Этот восстановишь же.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #11 : 16 Ноябрь 2018, 00:16:57 »
Йа канэшно извиняюсь, а аккум восстанавливаемого шурика на данный момент уже что из себя представляет?  :-[

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #12 : 16 Ноябрь 2018, 00:17:30 »
Этот восстановлю дай бог через месяц, когда с Аликспресс придет моторчик. А саморезы крутить надо сейчас.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #13 : 16 Ноябрь 2018, 00:21:26 »
Этот восстановлю дай бог через месяц, когда с Аликспресс придет моторчик. А саморезы крутить надо сейчас.
Хошь, на прокат шурик выдам? Мне зимой всё равно 2 не надоть.

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #14 : 16 Ноябрь 2018, 00:22:35 »
Йа канэшно извиняюсь, а аккум восстанавливаемого шурика на данный момент уже что из себя представляет?  :-[
О, это отдельная история. Когда-то изначально там были 12В никель-кадмиевые банки. Естественно, они почили спустя пару лет. Когда я начал активно пользоваться шуруповёртом в постройке нанодома, пришлось наведаться в магазин радиодеталей и приобресть кислотный 12В аккумулятор для ИБП, который по размеру влез аккурат в корпус вместо старых. Выглядит это так.

22107-0