Автор Тема: Ремонтная дошиповка.  (Прочитано 695 раз)

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
  • Настоящее имя: Сергей
Ремонтная дошиповка.
« : 28 Декабрь 2018, 01:30:29 »
Ещё в прошлом году (точнее в конце января ещё пока этого года)после ледовых покатушек с аллроудоводами, понял, что несмотря на породистость зимней резины и замечательный ещё протектор, шипов в передних колёсах осталось, мягко говоря, не густо.

Уже тогда задумался над вопросом ремонтной ошиповки. Почитал интернет - были какие-то предложения от шиномонтажей, но, во-первых, дороговато, во-вторых не нашёл на тот момент отзывов от пользователей такой услуги.
Сейчас, с подачи тов. КИДЖа, снова озаботился. Да и ремкомплекты для самостоятельной ошиповки появились.
Вот их видюха:

http://www.youtube.com/v/kMpAl4et97A&fs=1

Начал копать глубже.
Вот тут общее объяснение что к чему.
Видюх на ютубе на тему ремонтной дошиповки, в том числе и своими руками, сейчас предостаточно. Народ и ручные приспособы делает и самодельные насадки в "шурик". Читал мнение, что у "Шиповника" не самые лучшие шипы. Мол твердосплавные вставки утапливаются в тело шипа. Рекомендовали питерские "Теком". Вот такие цены на них в Москве. Лично я бы взял по коробочке восьмых и девятых. Много конечно, но в зависимости от оставшейся глубины протектора, а соответственно глубины отверстия от шипа, потребоваться могут и те и другие, даже на одно колесо - центральные блоки протектора, могут быть изношены больше, чем крайние. Или наоборот. В конце концов, можно и вскладчину. Пополам, допустим. Если кому-нибудь ещё надо. Есть много разных ремонтных шипов и на Али. Но чойта не хочется мне их...
Шиповаться планирую уже летом. Хорошенько помыть колёса, прочистить, продуть отверстия. И на клей. Вчера смотрел видюху, сейчас не нахожу, как человек на клей сажал вообще практически без специального инструмента.
Ну и немножко реальных отзывов
Раз

Два
http://www.youtube.com/v/-BoQh8qrTLY&fs=1

Три
http://www.youtube.com/v/NiKeD4LfBNU&fs=1

Короче, кто что думает?

« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2018, 01:32:20 от ООН99 »
Vkontakte Twitter Facebook Addthis
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
Re: Ремонтная дошиповка.
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2018, 01:48:08 »
Во, та самая видюха с шипами на клей, про которую я в первом посте упоминал.

http://www.youtube.com/v/UrHk2KkoYyg&fs=1
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн tapik

• Участник
  • Настоящее имя: Юрий
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2018, 07:28:07 »
Лет двадцать назад занимался темой ошиповки, делали шипы со вставкой от резцов токарных. Всё не просто. Никакого клея не надо, но нужна сверлилка, вставлялка... Для индивидуального применения овчинка выделки не стоит

Оффлайн GrosserSchlange

• Участник
  • Б. Шварц. Тоже порох делал :)
  • Настоящее имя: Владимир Смирнов
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2018, 08:24:39 »
Позапрошлой зимой на моей Иокогаме ИГ35 шипы вылетать начали, хотя протектора еще много оставалось. И я озаботился этой темой, но отдался профессионалам. Да, далеко не каждая контора этим занимается. Ближайшую к себе нашел в Электростали (Шинсервис.ру). 20 рублей за шип. Порядка 200 шипов, соответственно ~4кР, но это все равно существенно дешевле нового комплекта. Вставляют пневмопистолетом, перед этим моют,  продувают, мажут каким-то клеем. За прошлый и начало нынешнего сезона из  вставленных шипов не вылетел, похоже, ни один, продолжают вылетать старые). Наверное, после этого сезона вставлять уже не буду, но и так с четырех сезонов до шести продлить срок эксплуатации -- ИМХО нормально.
Настоящий мужчина стесняется всего два раза в жизни. Первый раз -- когда не может второй раз, а второй раз -- когда не может первый раз. (С) адмирал Г. А. Радзевский

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2018, 12:35:32 »
Лет двадцать назад занимался темой ошиповки, делали шипы со вставкой от резцов токарных. Всё не просто. Никакого клея не надо, но нужна сверлилка, вставлялка... Для индивидуального применения овчинка выделки не стоит
Юр, ты наверно из того, что я выложил, ничего не посмотрел.

Позапрошлой зимой на моей Иокогаме ИГ35 шипы вылетать начали, хотя протектора еще много оставалось. И я озаботился этой темой, но отдался профессионалам. Да, далеко не каждая контора этим занимается. Ближайшую к себе нашел в Электростали (Шинсервис.ру). 20 рублей за шип. Порядка 200 шипов, соответственно ~4кР, но это все равно существенно дешевле нового комплекта. Вставляют пневмопистолетом, перед этим моют,  продувают, мажут каким-то клеем. За прошлый и начало нынешнего сезона из  вставленных шипов не вылетел, похоже, ни один, продолжают вылетать старые). Наверное, после этого сезона вставлять уже не буду, но и так с четырех сезонов до шести продлить срок эксплуатации -- ИМХО нормально.
Во, ещё один положительный опыт! :супер:
Только сильно сомневаюсь, что на шиномонтаже клеем мажут - мыльной водой. Читай - разведённым Фейри. Ну или тебе о-очень правильные и тщательные ошиповщики попались.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2018, 13:39:12 »
Видюхи нисматрел, но осуждаю  одобряю  затрудняюсь чего-то сказать  :хз:
У себя на комплекте Мишки обнаружил при осенней смене колёс аж один выпавший с 14 года шип  :-Р
Не, ну может их там два или три, с лупой не осматривал.

Одно скажу - при покупке б/у зимних колёс нынче надобно проявлять особую бздительность  :-D

ОФФ: вот интересно - когда мэром у нас был пчеловод, то хотелось все шипы самому из резины выковырять нафиг. Как стал оленевод - там сразу все про шипы снова вспомнили.
Интересно, каков будет следующий мэр и к чему готовиться автомобилистам (ну, тем, кто до смены мэра доживёт)?  *хм*
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн richie

• Участник
  • Настоящее имя: Андрей
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2018, 13:42:07 »
То же подумываю о ремонтной ошиповке.

Ничего в ней плохого не вижу.

Повылетают если, то и ладно. Значит, не судьба.
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, шпильки, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, кондей, 2хПБ, парктроник, R15)
3. ...

Оффлайн GrosserSchlange

• Участник
« Ответ #7 : 28 Декабрь 2018, 14:14:44 »
Во, ещё один положительный опыт! :супер:
Только сильно сомневаюсь, что на шиномонтаже клеем мажут - мыльной водой. Читай - разведённым Фейри. Ну или тебе о-очень правильные и тщательные ошиповщики попались.

Я стоял у мастера над душой :)
Мазали каким-то черным вязким говном.
Настоящий мужчина стесняется всего два раза в жизни. Первый раз -- когда не может второй раз, а второй раз -- когда не может первый раз. (С) адмирал Г. А. Радзевский

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #8 : 28 Декабрь 2018, 15:32:53 »
Возможно - сырая резина в растворённого виде. А есть какие-то фирмОвые клеи-герметики типа этого.

Оффлайн GrosserSchlange

• Участник
« Ответ #9 : 28 Декабрь 2018, 16:27:58 »
Возможно - сырая резина в растворённого виде. А есть какие-то фирмОвые клеи-герметики типа этого.

Да что-нибудь типа герметика Body 940 невысыхающего...

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #10 : 14 Январь 2019, 18:51:38 »
Забрал сегодня две коробочки шипов.

Буду ждать лета и шиповать всё что можно. :ой: