Автор Тема: Излечение раненой печи.  (Прочитано 663 раз)

Оффлайн Father-42

• Участник
  • "МОСКВИЧ" непобедим !
  • Настоящее имя: Михайлов Георгий Викторович
Излечение раненой печи.
« : 20 Август 2019, 02:50:15 »
20 лет назад в останки сгоревшего доиа зимою забрались враги и ломом выворотили печную дверку. Рамка лопнула, бросили и отвалили восвояси. А может, кто-то спугнул.

Восстановление дома - хуже строительства нового. Да ещё при моих консервативных наклонностях...
Печь моя - подсадная, имела перекидной боров к основной печи, что была у соседей.
От напора брандспойтов она развалилась нахрен. Моя же, переложенная мною заново в 1988, даже не всю штукатурню потеряла.
Года три назад я взялся и переложил перекрышу, выправив дымоход напроход, вставил шибер поверх вьюшки и начал выводить трубу. Однако, молдаване когда-то закосили мне размер окна под трубу в перекрытиях, и мне пришлось одну стенку трубы класть в четверть. Четвертей я нарезал алмазным камнерезом достаточно для выхода в мансарду - а там уж асботрубу засадить, утеплить, да и шахту вагонкою сделать.
Однако, задолбало всё - заказал по Инету в Клёново современный сэндвич, дал чертёж выпуска, тоже сделали. В октябре позвал хорошего местного мастера-строителя и  он засадил всё разом - мне уже лазить по крыше стало софсем не алё...

И вот, дошло, наконец, дело до лечения топливника.
Нашёл с трудом сварщика, который взялся сварить чугуний - сварил, спецэлектродами, вроде даже нормально вышло.
Нужна вя́занка для соединения вырванных обрезков, с оставшимися в кладке - поехал на Клязьму. Продают мотки на вес, а мне - ну, метр с хвостом, не более... Говорю - мужики, мне надо метр всего, скрутки для печной дверки завязать.
Говорят - отец, на тебе, сколько надо - забирай... :)

Вернулся, просверлил новые отверстия в чугунной печной рамке (некоторые олухи до сих пор считают, что чугун невозможно сверлить... ???? ), прикрутил отрезки из и привезённой  проволоки - соединить с теми, что остались в печи после вырыва дверки.

Тем временем, в раковине размачивались нарезанные накануне ленты асбеста.
Глиняный раствор был затворён неделю назад, и чуть сдобрен известью.

Надо придумать и изготовить фигурную кирпичную  вставку в то место в левом верхнем углу, куда враги засаживали лом.

23216-0

Выпиливал, как ювелир, страшно загадил всё перед сараем в кровавый цветЪ... ????
Алмазный камнерез неохота было доставать, пилил болгаркой - поставил каменный диск просто, да и фсё...

23218-1

Подогнал и вмазал выпиленный выкаблучистый кусок. Дыра ликвидирована.
Неделю стоял таз с замесом - глиняный раствор получился просто превосходным.
Кусок встал, как родной.

23220-2

Закрепил свод топливника (я его вчера подрезал чутка болгаркою, для обеспечения периметрального зазора для асбеста -  а то заклинит ведь...)

23222-3

Вымоченный асбест укладываем вокруг рамки, руками обляпываем проём глиною, и засаживаем дверку! 
Соединяем четыре проволочные скрутки с торчащими из кладки длинными оборвышами.
Заполняем аккуратно всё глиною, удаляем излишки, отмываем рамку тряпочкой.
И - вуаля !!!

23224-4

Теперь - почистить верх от глины после моей кладки перекрыши и нового дымохода и тщательно выгрести всё это со вьюшки.
В топливнике гора углей - ведь сосед устроил подарок в виде поджога как раз, когда я топил печку в ожидании гостей на свой юбилей...  :(
Слева внизу в топливнике виден выпавший кирпич от жаровой стенки - он будет установлен на место и аккуратно вмазан.
Всё почистить, открыть шибер - пусть неделю сохнет и твердеет.
Потом будет торжественный запуск !!
Приятель сказал, что будет круто покрасить приборы - я говорю, что печной лак где-то в Москве в гараже... А он - у меня есть !!! Аэрозоль 1000ºС - давай засобачим!!! ????

А я вспомнил - ведь я как раз таким чёрным аэрозолем когда-то давно красил первые дымовые трубы для душа - всё равно сгорели за пять лет... заменил на нержу... хы-ыы...

Ну, а с печью теперь будет перерыв - там ещё дел дохренищи: доложить разделительную стенку, изолировать перекрытия в проходных окнах вокруг трубы, сделать короб шахты в мансарде, сделать мощный предтопочный лист, штукатурить, обойти плинтусами, и так далее, и так далее...

А пока , через недельку, уже будем подтапливать на досушку!!

« Последнее редактирование: 21 Август 2019, 00:24:57 от Father-42 »
Vkontakte Twitter Facebook Addthis
Ни одного "Москвича" в утиль!!!

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
Re: Излечение раненой печи.
« Ответ #1 : 20 Август 2019, 23:48:23 »
Эх, блин, а я всё никак до ремонта своей шведки не доберусь  :плачу:
Плиту треснутую надо менять, дверцу, да и в топке кое-где куски кирпичей откололись. Но, видать, уже не в этом году.
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн Father-42

• Участник
  • "МОСКВИЧ" непобедим !
« Ответ #2 : 21 Август 2019, 00:34:53 »
Эх, блин, а я всё никак до ремонта своей шведки не доберусь  :плачу: Плиту треснутую надо менять, дверцу, да и в топке кое-где куски кирпичей откололись. Но, видать, уже не в этом году.

Сирёнь, да сделаешь! Видишь, 20 лет - не срок ни разу...  :-D
А с плитой не помогу - завод убили, а там по моим чертежам и модели отливали офигенные плиты...  :(

Ну, а сегодня всё вычистил, выгреб кучу копчёного разного дерьма вонючего... Уголь хотел дать приятелю - он всё что-то шкварит, печёт, коптит, жарит - говорит не надо, я выкинул всё нахрен... :)
В топливнике оказался не один кусок отошедший, а два - всё сегодня вмазано на место.
Теперь всё сохнет с открытыми дверками, вьюшкой и шибером.
Тяга вроде есть, лучину сжёг, курил над вьюшкою... посмотрим, как будет идти процесс.

Пора заказывать ещё полметра трубы, глушить потолок фигурною накладкой из негорючего листового ЦСП, ну, и уже можно будет выкладывать до конца кирпичные простеночки.
« Последнее редактирование: 21 Август 2019, 00:39:10 от Father-42 »

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #3 : 21 Август 2019, 00:44:00 »
Печку нам строили в середине 90-х, такшта вся чугунина вполне стандартная и в сельпо нашем имеецца  :да:

Оффлайн Father-42

• Участник
  • "МОСКВИЧ" непобедим !
« Ответ #4 : 21 Август 2019, 01:08:55 »
вся чугунина вполне стандартная и в сельпо нашем имеецца

О, ну это вообще отлично!  :супер:
Правда, нередко трещит...  :(

Оффлайн Father-42

• Участник
  • "МОСКВИЧ" непобедим !
« Ответ #5 : 04 Сентябрь 2019, 01:00:59 »
А пока, через недельку, уже будем подтапливать на досушку!!

Как обещал - первая за 21 год протопка !!! УРА-А !!   :аплодисменты:
Тяга офигенная. Это значит, что выложенный мною заново верх с дымоходом выполнен отлично. Плюс теперь имеется шибер, тяга регулируется просто классно.  :супер:

Первая протопка - всего лишь полчаса огня. Протопил просто палками лиственными - берёзой, яблоней, рябиной, клёном, черёмухой - набралось гамна сухого как раз.
Сейчас вьюшка закрыта, печь даже тёпленькая уже наполовину, хотя углей-то всего ничего.
Это хороший знак.  :да:

« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2019, 01:03:55 от Father-42 »

Оффлайн richie

• Участник
  • Настоящее имя: Андрей
« Ответ #6 : 04 Сентябрь 2019, 08:11:45 »
Этого теплого аналогового девайса иногда так не хватает в современных многоквартирных муравейниках...
Очень в детстве любил зимой сидеть пред дверцей печи и смотреть как в щелках трепещется пламя или тлеют уголки. Эх....
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, шпильки, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, кондей, 2хПБ, парктроник, R15)
3. ...

Оффлайн Father-42

• Участник
  • "МОСКВИЧ" непобедим !
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2019, 01:18:56 »
Сегодня первая полноценная топка, безо всяких скидок. Продолжительность горения, до полного глушения вьюшкою - 1 час.

Захреначил полный топливник дровЪ, начал изучать поведение новой современной трубы.
Интересное дело, изолятор - базальт 40 мм, вроде не должно быть интенсивной теплопередачи...
Ан нет - температура наружного кожуха - около 100°С. Мало того, началась страшнейшая химическая вонища - типа тухлой рыбы... Капец, блинЪ... наверху невозможно дышать. А как спать? Полная женя...., ещё коньки отброшу ночью...
Вот щас остыло всё, вроде вонь снижается. Нас просто так не возьмёшь !!

Буду связываться с Клёновским заводом, шо там как, всё равно надо ещё полметрия заказывать - снег зимою аж под самый дефлектор.

Оффлайн Father-42

• Участник
  • "МОСКВИЧ" непобедим !
« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2019, 02:53:59 »
Это што за теремок? Из трубы идёт дымок....

Оффлайн Father-42

• Участник
  • "МОСКВИЧ" непобедим !
« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2019, 02:10:01 »
Пора заказывать ещё полметра трубы

Заказано, изготовлено, доставлено, получено.
Какой-то баран загородил гараж манипулятором, блин... Прокатился на автобусе несколько остановочек, да пять минут пешкодралом. Труба-то коротенькая, не тяжёлая, нормально привёз.
Снова увидел разрастание фильма ужасовЪ в Грайвороново - от Завода Теплотехники уже не осталось ничего, от ЦРМЗ Мосэнерго только фасад, от НПО Молния фасады..., от Сатурна маленький кусочек, гаражи сровняли...  :шок:  Везде уже растут и растут, как на дрожжах, многоэтажные человейники...   :плачу:

Однако, вот, продать мне по цене 17 года, плюс с персональной ветеранской скидкою, не согласились...
Нуштожтут, пришлось платить, как за фсё в этой жизни...  :пардоньте:
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2019, 02:22:13 от Father-42 »

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #10 : 30 Сентябрь 2019, 02:35:48 »
А сэндвич-труба не из оцинковки ли часом, раз так воняет?
Кстати, весьма недурные трубы из нержи я покупал напротив Владимирского тракта (стройрынка). Надо как-нибудь пощупать сэндвич на выходе из гаража во время топки - чота кажется, что у меня он вряд ли так греется.  :хз:

ЗЫ: первый раз фотки посмотрел, в августе со сборами на сплав не до того было. Здорово  :супер:

Оффлайн Father-42

• Участник
  • "МОСКВИЧ" непобедим !
« Ответ #11 : 01 Октябрь 2019, 18:44:32 »
Жаровая - нержа толстая 1,0, без завальцовки - на сплошном шве.
А кожух - да, обычная кровлюшка 0,5.

Вот она - перенёс сегодня, штоб не забыть.