Автор Тема: Эхолот-картплоттер  (Прочитано 112 раз)

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
Эхолот-картплоттер
« : 13 Январь 2020, 17:30:59 »
Вопрос, скорее всего, к тов. Yani (если он тут ещё появляется). Ну или ещё может кто в теме.

Есть желание для передвижений под мотором в северных ибенях приобрести эхолот с нафигацией, чтобы показывал скорость глубину при движении на глиссе. А также чтоб был большой и яркий экранчик, чтобы идти по заранее залитым картам местности и не теряться во всяких там протоках.
Вопрос с электропитанием, будем считать, решён.
Попытался копнуть тему на гусфишинге, почитал названия приборов, охренел от ценников и безумного количества инфы *facepalm*

Короче, что нужно: ориентация в пространстве и предупреждение о подводных препятствиях.
Продвинутые функции по поиску рыбы и микрорельефу дна нафиг не нужны (рыбу я не ловлю... почти  :-Р) Ну, если они есть - хорошо, если надо за них переплачивать - нихачу.
Карты с лоциями, как я понял, в основном платные, да и нет их вроде бы для ибеней. Так что эта опция вряд ли актуальна. И мне на ПВХшке не так страшно на мель влететь, как на катере. Главное - чтоб не по пять раз на дню  :-[

Методом тыка пальцем в ссылки с гусфишинга ткнул вот сюда (типа распродажа и все берут).
Raymarine Dragonfly 7 PRO

Вот ещё побюджетней (хотя все пишут, что меньше 7 дюймов экран брать не стоит)
Lowrance HOOK2 5 SplitShot

А вот лоуренс 7 дюймов
Lowrance HOOK2 7 TripleShot

А вот почему-то за те же бабки аж все 9  *хм*
Lowrance HOOK2 9 SplitShot

Фчом развод?
Нужно ли что-то непременно к ним докупать для моих задач и вообще для фунициклирования устройства?
Можно ли купить дешевле?
В принципе, психологически готов потратить на это дело 30-35, никак не больше. Если больше - буду идти по пачке беломора, как всегда  *беее*
Vkontakte Twitter Facebook Addthis
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн tapik

• Участник
  • Настоящее имя: Юрий
Re: Эхолот-картплоттер
« Ответ #1 : 13 Январь 2020, 19:55:38 »
ИМХО, всё это лажа, отрабатывать на скорости больше пяти км/час не будешь успевать в пределах экрана. Что ты хочешь увидеть? Камень, не торчащий из воды? Увидел, не успел сказать "ах", въе...ся. Но чем бы дитё не тешилось...

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
Re: Эхолот-картплоттер
« Ответ #2 : 13 Январь 2020, 21:37:03 »
ИМХО, всё это лажа, отрабатывать на скорости больше пяти км/час не будешь успевать в пределах экрана. Что ты хочешь увидеть? Камень, не торчащий из воды? Увидел, не успел сказать "ах", въе...ся. Но чем бы дитё не тешилось...

Юр, ну кагбэ простой и древний эхолот у меня давно есть и что он показывает - я более-менее знаю.
От внезапно торчащей скалы он, конечно, не спасёт. А от вылета на галечную подводную косу - в большинстве случаев да. Да вот только на глиссе хреново и нестабильно кажет.
Поэтому вопрос был именно обладателям современных моделей - а на что способны они?
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.