Автор Тема: Регата «Большая вода 2020»  (Прочитано 342 раз)

Оффлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
Регата «Большая вода 2020»
« : 26 Июнь 2020, 00:39:31 »
Второе планируемое мероприятие в июле этого года — это регата с участием серегиной яхты по фамилии «Флагман». Предполагается примерно в 20-28 числах июля. Даты совершенно свободно обсуждаемые с двумя условиями с моей стороны: 1 августа я должен быть дома, а с окончания сплава по области должна пройти неделя.

По поводу мест Серега писал ранее. Вкратце:
- Вариант №1 - Кенозеро, юг Архангельской области.
- Вариант №2 - Водлозеро.

По мне оба варианта хороши, поскольку ни там, ни там, ни вообще в Карелии я нигде не был. В данный момент интересует состав группы, поскольку от него зависит и место, и время. Дело в том, что у меня пока определенности нет даже по возможности недельного отпуска в принципе, и если бы окромя меня кто-то высказал твердое намерение участвовать в мероприятии, было бы уже гораздо легче что-то планировать.

Также с Серегой сегодня обсуждали тему регаты, и пришли к выводу, что поскольку мероприятие до Печоры провести надо будет в любом случае, а недельный формат пока еще под вопросом, возможен укороченный альтернативный вариант где-нибудь на базе, например, на Рыбинском водохранилище или где-то еще на Волге. Камень преткновения здесь — отсутствие диких мест и необходимость финансовых затрат, а именно — бронировать базу, что очень желательно делать в компании бОльшей, чем два человека.

Vkontakte Twitter Facebook Addthis

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
Re: Регата «Большая вода 2020»
« Ответ #1 : 28 Июнь 2020, 22:21:58 »
Прочитал вчера всю тему про Водлозеро на русфишинге. Ну в целом позитивно, водоём сложный, народ винты ломает и ноги моторов отрывает только в путь. Штормы и волна метра по полтора тоже присутствуют. Трофеи по рыбе есть даже по весьма недавним отчётам. В общем, всё, как мы любим  :шизанутый:
Сотовой связи нет совсем, даже в посёлке.

Также с Серегой сегодня обсуждали тему регаты, и пришли к выводу, что поскольку мероприятие до Печоры провести надо будет в любом случае, а недельный формат пока еще под вопросом, возможен укороченный альтернативный вариант где-нибудь на базе, например, на Рыбинском водохранилище или где-то еще на Волге. Камень преткновения здесь — отсутствие диких мест и необходимость финансовых затрат, а именно — бронировать базу, что очень желательно делать в компании бОльшей, чем два человека.

Мне кажется, разница не такая уж большая по дороге, что до Рыбинки и там ещё плутать где-то, что до того же Кенозера. Накрайняк можно и на Кенозере не дикарём стоять, а арендовать что-то в деревне, если формат выезда короткий.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2020, 22:27:34 от Fisher »
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #2 : 28 Июнь 2020, 23:38:20 »
До Рыбинки, а точнее беру самый дальний его край — Череповец — от точки старта 600 км и 8 часов, как говорят яндекскарты. Либо 740 км и 10 часов через Москву и Вологду. Впрочем, если база окажется у Рыбинска, то это всего 6.5 часов и 450 км пути.
До Кенозера от той же точки старта 1200 км и 17 часов пути.

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #3 : 04 Июль 2020, 18:21:56 »
Серег, а как насчет кемпинга на берегу Рыбинки? Вот, например: «Ветрено»:

Парковка автомобиля в зоне в кемпинга, стоимость указана для одного автомобиля 200р/сутки
Палаткоместо (палатка, шатер) 400р/сутки
Палаткоместо в зоне с розеткой 700р/сутки.

С последним вариантом мне вообще можно жить и работать там :) И, кстати, можно даже кулютурную программу организовать: поездка на лодке в Череповец и/или Весьегонск: в обоих есть яхтклубы, где можно припарковать лодку на время прогулки. Это, кстати, было бы новым очень интересным способом добираться для меня добираться до интересных мест.

Кроме этого кемпинга Яндекс выдает еще разные варианты кемпингов на берегу.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #4 : 04 Июль 2020, 23:22:09 »
Ну не знаю. Рыбинка для меня совершенно незнакомое место. Это лучше бы у Яни спросить, он спец по этому водоёму. Но давно его на форуме не видно.

Так вообще не очень понравилось, исходя из описания. Корпоративы, дебилдинги, розетки... что-то подсказывает, что всю ночь вокруг палаток будут петь совсем не птички, а пьяные вейкбордисты и троллингисты  *facepalm*

Если уж тебе совсем в глушь никак - давай хотя бы до Кенозера доедем, в Вершинино вроде и розетки есть, и интернет. Можно домик снять.
Хотя меня, конечно, на Водлозеро больше тянет.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #5 : 04 Июль 2020, 23:54:48 »
Посмотрел - у Мегафона на Кенозере вроде дохленькое 2 жи есть, такое же, как в Брейтово. Надо у Яна спросить или звякнуть в администрацию нацпарка.  У остальных операторов на Кенозере глухо.

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #6 : 04 Июль 2020, 23:56:07 »
Ну, кстати, в кемпинге как раз, возможно, и установлен запрет на ночные гульбища с умц-умц-умц. Давай я позвоню узнаю, если есть хоть какой шанс, что ты согласишься? :) Кенозеро держу в голове. Позвоню им тоже.

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #7 : 04 Июль 2020, 23:56:40 »
Два-жи - это только звонить. Работать с ними категорически не получается :(

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #8 : 05 Июль 2020, 14:33:44 »
В Брейтово по мегафону тоже вроде 2 жы, остальных не смотрел.
Экскурсии в Весьегонск и тем более, простихосподи, Череповец - весьма сомнительно. И далеко (Рыбинка по волне весьма серьёзный водоём), и непонятен смысл таких переходов (чего ради), а уж где мы, а где яхт-клуб...  *хм*
Просто у меня Рыбинка с НВ ассоциируется. Ежели бы ты на НВ был - тебя бы тоже туда не тянуло, уж больно  всё заполнено быдлоотдыхаюшими. Впрочем, могу ошибаться.

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #9 : 05 Июль 2020, 15:38:36 »
Не, в Брейтово как раз три-жэ:

А чего Череповец простигосподи? Неплохой городок на самом деле, я там в прошлом году был. Другое дело, что именно до него далековато, под сотню километров. А вот Весьегонск и Рыбинск примерно в 50 км от Брейтово — на такое расстояние можно замахнуться на Флагмане или я переоцениваю его? :) Что касается яхт-клуба, я рассматриваю его как охраняемую парковку для лодки, чтобы можно было причалить там и пойти гулять по городу.

А быдлоотдыхающие, как мне представляется, обитают в основном дикарями. Ибо на всяких базах все-таки должны быть правила и чистота.

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #10 : 05 Июль 2020, 16:07:50 »
Вообще какие требования к водоёму в плане размеров?

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #11 : 05 Июль 2020, 16:29:56 »
Покуда Дениса нет, остается только в Ютубе смотреть про Рыбинку, чтобы самому понимать что это за водоем.

Первая. Устье реки Себла, что в Мологской части водохранилища:

http://www.youtube.com/v/ykrlokPMjN0&fs=1

Вторая. Весьма безлюдный Каменниковский полуостров в восточной части. Лиственный лес не впечатляет, хотя идея добраться до безлюдного мыса по воде мне нравится.

http://www.youtube.com/v/VCJ440f2-wU&fs=1
« Последнее редактирование: 05 Июль 2020, 16:57:27 от Скорп »

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #12 : 05 Июль 2020, 17:57:38 »
Вот еще получасовое видео о заплывах по южной части Рыбинки. В частности, лагерь у ребят именно на мысе Каммениковского полуострова.

http://www.youtube.com/v/PnnxeMoOdQU&fs=1

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #13 : 05 Июль 2020, 18:33:14 »
А вот северная часть Рыбинского водохранилища. Много островов (Каргач, Раменье) и хвойные леса.

http://www.youtube.com/v/Fx_ZZ_CbbsE&fs=1

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #14 : 05 Июль 2020, 20:08:50 »
Видео по Рыбинке вечером гляну.
Относительно размера водоёма - меня напрягают круглые блюдца, где может разыграться нехилый шторм. Лучше, когда водоём большой, но изрезан мысами и островами, тогда есть возможность спрятаться.

А чего Череповец простигосподи? Неплохой городок на самом деле, я там в прошлом году был. Другое дело, что именно до него далековато, под сотню километров. А вот Весьегонск и Рыбинск примерно в 50 км от Брейтово — на такое расстояние можно замахнуться на Флагмане или я переоцениваю его? :) Что касается яхт-клуба, я рассматриваю его как охраняемую парковку для лодки, чтобы можно было причалить там и пойти гулять по городу.

А быдлоотдыхающие, как мне представляется, обитают в основном дикарями. Ибо на всяких базах все-таки должны быть правила и чистота.

В моём представлении яхт-клуб- это нечто такое пальцегнутое, где залётным гостям на ПВХ не будут рады. Возможно, ошибаюсь.
Череповец - это металлургический комбинат, один из самых грязных городов Росиии считается, после Норильска. Что там смотреть?

Насчёт порядка на базе - это всё очень сомнительно. В том же Цаган-амане были соседи с умцы-умцы. Вообще, контингент что баз, что диких кемпинговых рыбацких лагерей - он процентов на 30-50 довольно неприятный с моей точки зрения. От них бы лучше подальше.

Кстати, говорил сейчас с Гришей, он пришлёт контакты по Яузскому водохранилищу, если совсем уж недалеко ехать. Говорит, что берега безлюдные, так как подъездов на машине почти нет и все они платные.