Автор Тема: Хочу фотоаппарат  (Прочитано 6026 раз)

Оффлайн GrosserSchlange

• Участник
  • Б. Шварц. Тоже порох делал :)
  • Настоящее имя: Владимир Смирнов
Re: Хочу фотоаппарат
« Ответ #15 : 09 Октябрь 2013, 17:28:22 »
А из двух предпоследних постов что предпочтительнее?

Если не нужны навороты типа вайфая, дистанционного управления с компа/планшета, возможности съемки с расширенным динамическим диапазоном (HDR), то 60D достаточно. Это что касается тушки. В кэноновских объективах я не силен, ибо никонианин. Считается, что объективы с меньшей кратностью зуммирования при прочих равных дают лучшее качество, а судя по всему, они одинакового уровня.  Так что если хайтек навороты не нужны и нет предубеждения к смене объективов в ходе съемки, даблкит 60D, наверное, предпочтительнее.
Vkontakte Twitter Facebook Addthis
Настоящий мужчина стесняется всего два раза в жизни. Первый раз -- когда не может второй раз, а второй раз -- когда не может первый раз. (С) адмирал Г. А. Радзевский

Оффлайн U146

• Участник
  • Настоящее имя: Andrej
« Ответ #16 : 09 Октябрь 2013, 18:45:42 »
Согласен с предыдущим оратором. 60D. Объективы хороши, оба.

Оффлайн diadka

• Участник
  • Настоящее имя: Владимир
« Ответ #17 : 09 Октябрь 2013, 21:07:05 »
Юра, для начала наметь себе приоритеты, что ты хочешь. Из этого и выбирай.
     Для меня основные приоритеты в камере-
-По возможности наивысшие значения ИСО при которых нет шума. Очень не люблю снимать со вспышкой.
-Быстрая и точная фокусировка
-Отличное видео. Внучка занимается музыкой, хочу чтобы если писать видео, то чтобы это было качественно.
-Минимально возможные габариты и вес.
-Внутрикамерная стабилизация. При съемке в малоосвещенных условиях необходимая вещь.
-Поворотный экран. Для съемки фото, он совсем не нужен, но если планировать снимать качественное видео, первостепенная опция.
     С объективами проще. Здесь вопрос только в целях съемки. Я предпочитаю универсальные объективы, с минимум пятикратным зуммированием и обязательно со стабилизацией. Но хочу прикупить и два светлосильных фикса,  35 мм и 5о мм, для съемки, когда хочется превосходного качества и нет необходимости приближать/удалять объекты. Принцип, чем дороже тем лучше здесь (в отличие от камер) действует. Однако отнюдь не пропорционально, и качество картинки с бюджетного объектива может быть и неразличимо на глаз с качеством с суперпупера.
    Теперь  критика. На вкус и цвет все фломастеры разные. Да простят меня товарищи фотографы, но так часто упоминаемый здесь китовый объектив 18-55 и у Кенона и у Никона абсолютное Г... Абсолютное. И покупать дорогую хорошую камеру с этим объективом, - просто переплатить за тушку лишние 3 тыс руб (а может и больше). Здесь уже много опубликовано фото, снятых с этим объективом, да и на прежней поляне достаточно отчетов с фото, снятыми с этим объективом. Да простят меня еще раз товарищи, но качество фото, будь у них любой другой объектив, было бы на порядок выше. Самое плохое, что в нем есть, это вопиющая дисторсия, т.е. искажение перспективы. из-за этого все объектылинейного плана становятся кривыми. В результате оказывается, что все храмы во Владимире -родственники Пизанской башни.

Оффлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
« Ответ #18 : 09 Октябрь 2013, 21:48:43 »
Меня берут сильные сомнения насчет дисторсии. Все-таки это естественное явление на широкоугольных объективах. Вкупе с заваленным горизонтом фото будет не ахти. Если можно, ссылку на такую фото? Я во Владимире храмы не фоткал, я Касимов в это время снимал  :пардоньте:

А вообще я придерживаюсь принципа «тушка — ничто, стекло — всё». Своим 450D доволен, а вот стёкла... Фикс 50мм вечно промахивается с автофокусом, у телевика фронтфокус врожденный (отдавал на юстировку, стало лучше, но не до конца), китовый объектив сам по себе мыльный. Брал погонять Сигму 10-20 мм — вот мыло-то где мыльное)) Но если не рассматривать фотки при 100% размере, то смотрится нормально)

В общем, стекла надо прямо в магазине проверять со своим фотоаппаратом.

Оффлайн U146

• Участник
« Ответ #19 : 09 Октябрь 2013, 23:31:17 »
Чуть поясню.

По шуму на больших исо, чуть лучше никон. До 3200 исо там шума почти не видно. Мой канон не шумит на 1600 исо, доказательсьво могу показать если надо будет.

Быстрая и точная фокусировка.
Система фокуса камер данного ценового диапазона работает большей частью по методу контраста.
Будет контрастная деталь на объекте - успеет и будет точно. Не будет - камера будет пытаться зацепиться хоть за что то, соответвственно теряем в скорости и точности.

Габариты и вес. Мы ведь стремимся к резкости? Увесистую камеру держать надёжней, она гораздо меньше трясётся.
А всеми любимый "зенит"? Он же весит почти килограмм!
Габариты - лично мне на никоне 3100 и каноне 1100 некуда девать мизинец, он висит в воздухе.

С внутрикамерной стабилизацией смотрим в сторону пентаксов. У них матрица трясётся. Кстати, это позволяет закрепить любой подходящий объектив оставшийся с плёночных времен.

Поворотный экран нужен. И для фото и конечно для видео. Удобно потому что.
Видео в зеркальных камерах - пусть будет конечно, но это не его оснвная функция. Поэтому, уж как получится.

Штатные киты.
Каноновский кит 18-55 с начала выпуска претерпел аж 5 модификаций. Две первых, действительно неважные. Последние три сильно отличаются в лучшую сторону. Мой - четвёртая модель, нормально резок во всём диапазоне. Пятая (stm), имеет привод фокусировки для съёмки видео, также нормально по резкости.
У уважаемого Скорпа, похоже, первая модель 18-55.

Никоновский кит 18-55 даже со стабилизацией, да, неважен на открытых диафрагмах. Надо прикрывать, будет лучше.

Дисторсия в той, или иной степени это свойство любого объектива. Бывает подушкообразная и бочкообразная.
Описываемое Владимиром явление, это искажение перспективы, которая возникает при съёмке высоких объектов (например, дома).
Как мне преподавали, для съёмки высоких объектов надо чтобы оптическая ось объектива была горизонтальна. То есть, хочешь снять без искажений 9 этажное здание - будь любезен снимать с высоты 4 -5 этажа расположившись как Карлсон в воздухе.
Если зависнуть в атмосфере не представляется возможным, то при последующей обработке фото, можно легко убрать получившееся искажение.
Во времена плёнки, я наклонял фотобумагу при печати, сильно диафрагмируя объектив увеличителя, и здание получалось ровным.
Также устраняется искажение, используя специальную конструкцию самой камеры, позволяющую наклонить либо объектив, либо фокальную плоскость, либо оба варианта. ФКД 13 х 18, как пример.

В нынешнее смутное время есть например, фотошоп. Но я им пользоваться не умею.

По этой же причине искажений, для съёмки детей надо чтобы ось объектива была на уровне пупа ребёнка, примерно. Иначе будут получаться головастики. Пример у меня в компе есть. Прошлый НГ у сына был первый утренник, а помещение маловато. Одна мама притащила аж пятый пятак канона.
Мы (остальные родители) её запустили в группу, снять незаметно детей. И вышли фото - превосходного качества (ещё бы, 24 - 70L при 2,8) на полнокадровой матрице, шикарно проработанные "головастики".
Вывод - даже каноном 5D марк II, суммарной стоимостью оборудования за 100 тысяч, надо уметь управлять.

Фиксы.
Фикс 50 мм. Для портрета по грудь - мало, будет искажение (нос и ближнее плечо будут больше, поскольку ближе к камере). В помещении не развернёшься, матрица кропнутая не даст.
А вот например, имеющиеся зумы 18 - 105 мм, как раз на 50 мм имеют минимальные искажения, минимальную хром.аберрацию. Почему его не использовать?
Портретники начинаются с 85 мм.
35 мм, для пейзажа маловато, имеем следствие того же кропа.
Вот у меня лежит Мир-1, 37 мм фокус. Да, резок, конечно. В помещении пробовал, маловат угол.
ГРИП - да, просто огромна, широкоугольник ведь. Ну так, если гнаться за ГРИП, купите простую мыльницу, там ГРИП от метра и до ∞ только за счёт мелкой матрицы.

Оффлайн diadka

• Участник
« Ответ #20 : 09 Октябрь 2013, 23:35:43 »
Теперь немного по упоминавшимся камерам.
   Canon 70d новейший аппарат, но практически по всем параметрам хуже столь же нового Nikon d7100, за исключением наличия поворотного экрана и вайфая. И цена на мой взгляд нереально высока.
   Canon 60d наверное хорош, но слегка устарел.
   Саnon 650d / 700d тоже наверное хорошие аппараты. 650-й я даже купил было, но протестировав один вечер побежал сдавать. Пейзажные картинки нарисовал просто великолепно (не китовым объективом, а постояннофокусным блинчиком 40мм) но вечером при свете пары не слишком ярких ламп вообще практически не фокусировался, видео тоже отвратное из-за отсутствия стабилизации ( возможно при другом объективе, со стабилизацией было бы и лучше), но что самое неприятное при съемке видео - камера постоянно ловит фокус, и это заметно и даже очень на видео. У этого аппарата сенсорный экран и касанием пальца можно назначать точку фокусировки при съемки видео. В основном из-за этой фичи на него позарился. Действительно работает, но как же эта перефокусировка некрасиво выглядит при просмотре, фокус бегает взад/вперед....Короче славтехоспади что удалось сдать, точнее поменять с доплатой на Nikon. Жаль, что не сохранил те тестовые пробы.
    Более дешевые модели не рассматривал для себя. Думаю, тем более они не интересны тебе.
    Теперь про Nikon. В их линейке не стоят внимания на мой взгляд модели ниже d3200, d5100.   
    Я взял d5200 (простенький обзор здесь http://review.lospopadosos.com/d5200 , помудренее здесь http://dphotoworld.net/publ/testy_i_obzory/obzor_nikon_d5200_video/6-1-0-303) с объективом 18-105 VR  http://market.yandex.ru/search.xml?text=nikon%20d5200%20kit%2018-105%20vr&clid=545 .  Великолепный фот!!! И очень приличный объектив. На что уж я привередливый. Из недостатков только неудобная кнопка включения видеозаписи. За каким-то фигом ее расположили сверху и сделали очень маленькой, и не видно и не сразу нащупаешь. Снимки отличные, и при свете и при его отсутствии. И в храме при свечах и в ночном городе без вспышки и штатива. Видео пишет великолепно. Стабилизация - с рук картинка не шелохнется, если сам того не захочешь. Фокусируется на ура без елозаний. В-общем весчь! Объектив тоже значительно лучше столь часто упоминавшегося 18-55. Дисторсия минимальная, качество картинки вполне, хотя иногда кажется, что могло бы быть порезче.
     Более старшие модели Nikon на мой взгляд не сильно и лучше, а в некоторых параметрах хуже, ибо либо слегка устарели (например d90), либо/и не имеют поворотного экрана. Кстати, к примеру по мегапиксельности, физической величине матрицы, системе фокусировки (39 точек против 9-ти) и наверное еще в чем-то d5200 превосходит 70d при почти вдвое низкой стоимости.
Короче, мой вердикт, если не рассматривать сегмент профессиональных камер, то d5200 вне конкуренции. На оставшиеся деньги купить светосильные фиксы или/и хороший телевик. Если видео не интересует, то поворотный экран  практически нафиг не нужен (снимать зеркалом кадрируясь по экранчику не очень здорово, хотя в некоторых ситуациях необходимо), тогда d7100 достойна внимания. Ну или более старшие модели как Nikon, так и Canon. D7000 на мой взгляд лучше, чем d5200 только возможностью использования неавтофокусных объективов.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2013, 23:46:39 от diadka »

Оффлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
« Ответ #21 : 10 Октябрь 2013, 00:05:35 »
Третье поколение кита у меня, EF-S 18-55 IS.
Серьезное научное исследование. Мне, дилетанту, ни добавить, ни убавить  :)

Оффлайн diadka

• Участник
« Ответ #22 : 10 Октябрь 2013, 00:56:10 »
Всем владельцам Canon весьма рекомендую объектив-блинчик http://www.dns-shop.ru/catalog/i165840/obektiv-canon-40mm-stm.html. Жаль на Nikon таких нет.
Для себя пока смотрю, и лелею жабу на Nikon AF-S 35 mm f/1.8G для съемки в помещениях и Nikon AF-S 50 mm f/1.8G. Был бы у меня китовый 18-55 и камера с меньшими возможностями съемки на высоких ISO, жаба уже была бы задавлена. Реально хорошие объективы по цене 5,5 -6,5 руб. Но, как заметил Андрей, на этих фокусных и 18-105 работает отлично...Так что жаба пока душит меня, а не наоборот. Хотя 1.8 - очень сладкая цифирька.
    Для тех кто совсем ничего не понимает в светосильности, поясню, не влезая в дебри, что при прочих равных условиях количество света пропускаемое объективом пропорциональна квадратам цифирек приведенных в обозначениях. если мы имеем два объектива. Один f/1.8 а другой f/5.6 то несложный подсчет 5,6/1,8=3,1111. возводим в квадрат и получаем, что при применении светосильного объектива f/1.8 можно применить выдержку в 9 раз меньшую, а значит получить фото приличного качества в более темных условиях.

Оффлайн buzzard

• Главный модератор
  • Buteo buteo
  • Настоящее имя: Михаил

Оффлайн diadka

• Участник
« Ответ #24 : 10 Октябрь 2013, 01:27:19 »
Не сомневаюсь, что качество стекол не просто хорошее, а превосходное. Но, похоже, автофокусом там не пахнет, а современный народ развращен уже, что камера сама фокусируется. ручками крутить - не айс . И еще. И по внешнему виду и по описанию похоже, что это стеклышки на пленочные аппараты. Впрочем на камеры с "отверткой" наверное вполне годны. На них и Гелиосы фокусируются

Оффлайн U146

• Участник
« Ответ #25 : 10 Октябрь 2013, 01:28:31 »
Красногорск конечно хорошо. Но где автофокус? И кроп 1,6 обрежет кадр, как будто снято фокусным 45 мм. Какие там архитектурные ансамбли.

Оффлайн diadka

• Участник
« Ответ #26 : 10 Октябрь 2013, 01:41:39 »
Меня берут сильные сомнения насчет дисторсии. Все-таки это естественное явление на широкоугольных объективах. Вкупе с заваленным горизонтом фото будет не ахти. Если можно, ссылку на такую фото? Я во Владимире храмы не фоткал, я Касимов в это время снимал  :пардоньте:

А вообще я придерживаюсь принципа «тушка — ничто, стекло — всё». Своим 450D доволен, а вот стёкла... Фикс 50мм вечно промахивается с автофокусом, у телевика фронтфокус врожденный (отдавал на юстировку, стало лучше, но не до конца), китовый объектив сам по себе мыльный. Брал погонять Сигму 10-20 мм — вот мыло-то где мыльное)) Но если не рассматривать фотки при 100% размере, то смотрится нормально)

В общем, стекла надо прямо в магазине проверять со своим фотоаппаратом.
Костя,
если у тебя нет суперблата в магазине, фиг кто даст проверять объективы, да и условий там нет. По снимкам прилавков и продавцов, рассматриваемым на экранчике фотика, никакой бэкфокус не опредилишь.
И второе. Утверждение "фикс промахивается" как мне кажется в корне неверное. Промахивается может камера, а не объектив, если конечно объектив не разболтан и по этой причине фокус после установки пропадает.

Оффлайн tapik

• Участник
  • Настоящее имя: Юрий
« Ответ #27 : 10 Октябрь 2013, 07:33:42 »
Их просишь сказать-бери вот это! А они рождают новые и новые сомнения :-D
Так вот к чему пришло из данного и еще одного обсуждения: тушка D600 и к ней пару-тройку нормальных объективов.
Давайте объективосрач! Светосилы, фокусы, кратности-фиксы и т.д. Тока не сильно в дебри, а то душа у меня ранимая, плюну на все и буду дальше Зенитом снимать, правда с проявкой печатью в Дмитрове плохо стало. :плачу:

Оффлайн diadka

• Участник
« Ответ #28 : 10 Октябрь 2013, 11:11:33 »
      Ну, если хочешь поддержки, лови. Бери D600 и пару-тройку нормальных объективов! :-D Великолепный выбор.  Полный кадр - это круто. Только почему тогда не посмотреть и Canon 6D? У 6D есть вайфай и ЖПС. Недостатки обоих - отсутствие поворотного экрана. К тому же, чтобы проявить на деле достоинства полного кадра, объективы должны быть по крайней мере не дешевле самой камеры. :) И не какие-нибудь, а специальные для полноматричных камер. Из дешевых, тот что идет в кит комплекте AF-S 24-85mm VR вроде неплохой (по отзывам) и упоминавшийся мною ранее Nikon AF-S 50 mm f/1.8G., пригодный для фулфрейма. Но будут ли снимки с этими стеклами заметно лучше, чем то же с кропнутых камер с нормальными стеклами - сомневаюсь. Костя очень прав в одном, что стекло важнее аппарата (при съемке фото).

Не думаю, что у нас есть владельцы полнокадровых камер. Дороговатое это удовольствие при невнятном преимуществе. Я такие камеры для себя не рассматривал в принципе. Тяжелые, требуют дорогих объективов.  Это камеры по моему разумению для -
- Выпендрежа. Без сомнения, full frame на шее, - это круто. Это не у всех.  Можно сойти при случае за профессионального свадебного фотографа. Сool!!! :-D Только нужно помнить, что d600 самая дешевая из фуллфреймов, и те, кто оценивают крутизну это прекрасно знают... d5200 - наоборот самая продвинутая среди кропнутых. Так что имидж относительный. Приходится выбирать между "лучшим парнем на деревне и худшим в городе"
- Профессиональной работы. С хорошим объективом вполне профессиональная техника.
- наверное и все. Если не работать фотографом, то зафигом такие камеры . Таскать их на покатушки с кучей объективов, тоже сомнительное удовольствие. Но, то что фото с них будет хорошим, не сомневаюсь.
 Так что бери тушку D600 и к ней пару тройку нормальных объективов - качество фото тебя не разочарует, а что касается финансовой стороны, то, полагаю, она тебя интересует меньше всего. Удачи.

-
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2013, 11:23:53 от diadka »

Оффлайн U146

• Участник
« Ответ #29 : 10 Октябрь 2013, 11:25:59 »
Наверно, всё таки 600D. Обычная опечатка.