Автор Тема: На заимке  (Прочитано 12930 раз)

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
  • Настоящее имя: Сергей
Re: На заимке
« Ответ #195 : 05 Июнь 2019, 00:16:10 »
Короче, поставь между бойлером и предохранительным клапаном еще один грязевик в обратном направлении, чтобы накипь, идущая с водой при перегреве бойлера и срабатывании клапана, не засрала его, и не произошел бигбадабум :)
У меня в деревне электрический бойлер питается из бочки, установленной на чердаке. Соответственно давление на входе в бойлер минимальное. И система безопасности основана на банальной возможности выхода избыточного давления в обратку. Благо из предохранительного устройства обратный клапан тупо выдрал. Выхода горячей воды в холодную не наблюдается.
В Москве, да, клапан оставил. Но и встроил в систему маленький расширительный бачок ГВС Zilmet из нержи. При вводе в ежегодную эксплуатацию на период планового отключения централизованной горячей воды, просто проверяю его работоспособность и накачиваю до нужного давления.
Да ладно, всё равно в вольерчик снесу.
Увы, в данном случае аргументы г. критиков оказались совершенно не убедительны, так что переделывать ничего и в мыслях нет  :пардоньте:
Критиковать и не пытался. Ну если только уязвлённое самолюбие не воспринимает за критику конструктивные аргументированные советы.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2019, 00:19:43 от ООН99 »
Vkontakte Twitter Facebook Addthis
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн tapik

• Участник
  • Настоящее имя: Юрий
« Ответ #196 : 05 Июнь 2019, 16:38:04 »
Ну, не всё так страшно с моей точки зрения. Но! Что мешало прям на патрубок бойлера привернуть уголок, поставить слив и грязевик головами вниз, и ещё одним уголком опять перевести трубопровод в вертикаль? Ведь просто же. И правильно. Всё остальное - оправдание недодуманности конструктива.
А можно выскажусь на пару баксов? У меня на отоплении тоже так стоит фильтр, правда перед ним и после стоят шаровые краны. Закрыл-отвернул пробк фильтра-подставил тазик-открыл нижний кран, вся кака с него вылетела с водой. Молодец я или нет? :-[

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #197 : 05 Июнь 2019, 16:48:21 »
Ну, не всё так страшно с моей точки зрения. Но! Что мешало прям на патрубок бойлера привернуть уголок, поставить слив и грязевик головами вниз, и ещё одним уголком опять перевести трубопровод в вертикаль? Ведь просто же. И правильно. Всё остальное - оправдание недодуманности конструктива.
А можно выскажусь на пару баксов? У меня на отоплении тоже так стоит фильтр, правда перед ним и после стоят шаровые краны. Закрыл-отвернул пробк фильтра-подставил тазик-открыл нижний кран, вся кака с него вылетела с водой. Молодец я или нет? :-[
Конечно молодец! Это же совсем не просто научиться ТАК владеть тазиком, чтобы в него, при такой установке грязевика, что-то попало. :аплодисменты:
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн tapik

• Участник
« Ответ #198 : 05 Июнь 2019, 16:51:08 »
Конечно молодец! Это же совсем не просто научиться ТАК владеть тазиком, чтобы в него, при такой установке грязевика, что-то попало. :аплодисменты:
Я знал, я знал!!! :дразнюсь:

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #199 : 05 Июнь 2019, 17:09:00 »
В Москве, да, клапан оставил. Но и встроил в систему маленький расширительный бачок ГВС Zilmet из нержи. При вводе в ежегодную эксплуатацию на период планового отключения централизованной горячей воды, просто проверяю его работоспособность и накачиваю до нужного давления.

А вот любопытно - зачем такие сложности, тем более для подключения бачка на 2 недели в году? Неужели выход из строя термостата и бабах бойлера - настолько распространённое явление?
Если так - почему тогда в многочисленных инструкциях и схемах по подключению бойлера в интернетиках расширительный бачок встречается крайне редко?  *хм*
Нет, с пользой бачка в принципе согласен. Но, с другой стороны, он полезен, как я понимаю, только при синхронном выходе из строя предохранительного клапана и термостата, при этом сам являясь лишним звеном с определённым риском протечки и т.п.
Или у тебя этот бачок просто, скажем так, "был"?  :-[

Критиковать и не пытался. Ну если только уязвлённое самолюбие не воспринимает за критику конструктивные аргументированные советы.

Да вот ровно наоборот.
Ты даже не пытался прислушаться к моим аргументам, вот и всё.

Пока время есть, нафлужу подробно.

Скажу по секрету - бывают грязевики с встроенным крантиком в крышке. Т.е. одним этим элементом можно заменить два. .

Отвечу без секрета - никогда не видел именно таких. Возможно, они и есть, по цене золотого слитка.
Есть вот такие, существенно дороже и габаритней.
У принципе, я про них знал, но просто забыл. Вернее, видел в основном дорогущие хонейвелловские, от 2-3 тыщ.
Так-то бы имело смысл такой фильтр применить, как минимум внизу, на входе холодной воды в кран.

Далее - ты при опорожнении системы можешь банально открутить 2 американки. Они же у тебя есть. Снять весь отрезок трубопровода и слить из него всю жижу. Возможно так и делаешь.

Я раньше так делал (откручивал гибкую проводку). Теперь я этого делать не буду, именно это и было целью всей операции Ы. Не брать в руки гаечный ключ, сливать систему поворотами крантиков. Открыл краны, ушёл заниматься своими делами - и всё.
С учётом того, как проходят у нас обычно сборы и отъезд с дачи - экономия времени очень приличная. Ну и отсутствие сборки в начале сезона - тоже.

Американки у бойлера есть, раз в 5-6 лет можно в удобное время, при отсутствии других дел снимать бойлер для протряски и слива накипи.

Но если грязевик всё же придётся почистить, то при правильной установке вода с мусором вытечет в подставленную ёмкость. При твоём варианте, вода потечёт по трубе, а грязь, хоть и частично, уйдёт в неё.

Исчо раз повторяю. Баден-баден. Для самых понятливых  *тормоз*
Что мы видим внизу от грязевика? Смотрим:
- вертикально метр металлопластика 20 мм
- вертикально установленный коллектор 3/4 дюйма
- вертикальная труба ПНД 32 мм 1.5 + 1.5 под землю = 3 метра. ТРИ метра, Карл!
- горизонтальный участок трубы ПНД 32 мм длиной метров 8 (до кухни).

Как думаешь, сколько столетий оно там будет засираться некой условной грязью, падающей вниз из грязевика?  :ржунимагу:

При этом от коллектора сделан отвод (с уклоном) трубой 20-кой наружу, заканчивающийся уличным краном. Летом практически каждый день из крана набирается ведро. В конце сезона через этот кран магистраль между кухней и душевой продувается сжатым воздухом (7-8 атмосфер). При этом обычно выходит желтоватая муть из горизонтального участка трубы (скорее всего, известковые отложения). То же самое видно и весной при первом включении воды, если перекрыть краном бойлер и вывести застоявшуюся воду через кран на улицу. При втором и далее включениях такого не наблюдается.

ЗЫ: кстати, да. Какой-то толк от срача есть, хотя про это место никто не упомянул. Вот тут видна нижняя точка входа на кран (справа внизу ), с грязевичком и краном со сливом

Там горизонтально стоит хреновина, которая уже была на фото, то есть по сути как раз прекрасный грязесборник  *хм*

Сливную трубку я туда пока не подключал - вот и посмотрю в выходные, сколько там грязи из фильтра в кружку сольётся (за месяц эксплуатации). Если ощутимое количество - может, и правда грязевик с промывкой-сливом туда вкрячу (или буду просто время от времени сливной крантик открывать).

ЗЫ2: а куда пропал Леонид?  :ищу:
Тема преодоления водой обратного клапана так и осталась нираскрытой  :плачу:
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн tapik

• Участник
« Ответ #200 : 05 Июнь 2019, 17:13:26 »
А зачем обратный клапан?

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #201 : 05 Июнь 2019, 17:18:44 »
А зачем обратный клапан?

Да пужают нас тут всяким *facepalm*
Но рукастых москвичеводов сложнее запужать, чем лошка-клиента  :дразнюсь:
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.