Автор Тема: На заимке  (Прочитано 14079 раз)

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
  • Настоящее имя: Сергей
Re: На заимке
« Ответ #195 : 05 Июнь 2019, 00:16:10 »
Короче, поставь между бойлером и предохранительным клапаном еще один грязевик в обратном направлении, чтобы накипь, идущая с водой при перегреве бойлера и срабатывании клапана, не засрала его, и не произошел бигбадабум :)
У меня в деревне электрический бойлер питается из бочки, установленной на чердаке. Соответственно давление на входе в бойлер минимальное. И система безопасности основана на банальной возможности выхода избыточного давления в обратку. Благо из предохранительного устройства обратный клапан тупо выдрал. Выхода горячей воды в холодную не наблюдается.
В Москве, да, клапан оставил. Но и встроил в систему маленький расширительный бачок ГВС Zilmet из нержи. При вводе в ежегодную эксплуатацию на период планового отключения централизованной горячей воды, просто проверяю его работоспособность и накачиваю до нужного давления.
Да ладно, всё равно в вольерчик снесу.
Увы, в данном случае аргументы г. критиков оказались совершенно не убедительны, так что переделывать ничего и в мыслях нет  :пардоньте:
Критиковать и не пытался. Ну если только уязвлённое самолюбие не воспринимает за критику конструктивные аргументированные советы.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2019, 00:19:43 от ООН99 »
Vkontakte Twitter Facebook Addthis
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн tapik

• Участник
  • Настоящее имя: Юрий
« Ответ #196 : 05 Июнь 2019, 16:38:04 »
Ну, не всё так страшно с моей точки зрения. Но! Что мешало прям на патрубок бойлера привернуть уголок, поставить слив и грязевик головами вниз, и ещё одним уголком опять перевести трубопровод в вертикаль? Ведь просто же. И правильно. Всё остальное - оправдание недодуманности конструктива.
А можно выскажусь на пару баксов? У меня на отоплении тоже так стоит фильтр, правда перед ним и после стоят шаровые краны. Закрыл-отвернул пробк фильтра-подставил тазик-открыл нижний кран, вся кака с него вылетела с водой. Молодец я или нет? :-[

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #197 : 05 Июнь 2019, 16:48:21 »
Ну, не всё так страшно с моей точки зрения. Но! Что мешало прям на патрубок бойлера привернуть уголок, поставить слив и грязевик головами вниз, и ещё одним уголком опять перевести трубопровод в вертикаль? Ведь просто же. И правильно. Всё остальное - оправдание недодуманности конструктива.
А можно выскажусь на пару баксов? У меня на отоплении тоже так стоит фильтр, правда перед ним и после стоят шаровые краны. Закрыл-отвернул пробк фильтра-подставил тазик-открыл нижний кран, вся кака с него вылетела с водой. Молодец я или нет? :-[
Конечно молодец! Это же совсем не просто научиться ТАК владеть тазиком, чтобы в него, при такой установке грязевика, что-то попало. :аплодисменты:
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн tapik

• Участник
« Ответ #198 : 05 Июнь 2019, 16:51:08 »
Конечно молодец! Это же совсем не просто научиться ТАК владеть тазиком, чтобы в него, при такой установке грязевика, что-то попало. :аплодисменты:
Я знал, я знал!!! :дразнюсь:

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #199 : 05 Июнь 2019, 17:09:00 »
В Москве, да, клапан оставил. Но и встроил в систему маленький расширительный бачок ГВС Zilmet из нержи. При вводе в ежегодную эксплуатацию на период планового отключения централизованной горячей воды, просто проверяю его работоспособность и накачиваю до нужного давления.

А вот любопытно - зачем такие сложности, тем более для подключения бачка на 2 недели в году? Неужели выход из строя термостата и бабах бойлера - настолько распространённое явление?
Если так - почему тогда в многочисленных инструкциях и схемах по подключению бойлера в интернетиках расширительный бачок встречается крайне редко?  *хм*
Нет, с пользой бачка в принципе согласен. Но, с другой стороны, он полезен, как я понимаю, только при синхронном выходе из строя предохранительного клапана и термостата, при этом сам являясь лишним звеном с определённым риском протечки и т.п.
Или у тебя этот бачок просто, скажем так, "был"?  :-[

Критиковать и не пытался. Ну если только уязвлённое самолюбие не воспринимает за критику конструктивные аргументированные советы.

Да вот ровно наоборот.
Ты даже не пытался прислушаться к моим аргументам, вот и всё.

Пока время есть, нафлужу подробно.

Скажу по секрету - бывают грязевики с встроенным крантиком в крышке. Т.е. одним этим элементом можно заменить два. .

Отвечу без секрета - никогда не видел именно таких. Возможно, они и есть, по цене золотого слитка.
Есть вот такие, существенно дороже и габаритней.
У принципе, я про них знал, но просто забыл. Вернее, видел в основном дорогущие хонейвелловские, от 2-3 тыщ.
Так-то бы имело смысл такой фильтр применить, как минимум внизу, на входе холодной воды в кран.

Далее - ты при опорожнении системы можешь банально открутить 2 американки. Они же у тебя есть. Снять весь отрезок трубопровода и слить из него всю жижу. Возможно так и делаешь.

Я раньше так делал (откручивал гибкую проводку). Теперь я этого делать не буду, именно это и было целью всей операции Ы. Не брать в руки гаечный ключ, сливать систему поворотами крантиков. Открыл краны, ушёл заниматься своими делами - и всё.
С учётом того, как проходят у нас обычно сборы и отъезд с дачи - экономия времени очень приличная. Ну и отсутствие сборки в начале сезона - тоже.

Американки у бойлера есть, раз в 5-6 лет можно в удобное время, при отсутствии других дел снимать бойлер для протряски и слива накипи.

Но если грязевик всё же придётся почистить, то при правильной установке вода с мусором вытечет в подставленную ёмкость. При твоём варианте, вода потечёт по трубе, а грязь, хоть и частично, уйдёт в неё.

Исчо раз повторяю. Баден-баден. Для самых понятливых  *тормоз*
Что мы видим внизу от грязевика? Смотрим:
- вертикально метр металлопластика 20 мм
- вертикально установленный коллектор 3/4 дюйма
- вертикальная труба ПНД 32 мм 1.5 + 1.5 под землю = 3 метра. ТРИ метра, Карл!
- горизонтальный участок трубы ПНД 32 мм длиной метров 8 (до кухни).

Как думаешь, сколько столетий оно там будет засираться некой условной грязью, падающей вниз из грязевика?  :ржунимагу:

При этом от коллектора сделан отвод (с уклоном) трубой 20-кой наружу, заканчивающийся уличным краном. Летом практически каждый день из крана набирается ведро. В конце сезона через этот кран магистраль между кухней и душевой продувается сжатым воздухом (7-8 атмосфер). При этом обычно выходит желтоватая муть из горизонтального участка трубы (скорее всего, известковые отложения). То же самое видно и весной при первом включении воды, если перекрыть краном бойлер и вывести застоявшуюся воду через кран на улицу. При втором и далее включениях такого не наблюдается.

ЗЫ: кстати, да. Какой-то толк от срача есть, хотя про это место никто не упомянул. Вот тут видна нижняя точка входа на кран (справа внизу ), с грязевичком и краном со сливом

Там горизонтально стоит хреновина, которая уже была на фото, то есть по сути как раз прекрасный грязесборник  *хм*

Сливную трубку я туда пока не подключал - вот и посмотрю в выходные, сколько там грязи из фильтра в кружку сольётся (за месяц эксплуатации). Если ощутимое количество - может, и правда грязевик с промывкой-сливом туда вкрячу (или буду просто время от времени сливной крантик открывать).

ЗЫ2: а куда пропал Леонид?  :ищу:
Тема преодоления водой обратного клапана так и осталась нираскрытой  :плачу:
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн tapik

• Участник
« Ответ #200 : 05 Июнь 2019, 17:13:26 »
А зачем обратный клапан?

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #201 : 05 Июнь 2019, 17:18:44 »
А зачем обратный клапан?

Да пужают нас тут всяким *facepalm*
Но рукастых москвичеводов сложнее запужать, чем лошка-клиента  :дразнюсь:

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #202 : 02 Июль 2019, 15:06:16 »
Вот сразу работу не сделаешь - потом дооолго сделана не будет.
В выходные только доделал слив с нижних точек системы.

Перед тем, как присоединять трубки, открыл крантик слива с горячей магистрали (как раз над ним установлен грязевик) и подставил кружку. Ну что, несколько хлопьев накипи таки в кружке оказалось (и это за 2 месяца работы системы и на горячей воде к тому же). В общем, вряд ли есть смысл в течение сезона промывать, накипи немного. Слива в конце сезона будет достаточно.

Заодно утеплил металлические железяки, ибо холодные сильно потели, а горячие до кучи (ибо нехрен тепло в атмосферу выпускать, липиздричество на даче и так дорогое).

Фотка, от которой Леонид должен придти в ужос  *facepalm*

Это ванная. Грязевик стоит вообще по хамски просто  :охренеть:
Под ним сливной отвод, а под ним обратный клапан. И всё это не разбиралось уже много лет.
Впрочем, честно признаю, что Леонид меня всё же усовестил, так что при следующей разборке системы (надо бы заменить бойлер 30 литров на 50) обязательно всё сделаю по уму  *пионер*

Вот исчо фоточке стены душевой после второго слоя Белинки. С учётом грунта - слоёв вроде вполне достаточно, поверхность вагонки стала глянцевая.
Осталось только шпалеры для актинидии доделать и поставить, ну и новый выход канала вентиляции установить.

Что касается самой заимки - оттудова фоток нет, ибо заипалсо я эту картошку окучивать и траву косить до самой невозможности (две недели назад второй раз окучивал, кажется).
На второй окучке решил попробовать новомодную зубастую приспособу от Мобила-К, которую купил год назад в Гагарине во время клубного выезда. Мне обещали, что она будет не только рыхлить, но и бросать землю на борозды, и что вообще в лучших домах ЛондОна и Филадельфии уже давно дисковыми окучникаме никто не пользуется...  *выступаю*

Короче, авотхрен. Ничего она не бросает. Зато рыхлит междурядья по сухому суглинку весьма зачётно (и безопасно для прилегающих рядов с белорусским фруктом).
Такшта землю разрыхлил и нагрёб высоченные борозды на ряды обычными граблями (руки потом два дня отваливались  *facepalm*) . Посмотрим, как эти мучения скажутся на урожае...  *хм*

Оффлайн karas

• Участник
  • Настоящее имя: Татьяна
« Ответ #203 : 02 Июль 2019, 15:49:37 »

Что касается самой заимки - оттудова фоток нет, ибо заипалсо я эту картошку окучивать и траву косить до самой невозможности (две недели назад второй раз окучивал, кажется).

Посмотрим, как эти мучения скажутся на урожае...  *хм*
У нас Дед и поливает картошку в жару, и ботву подвязывает, и опрыскивает от фитофторы чуть ли не каждую неделю... А ты говоришь - руки отваливаются!

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #204 : 02 Июль 2019, 16:07:44 »
У нас Дед и поливает картошку в жару, и ботву подвязывает, и опрыскивает от фитофторы чуть ли не каждую неделю... А ты говоришь - руки отваливаются!

Дык... он же не курит и не пьёт у вас-то всё под боком, да и земля полегшее нашей будет :пардоньте:
А тут пока соберёшься, пока до заимки доедешь... приходится всё ударными темпами делать (тем более, что езжу я туда в основном под вечер, когда жара поменьше).

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #205 : 08 Июль 2019, 19:58:21 »
Продолжаем вести наш инстаграм-канал про картошку   :шизанутый:

Ботва не сказать штоб шибко кустиста, зато окучил в этом году высокоо  :ой:
Посмотрим, скажется ли это как-то на урожае.
Колорадский жук есть, но немного (два раза обирали руками). Фитофтора тоже есть (на некоторых кустах чёрные точки на ботве). Увы. Ничем не опрыскиваем, по традиции  :пардоньте:
ЗЫ: в единственный год, когда картоху сажали не на заимке, а на основном участке - ботва выросла метровой. Потратил хрен знает сколько времени на её подвязывание. Корнеплодов, блеать, так и не увидел  :хз: Так что зависимость между величиной ботвы и картошки особо прямой не считаю  :дразнюсь:

Вокруг цветёт иван-чай. Кстати, весьма вкусная и полезная вещь  :супер:

На полях тоже цветёт

Новый светильник на литии из касторамы и какие-то цвиточке

Оффлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
« Ответ #206 : 08 Июль 2019, 20:04:25 »
Красота же!
Иван-чай заготавливаешь?

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #207 : 08 Июль 2019, 20:32:31 »
Сестра заготавливает.

Оффлайн Father-42

• Участник
  • "МОСКВИЧ" непобедим !
  • Настоящее имя: Михайлов Георгий Викторович
« Ответ #208 : 09 Июль 2019, 00:46:09 »
Вокруг цветёт иван-чай.
Кстати, весьма вкусная и полезная вещь  :супер:

Да неужто????  :шок:
А я боролся лет 20 с буйным растением, покамест изничтожил почти... мда...  *хм*
Ни одного "Москвича" в утиль!!!

Оффлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
« Ответ #209 : 09 Июль 2019, 02:35:15 »
Ежели молодых листиков надёргать, свежими скатать из них комочки, а потом высушить тёплым воздухом, получится нечто похожее свиду на чай. Весьма неплохое на вкус и цвет.