Автор Тема: Походная посуда, снаряжение и амуниция - что выбрать?  (Прочитано 20521 раз)

Оффлайн buzzard

• Главный модератор
  • Buteo buteo
  • Настоящее имя: Михаил
Ты консервную банку им открывать будешь?
Vkontakte Twitter Facebook Addthis

Оффлайн tapik

• Участник
  • Настоящее имя: Юрий
Для консервных банок есть масса приспособ, начиная с открывашки и заканчивая топором. Портить нормальный нож на открытие банки-дурдом.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей

При отсутствии открывашки - да. Но злоупотреблять таким не планирую.

ЗЫ: а я читал где-то, что этот "дамаск" - в большинстве случаев фуфел на самом деле, якобы это просто декоративные узоры травлением, а не слои, как положено?  *хм*
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн tapik

• Участник

При отсутствии открывашки - да. Но злоупотреблять таким не планирую.

ЗЫ: а я читал где-то, что этот "дамаск" - в большинстве случаев фуфел на самом деле, якобы это просто декоративные узоры травлением, а не слои, как положено?  *хм*
Насчет "дамаска" точно не скажу, но по отзывам вроде ничего плохого никто не сказал.
ОФФ. Не для похода, для дома-для семьи, взял керамические ножи, пока доволен.

Оффлайн buzzard

• Главный модератор
  • Buteo buteo
Керамические для дома-семьи и я держу, а вышеприведенный "дамаск" или другой "нормальный" нож годится только для коллекции.

Оффлайн tapik

• Участник
Керамические для дома-семьи и я держу, а вышеприведенный "дамаск" или другой "нормальный" нож годится только для коллекции.
А ничего, что нормальные повара ими работают? И что годится не только для коллекции?

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
а вышеприведенный "дамаск" или другой "нормальный" нож годится только для коллекции.

Обоснуй.

Оффлайн buzzard

• Главный модератор
  • Buteo buteo
А ничего, что нормальные повара ими работают? И что годится не только для коллекции?
:шок: :шок: :шок:
Это что это за повар, который работает сувенирным ножом? Для приготовления пищи нормальным поваром используется соответственное приспособление, зачастую даже для одного продукта для разных блюд нужны разные ножи. Не так?
Обоснуй.
Единственный универсальный нож вообще штука сомнительная. По мне стоит иметь два - для кухни и для постоянного ношения. В качестве первого я чаще беру филейный. Второй должен и деревце срубить и банку открыть (или отправляясь прогулятся на 6-8 часов брать с собой большой рюкзак), и землю подрезать (цвиточек на дачу прикопать), и тушу по-быстрому разделать (дабы тухнуть не начала), для того чтобы врага зарезать тоже должен подходить. А то, что на картинке годится для лежания в офисном столе. Ну душу владельцу греть будет, наверное, не более.

Оффлайн tapik

• Участник
:шок: :шок: :шок:
Это что это за повар, который работает сувенирным ножом? Для приготовления пищи нормальным поваром используется соответственное приспособление, зачастую даже для одного продукта для разных блюд нужны разные ножи. Не так?
Обоснуй.
Единственный универсальный нож вообще штука сомнительная. По мне стоит иметь два - для кухни и для постоянного ношения. В качестве первого я чаще беру филейный. Второй должен и деревце срубить и банку открыть (или отправляясь прогулятся на 6-8 часов брать с собой большой рюкзак), и землю подрезать (цвиточек на дачу прикопать), и тушу по-быстрому разделать (дабы тухнуть не начала), для того чтобы врага зарезать тоже должен подходить. А то, что на картинке годится для лежания в офисном столе. Ну душу владельцу греть будет, наверное, не более.
О каком сувенирном ноже речь? Почему об одном? Даже у меня на кухне их шесть. Не считая овощечисток, двух топориков для мяса, откидывая всякие извраты типа "нож для сыра". Так что ни о какой универсальности речи нет.
По поводу ножа которым открыли банку и пытаются тушу побыстрому разделать. Если только банка аллюминиевая была. А если при копке цветочка камень попадет? Будете в дальнейшем только в офисном столе его держать :-D

Оффлайн tapik

• Участник
http://nazarklinok.ru/product/shef-povar-1-damask/
http://nazarklinok.ru/product/shef-povar-8-damaskvenge/
http://nazarklinok.ru/product/nozh-kasatka-srednij-damask-beresta/
Вот примерно, что собираюсь взять. Но это для кухни. Для похода, честно, мне хватает выкидушки за 500 рублей с рынка и топорика фискарс. Проебалпотерял не больно жалко. Максимальная продолжительность подобных мероприятий для меня- 3-5 дней. О выживании в ненаселенке речи нет.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?

Хорошо-хорошо, речь идёт о втором. С кухонным, а также для чистки рыбы - уж разберёмся как-нибудь :)

Оффлайн Nadjas

• Участник
  • Настоящее имя: Надежда
Я немного отвлеку дискуссию от ножей.
Сергей (Фишер), купи кстати себе термокружку, это гораздо удобнее обычных стальных из наборов. Чай в ней в холодное время не так быстро остывает, ручка не нагревается, в жару же холодное дольше остается холодным. Они есть разных размеров и даже с крышками. :супер:
Еще про котелки, практика поазывает, что удобнее в использовании котелки с крышками с петелькой сверху, их гораздо проще снимать, хоть палочкой подцепить можно, когда надо что-то закинуть в котелок. :да: А каны эти с крышками глухими придется не только снять с костра-плиты, но еще и изворачиваться снимать горячую крышку. А без крышки закипать будет сильно долго, особенно большой объем.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Нащот крышек - принято к сведению.
Термокружка мне нафиг не нужна. Наоборот - надо, чтоб скорей кофий в кружке остыл, чтоб выхлебал его и побежал на рып охотиться  :шизанутый:

Оффлайн Nadjas

• Участник
  • Настоящее имя: Надежда
Термокружка мне нафиг не нужна. Наоборот - надо, чтоб скорей кофий в кружке остыл, чтоб выхлебал его и побежал на рып охотиться  :шизанутый:
тогды ой :пардоньте:

Оффлайн GrosserSchlange

• Участник
  • Б. Шварц. Тоже порох делал :)
  • Настоящее имя: Владимир Смирнов
Важнее два хороших ножа иметь - а ля швейцарский и серьезный, чтобы мясо резать и сучья рубить на шампуры.

Да, выбор "серьёзного" ножа - кстати тоже предстоит. Ну, чтоб универсальный был и ксивы на него не требовалось.
На ганзу и т.п. просьба не посылать, пару раз посмотрел, как там народ заморачивается - нафиг-нафиг  :неа:
Если кто знает хороший вариант (только отечественного производства) - подскажите.

На ганзу не пошлю, а на Сплав пошлю :) Просто посмотреть -- и на что глаз упадет.
Сам имею вот это http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090423150903969909 для берега и леса, а для воды -- плавающий Фискарс http://www.top-fish.ru/product/nozh-rybolovnyj-plavajushij-fiskars-125860/ на спасжилете.

Что касается котлов -- как сделали на заказ в своей время набор канов 3, 5, 7 литров из нержи, так и пользуемся нашей походной компанией уже лет больше 10. Сковородку большую обычно берем отдельно. Ну и чайник 2.5 л -- но тут традиция, закопченный алюминиевый пузатый чайник с деревянной ручкой суть некий талисман.

Индивидуально я, например, пользую набор "фляга -- котелок 1 л -- полукотелок 0.5 л с ручкой", причем последний служит и в качестве повседневной миски.

За кружку-термос обеими руками.
Настоящий мужчина стесняется всего два раза в жизни. Первый раз -- когда не может второй раз, а второй раз -- когда не может первый раз. (С) адмирал Г. А. Радзевский