Автор Тема: Походная посуда, снаряжение и амуниция - что выбрать?  (Прочитано 31050 раз)

Оффлайн DDT513

• Участник
  • Настоящее имя: Андрей
Универсальнее ложки ничего нет. Причём тут проблема?
Vkontakte Twitter Facebook Addthis
А время тикало себе, а сердце такало...

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
У меня Сашка в погоне за снижением веса носимого шмурдяка переходит на титан. Ло-вилка в одном лице заменяет оба предмета. Даже колышки для палатки и те титановые с Али заказал.

Так он в категорийные походы ходить начал/планирует или так, модного тренду ради?

Так-то я тему изучаю плотно в последние полгода.
Ложковилки желания купить не вызывают, да и не столь большая эта экономия веса в сравнению с ценой.
Допустим, лопату стальную на титановую поменяю когда-нибудь. Колышки стальные на титан, дуги палатки из говнопласта на люминь... да у меня вроде и так люминевое уже  :пардоньте:
Палатки однослойные... вот вообще стрёмная тема, Это вообще за гранью добра и зла, настолько снижается комфорт.
Вот если ты идёшь пешком по тундре 100 км, ну или летишь большой шоблой в ибеня на вертолёте и каждый грамм важен - тогда да. Если нет - то чиста ради трендов, бо пара лишних банок тушняка сведут на нет всю эту многотысячную “экономию”. 
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
Я не знаю, насколько они категорийные, те походы, но пешкодралом с рюкзаками бывает нахаживают немало. Посему на объёме и на весе сильно пытаются ужаться. Спальники, палатки и прочий шмурдяк - минимально достаточные.
И да, дуги тоже заказывал люминтиевые. Для небольшой палатки разница по сравнению со штатными - полкило. И так отовсюду по чуть-чуть, а плечи и спина к вечеру спасибо скажут. Даже большое спасибо. :)
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
И да, дуги тоже заказывал люминтиевые. Для небольшой палатки разница по сравнению со штатными - полкило.

Я, было дело, тоже возжелал заменить говнопластовые дуги на большом зелёном Канадиан Кемпере на люмишку (к тому же старые дуги изрядно попорчены в каралатских поездках склонными к падучей болезни отдельными некоторыми гражданами  *facepalm*)
Даже замерил длину дуг после поездки на Оку.
А потом прикинул хрен к носу - да не так уж и дёшева замена, да ещё хрен знает, что там пришлют уважяемые узкоглазые партнёры, да всё равно длину подгонять надо и напилингом заниматься... а палатка-то новее и лучше от этого не станет  :неа:

Такшта решил - пока и так сойдёт, а когда-нибудь при оказии куплю со скидкой чего-нибудь новое, просторное, лёгкое и современное. Где все лёгкие финтифлюшки уже будут в комплекте. Типа такого, например: https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/tents/turisticheskie/palatka-dolomite/
И чтоб самому в просторной избе на лайтовых выездах ночевать... а может, с прицелом даже на (гипотетические пока) выезды с пешей заброской или очень жёстким ограничением по весу, когда придётся отказываться от индивидуальных удобств и даже от зелёного рукомойника  *facepalm*
Оно, кстати, в некоторых случаях и лучше - ибо на лесистом берегу не везде найдёшь поляну, годную для установки нескольких палаток.
Вот только гороховый суп из раскладки придёцца категорически исключить!  :шизанутый:

Оффлайн DDT513

• Участник
Гы! Лежу второй день с замотанной ляжкой и думаю, какие, нахрен, пешие заброски! Ну, ладно, нога заживёт, но мы же не молодеем.

Оффлайн GrosserSchlange

• Участник
  • Б. Шварц. Тоже порох делал :)
  • Настоящее имя: Владимир Смирнов
Гы! Лежу второй день с замотанной ляжкой и думаю, какие, нахрен, пешие заброски! Ну, ладно, нога заживёт, но мы же не молодеем.

В 2001 году черт понес нас в пеший (точнее, горная 1б) поход в Ловозерские тундры на Кольском -- на Сейдозеро. В процессе спуска под дождем с перевала Эльморайок было высказано единодушное мнение: "Рожденный плавать ходить не должен".
Настоящий мужчина стесняется всего два раза в жизни. Первый раз -- когда не может второй раз, а второй раз -- когда не может первый раз. (С) адмирал Г. А. Радзевский

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Нет, ну а в будущем, ну а вдруг...  :ой:  похлопав себя по пузу - какое нафиг вдруг  :плачу:
Не, ну а вдруг вертолётные заброски... ну а вдруг Трэкол, как на Кару предлагали, да не взяли, патамушта барахольщики?  :ой:

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Вот ещё ссылочка с али, прикольный и недорогой кемпинговый фонарик на двух 18650 с функцией павербанка.
Мне вроде нинада, но мало ли кому пригодится: https://ru.aliexpress.com/item/32290104421.html

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Пока ещё свежи воспоминания о сплаве.
Хотел спросить у ответственного товарища Андрея - для походов в составе 3 человек какой котелок из моего набора стоит выкинуть?
Крышка, мне  кажется, доставала тебя на среднем. Но выкинуть можно или большой, или маленький (иначе комплект будет аццки дребездеть).
Кольца для костровой подвески, видимо, тоже выложить надо.

ЗЫ: и кстати - ну почему никто при обращении с котелком (хоть бы выливая воду в термос) не воспользовался чапельником:идиот:

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
И кстати, атчот про последние достижения очумелоручества.
Вот этот походный светильник (он же запасные вёсла, он же дрын для тента (в этом качестве требует небольшой доработки), он же в будущем подставка для зелёного умывальника) - ничего лучше никогда не было!  :супер:
Аккума хватило на все дни похода (плюс зарядка гаджетов), оставшийся заряд неизвестен.
Дрын прекрасно сросся с большим кетайцким столиком (маленький из пайол слегка саморазобрался, да и в комфортные походы его брать смысла не вижу).
Столик требует доработки в виде резинки для нижнего крепления дрына (сегодня сделаю). Но и без неё неплохо.

Если очень хочется повесить зелёный умывальник, а деревьев нет - их можно и посадить  :шизанутый:

Если ещё больше хочется повесить зелёный умывальник, а посадить дерево невозможно - и это решаемо  :круто:

Но крепление умывальника на дрын я уже придумал, реализую.

Оффлайн DDT513

• Участник
Избавиться можно от маленького котелка.
Крышки снимаются плохо со всех висящих наполненных котелков. Это непродуманность конструкции, а не дефект.
Да, крючка более чем достаточно. Особенно в комплекте с чудесной треногой.
И без чапельника нормально.

Оффлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
Да, маленький котелок у меня с собой в любом случае в качестве комплекта выживальщика, поэтому в синей сумке подобный можно исключить  :-D

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Немного в тему тентов и их установки.
Признаю свою неправоту в споре с Костей - тенты в виде пирамидки пошиты именно в виде пирамидки, таки ойц  :-[
Вот тут описание и фото: https://volveter.ru/catalog/tenty_turisticheskie/tent_turisticheskiy_piramida_4kh4/
Или аналог от Кавровца: https://kavrovec.ru/p294091408-tent-piramida.html

Блин, неужто менять мой геморройный, тем более я только к нему оттяжки наконец-то нормальные привязал?  :плачу:
ИЧСХ, стоит-то он нынче тоже немало (я давно покупал, но с учётом курса наверняка тоже тыщ в районе двух отдал)  :идиот:
Или просто пытаться ставить его каноничъно, как на картинке?

Вот, кстати, ещё плащ-тент-пончо, который я видел в "Сплаве" перед сплавом, пардон за каламбур. Правда, у кетаёз можно купить легче и дешевле.

ЗЫ: рекомендую посмотреть на досуге лекцию про лёгкое снаряжение.
Для нашего брата-барахольщика многое не актуально, но над некоторыми вещами и общими принципами облегчения шмурдяка лично я задумался. Чего и коллегам желаю  *пока*

http://www.youtube.com/v/EfVMpkHzvpA&fs=1