Автор Тема: Походная посуда, снаряжение и амуниция - что выбрать?  (Прочитано 28912 раз)

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
Ну блин, хоть заклёпочник человечий купил, уже хорошо  :супер:
Тренога из 2 колен прекрасно помещается в мою сумку от столика по диагонали. И один хрен - на порядок более укладиста, чем метровая.
Делать треноги разной высоты - зачем? Мы же хотели вешать между двумя треногами палку для 2 и более котелков. Пусть одинаковые будут.
Верхнее колено режь на 45, нижнее - на 55 см. Тогда, с учётом соединительной втулки, получатся одинаковые.
Vkontakte Twitter Facebook Addthis
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
Ну блин, хоть заклёпочник человечий купил, уже хорошо
Ага, двести рублей, двести рублей  *facepalm* Надеюсь, он пригодится и после треноги. А то пока ни разу в жизни нужен не был  :-D  Кстати, как человеку, который первый раз в жизни взял в руки этот чудо-прибор, скажи, правильно я понимаю, что длина заклёпки должна быть не меньше, чем толщина соединяемых деталей? То есть для трубки 12мм надо искать заклёпку 3.2х12мм?

Насчет длины ведь можно сделать трёхсекционный метровый, чтобы совпадало с твоим. И вообще средних секций можно сделать несколько разных  :ой: А то носить-то мне его в своем жрачном рюкзаке, а не в сумке от столика :) В очередном каком-нибудь одиночном сплаве, например.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
Заклёпка должна быть хоть на пару миллиметров длиннее, чем общая толщина соединяемых деталей. Но трубки я бы соединял не насквозь, а с двух сторон по одной заклёпке. Так и надёжней и не сомнёшь.
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн tapik

• Участник
  • Настоящее имя: Юрий
То есть для трубки 12мм надо искать заклёпку 3.2х12мм?

Трубку заклепочником? Тогда еще во внутрь распорную втулку сделай :ой:

Оффлайн GrosserSchlange

• Участник
  • Б. Шварц. Тоже порох делал :)
  • Настоящее имя: Владимир Смирнов
У Драфта швы проклеенные, под дождём содержимое не намокает? По виду вроде проклеенные, но в характеристиках не написано.

Проклеенные, и достаточно качественно. Воду в лодке и сверху в виде дождя держит нормально. Киля, естественно, не выдержит, насосет через молнию, хоть она и защищенная. Но этого и СиБаг тоже не выдержит. 

Да, ещё вопрос (может и задавал уже, не помню): вёдрами мягкими типа сплавовского кто-нибудь пользовался? Годная ли штука?

У меня нет, но в большой банде турклуба МГУ кто-то такое ведро брал, помню, для бани пользовали. Вроде противопоказаний особых нет.
Настоящий мужчина стесняется всего два раза в жизни. Первый раз -- когда не может второй раз, а второй раз -- когда не может первый раз. (С) адмирал Г. А. Радзевский

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Проклеенные, и достаточно качественно. Воду в лодке и сверху в виде дождя держит нормально. Киля, естественно, не выдержит, насосет через молнию, хоть она и защищенная. Но этого и СиБаг тоже не выдержит. 

У меня нет, но в большой банде турклуба МГУ кто-то такое ведро брал, помню, для бани пользовали. Вроде противопоказаний особых нет.

Пасиб. Заеду как-нибудь на Кетчерскую, гляну вживую. Пока скидки жеж...  *судья*

Заклёпка должна быть хоть на пару миллиметров длиннее, чем общая толщина соединяемых деталей. Но трубки я бы соединял не насквозь, а с двух сторон по одной заклёпке. Так и надёжней и не сомнёшь.

Если всего на пару миллиметров - с вероятностью дохрена она вылетит в самое ближайшее время.
Теорию не изучал, но по личному опыту - вытяжная заклёпка должна быть длиннее соединяемых деталей на 1-3 диаметра. В среднем на 2 (возможно, для больших диаметров заклёпок это не так, не более 2).
Тогда при вытягивании штифта образуется довольно массивная и надёжная "плюшечка" с тыльной стороны поверхности.

Кстати, как человеку, который первый раз в жизни взял в руки этот чудо-прибор, скажи, правильно я понимаю, что длина заклёпки должна быть не меньше, чем толщина соединяемых деталей? То есть для трубки 12мм надо искать заклёпку 3.2х12мм?

Для данной цели я бы взял заклёпку длиной 8-10 мм, не более. Стенки 1+1=2, останется 6 мм, достаточно  :да:
В принципе, и 12-ю можно вытянуть, если аккуратно тянуть, но слишком длинная, во-первых, не вставится до конца. Во-вторых, в какой-то момент усилие вытягивания превысит усилие отрыва штифта и он оторвётся, оставив болтающейся заклёпку.
Да, ну и естественно, что внутренняя часть заклёпки всегда по возможности должна быть в трубе, ибо она цеплючая и неэстетичная, в отличие от шляпки заклёпки. Поэтому соединение - строго "стенка-стенка". Одной заклёпки на трубку в данном случае хватит более чем.

ЗЫ: я бы на твоём месте купил небольшой набор с заклёпками разного размера и потренировался бы "на кошечках". А там уже купишь те, что будут для тебя более востребованы.

Ага, двести рублей, двести рублей  *facepalm* Надеюсь, он пригодится и после треноги.

Ну, ты взял нормальный, практически "фирмУ", так что не расстраивайся. Забор строить будешь? Вот профлист к столбам как раз заклёпками крепят, есличо. У меня первый (на даче) - какой-то дешак из Оби или Леруя, типа такого, работает себе. В гараже чуть получше, такой (однако, подорожал, брал в своё время раза в 2 дешевле). Мне что в них не нравится в обоих - штифты дешёвых заклёпок приходится выбивать, сами не выскакивают (с дорогими заклёпками типа Нювисов таких проблем нет). Возможно, у тебя таких проблем не будет (да, по отзывам на сайте леруя- не будет).
Ну и дешманскими нельзя стальные и нержовые заклёпки тянуть, а я их тоже кое-где использую. Твой с небольшими справится.

Насчет длины ведь можно сделать трёхсекционный метровый, чтобы совпадало с твоим. И вообще средних секций можно сделать несколько разных  :ой: А то носить-то мне его в своем жрачном рюкзаке, а не в сумке от столика :) В очередном каком-нибудь одиночном сплаве, например.

Имхо, идея вредная ненужная, но дело твоё. Сборка сильно усложнится (ноги вряд ли получится сделать взаимозаменяемыми, нужно очень точно сверлить отверстия под шплинт), понадобится больше шплинтов, жёсткость снизится. Ради чего? Можно носить треногу с топором, пилой, вёслами, спиннингом - что там ещё есть длинное?
55 см - это уже совсем не метр, который реально никуда не воткнёшь.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
ЗЫ: исчо купил на Садоводе два комплекта двухметровых вёсел с трубой 32 мм и регулируемой втулкой под уключину, аж по 900 руб. каждый комплект.
До Рессеты не успею, а до Илыча надо бы придумать, как зробыть из всего этого хозяйства дрыны для тента (с возможностью аварийного изготовления из оных запасных вёсел).

В общем, смотрел на эти вёселки я недолго - всё вроде ясно и понятно.
Конструкция весьма удачная для моих задач.
Одна половина - труба 1 метр с рукояткой и перемещаемой зажимной фигнёй под уключину, заканчивается сужением до 30 мм (шпеньки - жолезиевые  :супер:).
Вторая - полуметровая труба с длинной лопастью.
Итак, берём ещё один метровый кусок трубы 32х1 из сплава Д16т (вот здесь или здесь), аккуратно сверлим ды... отверстия под шпеньки, соединяем посередине с двумя длинными трубами вёсел - и вуаля, нет надобности на каждой стоянке пилить 3-метровую берёзку для тента! :ура:
А то на Рессете аж сердце кровью обливалось, жалко же... да и время на поиски тратишь.
Вторые части вёсел можно тоже с собой взять, будет запасной комплект под любую лодку.
Исчо думаю - наклеить на центральную трубу пару кусков светодиодной ленты (остатки от освещения гаража остались), выведу провода, замотаю прозрачным скотчем - и получится годный светильник для стола. Как раз стол в центре тента можно ставить. Герметичный аккум LiFePo4 на 30а/ч заказал таки, с учётом вероятности "моторного" варианта, так что ёмкости хватит ну ооочень надолго (ну и лопаточки заряжать тоже).
Габарит связки в 1 метр, конечно, не радует, но на РЛ-380 вряд ли создаст неудобства.

ЗЫ: Костег, а ты уже распилил треногу?  :-[   :ржунимагу:

ЗЫ2: исчо мысли, как бы с помощью этих труб сделать некий переходник для превращения двух распашных вёсел в одно байдарочное. Ну, чиста в порогах попробовать (хотя уверенности в управляемости кругляша под байдарочным веслом совершенно нет).

Оффлайн Скорп

• Администратор
Разборный дрын для тента — зачётная идея  :супер: А если к дрыну приклепать пару крючочков — и вообще будет отлично.
Ничего не пилил пока. Говорю ж, не дома я. На следующей неделе буду заниматься: и тренога, и тент на лодке переделать надобно, бо крепление дуже хлипкое.
Насчет моновесла для парохода не уверен. Но попробовать можно :)

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
Разборный дрын для тента — зачётная идея  :супер: А если к дрыну приклепать пару крючочков — и вообще будет отлично.
Ничего не пилил пока. Говорю ж, не дома я. На следующей неделе буду заниматься: и тренога, и тент на лодке переделать надобно, бо крепление дуже хлипкое.
Насчет моновесла для парохода не уверен. Но попробовать можно :)
Крючки приклёпывать не надо. Будут топорщится, мешаться, гнуться и ломаться. Лучше взять несколько S-образных крючков и под них дырдочки в трубе понаделать.
ЗЫ. Светоидиодную ленту, думается, лучше спирально намотать, чтобы во все стороны светила.
« Последнее редактирование: 13 Август 2019, 23:04:46 от ООН99 »
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн Скорп

• Администратор
Слова не мальчика, но инженера  :супер:

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
А нафига вообще крючки, если на них вешать нечего (в смысле, светильник уже встроен в виде ленты)? Накрайняк - верёвочная петелька и зафиксить изолентой.
Мотать спиралью тоже смысла не вижу - пусть светит только на стол. Зачем лесотундру зря освещать, на то налобники есть  :неа: Аккум-то большой, но не во всякий поход он пойдёт. А от «банок силы» энергию экономить надо.
В общем, поэкспериментирую на досуге в тёмном гараже.

ЗЫ: сцуко, вспомнил, что завтра на 2 недели отключают горячую воду. Стираю в ванной спальник... божественные ощущения  *facepalm*

Оффлайн Скорп

• Администратор
Стираю в ванной спальник...
Вот так на ночь горох с тушёнкой есть...

На крючок можно повесить тряпку какую-нибудь или фонарь, который мы прилаживаем постоянно на какой-нибудь подходящий гвоздик.
Насчет ленты спиралью мне представился сразу столб, окруженный со всех сторон столом. В реальности да, стол обычно в стороне. А просто лента в какие стороны светит?

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Не, в поездку с горохом спальник я ваще не брал  :дразнюсь:
А так у него уже пять больших выездов и несколько маленьких, пора бы уже и завонять.
Правильно туристы пишут - спать надо в термухе, а не голышом, тогда стирать от пота куда реже придётся.

Ленты светят достаточно широко. Скорее всего, применю ещё прозрачную трубку в виде рассеивателя, как в гараже. Может, и правда наклеить вертикально по кругу 3-4 ленты и подключать отдельно по мере надобности?    *хм*

Кстати, кто там у нас законом Ома владеет?
Ежели взять сферический в вакууме метр ленты мощностью 8 ватт и напряжением 12 вольт - за сколько часов она высосет аккум 30 а/ч?

Оффлайн Скорп

• Администратор
Восьмиваттовая лента потребляет примерно 600мА при напруге 12В. Сферический аккум указанной емкости и напряжении в вакууме при таком токе высосется в ноль за 20 часов.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Понятно. Я так и думал, что 20-30 см ленты на сторону более чем достаточно  :)