Автор Тема: Владимир-Муром, август 2013.  (Прочитано 13916 раз)

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
Владимир-Муром, август 2013.
« : 13 Август 2013, 20:02:20 »
Итак, начну атчот об этой замечательной поездке, прошедшей в прошлые выходные.
Надеюсь, коллеги, в особенности обладатели больших объективов, подхватят эстафетную палочку  :ой:
Просьба только не увлекаться без надобности полноразмерными фотками ;)

Итак, выехали мы из Нерезиновки в полпервого ночи. Это про меня с Пашей, ООНы с Буззардами и Киджом выехали чуть раньше.
Дорога до славного города Владимира, прежде занимавшая пару часов, сейчас стала намного сложнее из-за ремонта в районе Петушков и чуть далее. Довольно непривычно стоять в пробке в 100 км от пробка-сити, да к тому же в третьем часу ночи. Во время переползания пробки обгоняем тов. Скорпа. Аж метров на 300, наверно!  :-D
Экипаж ООНа поехал альтернативным путём, через Ярославку и Киржач. Если бы пробка в Петушках ползла в своём штатном режиме (примерно полчаса, чуть дольше) - мы приехали бы одновременно с ООНами или даже чуть раньше. Приз за победу в пробко-рейде уже почти был в наших руках....   :ой:
Но тут какой-то талантливый гражданин или гражданка, метко прицелившись, напрочь загородил своей колымагой и въезд, и выезд в бутылочное горлышко ремонта моста у дер. Пекша, разметав бетонные блоки  :оченьзлой: 
Пока снайпера вытаскивали, несколько километров пробкожителей гуляли, курили, бегали в лес, проводили ТО своих машин, в общем - содержательно отдыхали  :пардоньте:

В итоге какой-никакой кворум из двух экипажей на турбазе "Ладога" образовался только к пяти утра (если не считать приехавшего раньше и уже храпящего Тапика), то есть мы прибыли с опозданием на час  :плачу:

В рассветном сосновом лесу выпили по бутылочке пива за приезд и отрубились.

Утром прибыли наши гостеприимные хозяева и организаторы - Лара с Андреем, а также тов. ГроссерШланге с супругой. Теперь уже кворум  :супер:

Фотографируемся на фоне Москвича, тщательно закрывая тушкаме афто непрофильных марок  :-D

Затем садимся в афто непрофильных марок (ибо жарко и хочется кондейной прохлады  :-[) и едем смотреть Владимир из чиста поля, из-за Клязьмы

У меня, признаюсь, эти фотки вышли не очень, режим видать не тот поставил  :пардоньте:

Москвичеводы-фотографы традиционно меряются длиной объективов. Это традицыя такая  :круто:

Затем мы едем в Судогду смотреть заброшенную усадьбу Храповицкого
Усадьба впечатляет  :шок:

Внутри - нечто похожее на немецкие бурги и шлоссы...

того и гляди монстры из мега-камина полезут   :шок:

С техникой безопасности для посетителей - чуть менее чем никак, запросто можно йопнуца на кирпичи в высоты 10-15 метров

Вообще, вид разрушающейся с 77 года без крыши уникальнейшей усадьбы очень тревожит  *facepalm*
На стенах удалось обнаружить древние наскальные надписи, во многом объясняющие, почему такое происходит

Тем не менее в усадьбу приезжает множество посетителей, даже свадьбы.

Будем надеяться, что её всё же ждёт восстановление...

Общий вид на замок (мы стоим там, где был пруд)

Вид со стороны леса

Ещё пара фоток наверху

Продолжайте  *пока*
Vkontakte Twitter Facebook Addthis
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн Лара

• Участник
  • Gingers have no soul
  • Настоящее имя: Лариса
Re: Владимир-Муром, август 2013.
« Ответ #1 : 13 Август 2013, 20:47:28 »
После усадьбы Храповицкого мы дружно выдвинулись в Муром. Мучающийся от безделья на заднем сидении Андрей благополучно заснул и дрых до самого Мурома.
На въезде нас встретил придорожный камень в древнерусских традициях ))

Утомленные нарзаном дорогой путники затребовали сначала откушать, а после приступить к осмотру достопримечательностей. Честно говоря, я в Муроме бывала нечасто, и все больше меня возили на служебных машинах, поэтому тов. Скорп выступал в роли штурмана, прокладывая мне путь на планшете. ЯндеГз-Карты рулят! ПризнАюсь, мы сознательно выбрали из списка возможных кафешек именно эту, ибо название символичное )))

Там начиналось аж две (!) свадьбы и готовой еды не было, поэтому мы отправились погулять, пока нас все-таки покормят. Обещали ведь!

Что поразило даже меня, аборигена, тэкскззть, в Муроме есть РЕЧНОЙ ПОРТ!

И он действует! По Оке ходит (граждане, более знающие чем я, что это? Катер?)

Погуляв и попозировав на фоне "самого-красивого-в-России-моста" мы пошли, таки, обедать
« Последнее редактирование: 13 Август 2013, 20:51:58 от Лара »
Всегда говори то, что чувствуешь и делай то, что думаешь!  Молчание ломает судьбы. © Пауло Коэльо

Оффлайн Лара

• Участник
  • Gingers have no soul
« Ответ #2 : 13 Август 2013, 21:02:46 »
Тов. Фишера поразило в самое сердце пирожки по 10 руб. и полноценный обед (первое, второе, салат и компот) за 100 (сто) руб. А то! Мы в глубинке живем скромно, замкадье, что поделать!
После обеда, на наще счастье веселящиеся люди настоятельно советовали нам "не ездить чесать зайку", а "ехать от моста налево, там же диджеи из Нижнего". Ну тут уж сам Бог велел ехать к зайке  :-D

Искомый зверь нашелся после долгих кружений и расспросов на тыльной стороне памятника святым Петру и Февронье. Существует поверье, что если потереть зайкин то, что нам советовали нос, то неженатые-незамужние найдут себе пару, женатые-замужние счастье и детей...
Судя по носу, демографическая ситуация в России неуклонно улучшается...

А вообще Троицкий монастырь, в котором покоятся мощи Петра и Февроньи, красив и ухожен, хоть и небольшой

Всегда говори то, что чувствуешь и делай то, что думаешь!  Молчание ломает судьбы. © Пауло Коэльо

Оффлайн Лара

• Участник
  • Gingers have no soul
« Ответ #3 : 13 Август 2013, 21:06:50 »
PS: в своих постах использую пока фото Гроссера, Костя пока не выложил (ай-ай-ай. Жду телевиковые фото моста)!
Продолжу завтра, пойду устранять последствия недосыпа...

Оффлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
« Ответ #4 : 13 Август 2013, 23:09:32 »
Сегодня вечером завершил разбор фоток первого дня. Залил их на яндекс.фотки. Привык как-то к этому сервису. Ссылки с фоток идут туда. Все предупреждены  :-D

Выехал я раньше всех, в Москве оказался в полночь. Успешно миновал МКАД, и уже в Реутове позвонил Сергею ООН — в это время они только собирались выезжать. Московскую область проехал хорошо. Всего один час от МКАДа до края области. Въехал во Владимирскую — бааа! Светодиодные фонари, ровная дорога, свежая разметочка. Красота! Наслышан я об изменениях. Впрочем, наслышан и о том, что изменения еще идут, и это чревато большими заторами. Какими — я себе еще не представлял. И даже не представил, когда увидел на яндекс.карте многокилометровый затор. И лишь когда спустя два часа толкания встали окончательно, и можно было закрыть машину и пойти погулять, я понял, что таких пробок я еще не видел  :шизанутый:

Любая пробка рано или поздно заканчивается. Наша пробка закончилась рано. Утром. С первыми лучами солнца я въехал во Владимир. Без труда нашел базу.

Как и ожидалось, я оказался последним. Хотя не сильно. Честно думал, Фишер в пробке гораздо дальше продвинулся по самому правому ряду. Но нет. За приезд тяпаем почти одновременно))) Догадайтесь, кто приехал раньше всех, а кто позже  :ржунимагу:

Впрочем, есть и более официальный вариант сего фото :)

Там же к нам прибился местный житель, падкий до ковбасы. На ём и проверили, что ковбаса съедобная, есть можа!

Посидели, поразмовляли, но пора и было и идти спать.

Оффлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
« Ответ #5 : 13 Август 2013, 23:34:03 »
С утра к нам приехали наши владимириские друзья! Андрей на фотках почему-то не часто попадался, поэтому фото с Ларисой.

Смотрим информацию о достопримечательностях :))

В целях оптимизации загрузки транспортных средств, я пересел из «яйца» в кошерный ларисин лансер. Да еще досталось гарное место, впереди.

Да простит меня Андрей, что я занял его место  :ой:

Лариса привезла нас на место, откуда открывается панорама на левобережный Владимир. Впрочем, почему-то больше получилось померятся объективами  :-D

Едем, едем. Через «синюю» Судогду.

Такой вот городок

Проехали насквозь. Выехали. Въехали в Муромцево.

А тааааам  :охренеть: Хорошо, что я не поехал на своем яйцеообразном французе  :да: Впрочем, на фото этих ям не вдино так.

Слава Богу, дороги этой кусок небольшой. Еще чуть-чуть, и...

Первый пункт нашей программы  :ура:

Андрей уже успел залезть наверх. Шустро :)

Поспорили о времени укладки плит перекрытия на потолке...

Со второго этажа

Или так:

Вид здания сзади

Девушки на фотосессии  :ангел:

И снова фронтальный вид

Лет сто назад я стоял бы тут на дне фонтана

Дамы позируют

Мужчины дружно щелкают затворами  :-D

Ну и все мы. Лариса фоткала.

Поэтому Ларису пришлось сфоткать отдельно

Дальше церковь. Точнее, ворота к ней

Здания для храповицких гастарбайтеров)

Тут жили кони

Теперь тут живет мусор  :плачу:

Но в этой части усадьбы хотя бы поболее сохранившихся и используемых зданий

Обсуждаем дальнейший маршрут. Впереди еще около семидесяти километров до Мурома.

Пока, Храповицкий замок! Очень надеюсь тебя увидеть через несколько лет возрождающимся!  *пока*

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
« Ответ #6 : 14 Август 2013, 20:17:07 »
Немного добавлю к предыдущим ораторам.

Вельможных гостей граф Храповицкий троллил довольно тонко.

Посещение усадьбы начиналось отсюда

и отсюда

Когда наслышанные о сказочном дворце столичные поцыки начинали бакланить "да ты чо, Вован, это чо в натуре и есть твой замок? чо мелкий такой, слышь?", дядя Вова гадко ухмылялся и пояснял, что первый - конюшня, а второй - домик для конюхов  :-[

Испытавшие от такого сильнейший баттхёрт помещики и капиталисты покорно трусили к настоящему замку, и там уже предсказуемо выпадали в осадок  :ржунимагу:

Крыльцо домика для конюхов

Лошадки зимой не мёрзли, ибо стены конюшни были с отоплением (см. дырочки)

ЗЫ: кстати, никого не удивило название села Тюрмеровка по дороге в Муром? Названо в честь лесника Храповицкого, немца Тюрмера, а отнюдь не в честь уголовников  :)

Итак, Муром.
Кортеж истенных москвичево... ЧЕВО?!? ... а, ну да ладно...  :-[

Спуск к Оке

Рядом эпичные развалины завода

Праильна, нех ему, теперь будем ходить в синтетическом кетайцком говне  :идиот:

Тов. Скорп морально готовится к завтрашнему погружению в волны окския

Этот процесс тов. Яни называет "слипованием". А по мне - так просто спуск лодки на воду   *беее*

Разрушающийся купеческий особняк.

Соседний дом, бывшая в/ч.
Звёзды на воротах соседствуют с нишей под икону...

Феерический муромский далбайоп детектед  :идиот:

Уууу, как тут всё запущено...  *facepalm*
(это я про дибильные пластиковые окна... хотя надпись про лечение позвоночника в "Святогоре" тоже вызвала всякие там мысли нехорошие - как это его там будут лечить и после чего...  *хм*)

Памятник Петру и Февронии.
(знаменитый зайка спрятался сзади)

Внутри монастыря

За эту стену (видимо, это уже другой монастырь, соседний) мы попасть ниасилили. Патамушта балбесы - вход был с другой стороны, а мы решили, что закрыто  :пардоньте:

Купол храма Троицкого монастыря

PS: чуть не забыл - никто не поместил фотку церкви в усадьбе Храповицкого, а она тоже очень красивая (были фото только ворот)
Церковь, в отличие от усадьбы, действует, и слава Богу начато её восстановление. Хотя крыша пристройки над входом - явно временная, это видно.

Продолжайте!  *пока*
« Последнее редактирование: 14 Август 2013, 20:23:25 от Fisher »
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн DDT513

• Участник
  • Настоящее имя: Андрей
« Ответ #7 : 14 Август 2013, 20:21:09 »
С утра к нам приехали наши владимириские друзья! Андрей на фотках почему-то не часто попадался, поэтому фото с Ларисой.

Меня девушки завтраком кормили. Всё утро в беготне было.
А время тикало себе, а сердце такало...

Оффлайн P846

• Участник
« Ответ #8 : 14 Август 2013, 20:47:11 »
А пуговицы-то у Петра правильные, только ща заметил :шок:...
 :)

Оффлайн Лара

• Участник
  • Gingers have no soul
« Ответ #9 : 14 Август 2013, 20:47:53 »
Я, как экскурсовод, ходила без фотоаппарата, мне даже проиллюстрировать нечем ((( Поэтому про Муром пусть Костя продолжит ))) А я уж второй день добью

Оффлайн DDT513

• Участник
  • Настоящее имя: Андрей
« Ответ #10 : 14 Август 2013, 20:52:17 »
Ха!
А время тикало себе, а сердце такало...

Оффлайн P846

• Участник
« Ответ #11 : 14 Август 2013, 21:19:12 »
Ха!

Но оно должно как-то объясняться. *хм*

Оффлайн Лара

• Участник
  • Gingers have no soul
« Ответ #12 : 14 Август 2013, 21:47:07 »
Ха!

Но оно должно как-то объясняться. *хм*
Мерседес придумали задолго до официальной версии?  :шок:

Оффлайн Nadjas

• Участник
  • Настоящее имя: Надежда
« Ответ #13 : 14 Август 2013, 21:49:17 »
А может наоборот ;)

Оффлайн P846

• Участник
« Ответ #14 : 14 Август 2013, 22:10:07 »
Но легенда про полировку зайца откуда-то ведь взялась?