Автор Тема: Окский заповедник, июнь 2015  (Прочитано 4483 раз)

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
Окский заповедник, июнь 2015
« : 15 Июнь 2015, 20:15:31 »
Итак, состоялся уже третий традиционный выезд нашего клуба на 12-14 июля.
Первый выезд был в деревню Икс, он был самым многолюдным и на нём, собственно, и было принято решение создать новый ресурс в связи с известными проблемами на старом.
Второй выезд - в Белёв - показал, что тов. москвичеводы расстояний не боятся и готовы на относительно дальние путешествия даже в формате длинных выходных  :супер:
Поэтому этот выезд решено было сделать тоже не очень близким (около 350 км от Москвы), в сердце Мещёры, в Окский заповедник.

Итак, выехали ночью, мы с ООНом оказались на М5 (новой Рязанке) практически одновременно, в районе двух.
Трасса эта - полный ППЦ, включая светофорный перекрёсток с большой бетонкой и дебильнейший разворот на объезд Коломны. Плюс ещё в Луховицах постояли в пробке из-за аварии. Так что в районе 7-30 приехали в Брыкин Бор.

Тишина, красота, лепота...  :ой:

Понаехавшие ...эээ... москвичеводы  :-[

Длинные носы и многосуставчатые пальчики идолов ишшо пока ни на что нам не намекают

Пока я развозил туристок по дальним кордонам, разведгруппа попыталась найти нашу стоянку №3. Не нашла, упёрлась в болото. Правда, потом выяснилось, что это не болото, зато нашу стоянку не нашли и другие посетители заповедника  *пока*
Таня уже помахивает веточкой...

Наконец-то нашли стоянку (кстати, по яндегз-картам до неё таки не километр, а 650 метров  :-Р) и начали её обустраивать.
Вскоре приехала делегация из Владимира, а также тов. Славиз.
Было сделано около пяти марш-бросков с барахлишком (хорошо что под горку), вот такие мы барахольщики  :-[

Поставили палатки (кто привык к комфорту - ночевали в деревне, сняв половину дома)

Некоторые тов. отдыхающие разложили шезлонги и отправились на бережок любоваться чудесными видами

Некоторые сразу принялись за снасти в надежде на поимку Большой Рыбы  :ой:

А места-то и впрямь расчудесные. Живописная река Пра (приток Оки)

Тов. Скорп и тов. Славиз что-то обсуждают, но обоих явно клонит ко сну (после такой дороги многие и правда устроили себе дневной отдах в палатке)

Иван Андреевич примеряет кепки, никак не может выбрать самую кепкистую   :хз:

Деятельный тов. ООН рубит дрова. Андрей жарит шашлыки.

Шашлыки. Шашлыки, Карл! (с)  :плачу:
Смотрите на эту фотку и завидуйте, непоехавшие коллеги!  *подзатыльник*
Шашлыки в этот раз были просто великолепные!!!  *кушать_подано*

« Последнее редактирование: 15 Июнь 2015, 20:24:52 от Fisher »
Vkontakte Twitter Facebook Addthis
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
Re: Окский заповедник, июнь 2015
« Ответ #1 : 15 Июнь 2015, 21:00:59 »
Несмотря на успешно отмеченный приезд

лагерь был полностью собран к вечеру, включая шатёр и лодку

Вот он, тот самый аирдэк, которого так бояццо старые большевики

Практика показала, что стоять на нём и даже кидать спиннинг можно (если ветра нет, конечно)  :супер:

Ополченец с позывным ДДТ513 готовится защитить лагерь от наступающих збройных вил великоукров консервных банок  *ружье*
Кстати, ружжо офигенское, мой хатсан просто рядом не стоял по конструкции и по точности  :супер:

Кстати, о каклах и их друзьях америкосах. На их месте я бы не расслаблялся. У нас в каждой деревне стоят неведомые шушпанцеры, замаскированные под сарайки  :-[
Но в нужный момент они готовы выпустить неизвестно что известно куда...  *злой*

Итак, на следующее утро граждане отсыпались, а я таки немного попытался половить. Выполз на воду чуть раньше восьми, до этого наблюдал у лагеря за бобрами. Новая лодочка офигенно идёт на грёблах вверх по течению (а течение там такое, что когда плывёшь (не кроллем) - стоишь на месте). Поднялся на километр, покидал... видел один выход вроде щучки и вроде всплески голавля, но ничего не поймал  *беее*

Ну и фиг с ним. Отсыпаемся, кушаем и продолжаем культурную программу.
Организованная толпа москвичеводов поднимается в деревню

Народу в субботу заметно прибавилось.

По реке начали проплывать лодки (несколько раз в день), также несколько раз в день видели рыбаков и отдыхающих. Но меньше, чем в Белёве.

Сели на синий автобус тов. Славиза и приехали в большое село Ижевское. Но увы - музей космонавтики работал только до трёх, мы приехали к закрытию  :плачу:

Интересная услуга: реанимация старых подушек. Автобус, генератор... такого я нигде не видел. Услуга пользовалась спросом, подушки так и несли. Дезинфекция, чистка и обеззараживание наполнителя, пошив новой тряпочки. Цены - от 100 до 250 рублей.

Село большое, раньше было до 8 тысяч жителей, сейчас только 3. Много кирпичных домов старинной постройки, застройка только малоэтажная (ну, почти). Вот это центр города.

АутентичЬный магазин "Хлеб"
Неаутентичные тоже были, но я их не снимал.

Сейчас в этом магазине что-то другое, но раньше...  :ой:

Разумеется, КузьмичЪ  *пионер*

Старинные наличники

В соседнем доме мы купили ещё мясо для шашлыка, по 300 рублей, отличнейшее и много  :супер:

« Последнее редактирование: 15 Июнь 2015, 21:03:23 от Fisher »

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #2 : 15 Июнь 2015, 21:31:15 »
Ещё в одной деревне по дороге находится пивзавод, который мы не забыли посетить  *выпьем_же*

Пивзавод ещё барский, потом советский, в 2005-м году обанкротили. Сейчас - частная пивоварня. Кузьмич наблюдает за процессом варки пива. Пиво - ну в принципе ничего, но на любителя. Мне понравился красный эль, светлое не пробовал, тёмное в такую жару вообще никак.

Исчо шашлычок из свежего миаса...  :ой:

На следующий день мы посетили журавлиный питомник. Экскурсовод очень увлечённо рассказывала об этих интересных птицах. Очень у них, у журавлей, всё непросто, оказывается....

В загонах журавлей сложно снимать мыльницей. Сетка довольно толстая и частая (чтобы не кормили и чтобы птицы сами не повредили клювы). Сначала получается вот это:

Ставим режим "за стеклом" - и получается даурский журавль  :пардоньте:

Красавец!

Стерх. Не альфа- , а просто стерх.
Кстати, историю про дельтапланы и костюмы стерхов нам рассказали, оказывается - это давно принятая методика. И разработана она, шо характерно, американцами. Подробно рассказывать не буду, но в общем во всём этом маскараде и правда был смысл, так как у стерха очень сложное поведение и его можно попытаться адаптировать к изменяющимся условиям среды только так.

Кстати, весьма крикливая и агрессивная птица. Не хотел бы я с журавлями оказаться нос к носу без сетки  :неа:
Некоторые журавли на нас громко кричали и даже пытались атаковать  :шок:

Серый журавль, распространённый вид.

Решил для нас спеть, земляки всё-таки  *русский_с_гармошкой*

Журавли-красавки с птенцом

Цыплёнок очень прикольный  :)

Канадский журавль, тоже распространённый вид

Японский журавлик журавль.
Какой он нафиг "журавлик", когда ростом с человека, это же журавлище!!  :шок:
И живёт до 80 с лишним лет, как выясняется

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #3 : 15 Июнь 2015, 21:49:37 »
Ну и ещё немного фоток, потом пусть кто-то продолжит  *пока*

Вид со смотровой площадки на реку Пра.
К сожалению, стал накрапывать дождик, так что фотки делались в спешке. Но виды изумительные.

Единственная немногочисленная фотка тов. Фишера в этом атчоте (просьба не злоупотреблять размещением моей рожи  *нет-нет*)

Посещаем питомник зубров

Этот плакат напомнил мне известную картинку "хохол vs москаль" (с кукловодами за спиной  :-D)

А вот и сам зубр (вернее - почти что зубрёнок, молодой бычок)

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #4 : 17 Июнь 2015, 21:40:43 »
Ладно, раз все ленятся, тогда продолжу  *беее*

Пока мы шастали по питомникам, оставленный сторожить лагерь тов. ООН страдал и мучался  *facepalm*
Но страдал он не от похмелья, а оттого, что никак не мог идентифицировать пойманную рыбу.

Когда я ему рассказал, что это вполне неплохая чУхонь чЕхонь, тов. ООН обрадовался и вспомнил, как правельно надо фотографировать рып  :ой:

Кстати, на поставленных Серёгой донках под утро кто-то прилично обглодал всех червей. Так что рыба в Пре таки есть, просто мы её ловить не умеем :)

В воскресенье на реке наблюдалась какая-то эпидемия байдарочников.
Сначала прошла группа из 5 байдарок, а потом - целая колонна, штук 10  :шок:
Как я понял, их забрасывают выше, а потом они сплавляются до Брыкина Бора и их забирают автобусом.

Андрей с Ларой, а чуть позже и Славиз уехали.
Мы пообедали супчиком с бяларусской тушёнкой и удачно найденным белым грибом, а потом я со Скорпом поехали в Ижевское в дом-музей Циолковского.

Собственно, в этом доме он только родился и жил до 7 лет, поэтому артефактов, связанных с великим учёным, там нет, а есть просто небольшой музей старого быта села.
Население раньше жило изготовлением бочек (по селу проходил большой торговый тракт до Астрахани, где бочки всегда нужны), сельским хозяйством и добычей бобров.

А не осталось ли чего на дне?  :ой:

Бочонок липовый, бесшовный.

Это не плоскорезы Фокина, а инструмент бондаря.

Современные дети наверняка примут эти предметы за нунчаки и прочее самурайское оружие  :-D

Удивила стоимость входа в музей: 10 р. для взрослых, 7 р. для студентов, 5 р. для детей.
У нас с собой была только тысячная бумажка, поэтому сдачи не нашлось и нас пустили бесплатно (бежать менять не было времени, музей закрывался)  :-[
Тем не менее, добрейшая тётушка-смотритель долго и с удовольствием рассказывала нам и о музее, и о прошлом и настоящем родного села, за что ей огромное спасибо  :аплодисменты:

Приехали на мост, разведать место выгрузки (было решено не тащить барахло вверх не горбу, а сплавить вниз на 3 км по реке)

Около моста несколько оборудованных стоянок. Поскольку туда можно подъехать на машине, они изрядно подзасраны быдлотуристами (не Ахтуба, конечно, но на фоне общей чистоты в заповеднике режет глаз). Хотя мусор регулярно убирают.

А вот сюда, к счастью, туристам хода нет, там уже царство дикой природы.

Кстати, зашли и в музей природы.
Несколько фоток оттуда.

Это стенд специально для быдлотуристов (кстати, похоже - действует  :да:)

Который из них Ричи? Обоии?  :ищу:

МГ32 вышел из бана и смотрит на мир осоловелыми глазками

Вот такая рыба водилась и частично водится в Пре . Рассказывали, что рекордный сом был на 300 кг (разумеется, не ранее позапрошлого века)

Ну вот, собственно, и всё.
Да, про комариков.
Как сказала экскурсовод, последние два года очень сухие, так что комариков считай что нет.
А когда были - экскурсии проводить было сложно, потому что рот откроешь - а они туда забиваются  *facepalm*
В первые два дня мы спасались заботливо заготовленным тов. ООНами "Москиллом". На третий день после обеда стало жарче и стих ветерок, поэтому насекомые стали лютовать. Собирать лагерь было довольно сложно (к тому же вылезла мошка).
Тем не менее, лагерь собрали, погрузили на мелкую лодку с горкой (фото, я так понял, никто сделать не удосужился  :плачу:) и сплавили вместе со мной и стаей мошки к мосту. Серёга подогнал машину, в итоге уже в темноте выехали.
Несмотря на комаров, поездка мне очень понравилась - природа Мещёры совершенно замечательная  :супер:
Про общение с одноклубниками даже не говорю, это само собой разумеющееся  :друзья:  *выпьем_же*

Итак, выкладывайте ещё фотки, у меня кончились.
Лариса, выложи сюда плиз красивые фотки с поймы, а то они в теме подготовки потеряются  *пока*

Оффлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
« Ответ #5 : 17 Июнь 2015, 23:55:31 »
Четыре фотки Пры с нашего лагеря. Первая, собственно, в три ночи, остальные перед закатом.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #6 : 18 Июнь 2015, 13:04:57 »
Клёвые фотки  :супер:
Так вот для чего ты штатив из бгёвнышег мастерил  :)

Мне очень понравился вид на реку часов в пять утра в первую ночь. Туман шопипец волнами, бобёр метрах в 30 плывёт...  :ой:
Правда, мыслей о фотосессии чота не возникло, ибо холодно было шопипец. А во вторую ночь было теплее, но тумана такого не было.

ЗЫ: кстате, это всё, что ли? Остальные учаснеги поездки вообще ничего не соизволят выложить?   :(

Оффлайн DDT513

• Участник
  • Настоящее имя: Андрей
« Ответ #7 : 18 Июнь 2015, 18:08:37 »
 А Лара Костиным папаратствовала. Всё у него.
А время тикало себе, а сердце такало...

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #8 : 18 Июнь 2015, 19:19:26 »
Клёвые фотки  :супер:
Так вот для чего ты штатив из бгёвнышег мастерил  :)
Благодарю за отзыв :-)
Да, «штатив» сработал хорошо.
Фоток у меня еще есть. Но примусь за них не раньше следующих выхов.

Оффлайн P846

• Участник
« Ответ #9 : 18 Июнь 2015, 21:58:13 »
Красиво  :) :аплодисменты:

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #10 : 18 Июнь 2015, 22:51:53 »
А от тебя, Паша, я бы хотел слышать это пряма таки на встрече!  :да:

Оффлайн Лара

• Участник
  • Gingers have no soul
  • Настоящее имя: Лариса
« Ответ #11 : 19 Июнь 2015, 13:34:32 »
Да, в этот раз я фотик не брала, чуток снимала на телефон и попользовалась тушками Кости и Сергея, поэтому очень прошу тов. Фишера и Скорпа выложить фотки наших морд мне на Яндекс-Диск.
Вот то, что на телефоне...

Пока тов. Фишер отсыпался в палатке, на лодке проводились прогулочные экскурсии )))

В аутентичном магазинчике была замечательная печка, которой этот магазин и отапливается ))

Действующий колодец-журавль

Вид со смотровой заповедника
Всегда говори то, что чувствуешь и делай то, что думаешь!  Молчание ломает судьбы. © Пауло Коэльо

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #12 : 24 Июнь 2015, 19:23:59 »
Ну вот, наконец-то появилось время не на бегу посидеть у компа. Посему поделюсь своими впечатлениями от поездки. Именно впечатлениями, ибо по фоткам ничего стОящего добавить не могу. :пардоньте:
Вообще, вспоминая советские клише, можно сказать, что встреча прошла в тёплой и дружеской обстановке. Ибо это действительно верно на все 100%.
А самое главное послевкусие от поездки - мало! Мало часов в сутках выдалось, несмотря на одни из самых длинных дней в году. Недостаточно удалось пообщаться. Крайне мало времени потрачено на рыбалку. А рыба к нашему отъезду только проснулась. Не удалось нормально походить по лесу в поисках грибов. А места там такие, что грибы просто обязаны быть. Что и подтвердил случайно найденный Славой белый. Да и до Славиного автобуса руки не дошли... :хз:
В остальном - позитив. Очень понравилась Андрюхина винтовка. Точная и мощная вещь! И оптика понравилась. Давненько я с таким удовольствием не стрелял.
Серёгина новая лодка тоже хорошА. Лёгкая очень. Да и страшное дно под названием аирдек вполне годное. Ожидал худшего. Единственно - когда катался по речке с Танюхой, даже при всех её не великих габаритах, при работе вёслами упирался ей в коленки. То ли я что-то не так делал, то ли всёж на грёблах одному только есть где расположиться.
Да и вообще - природа живописнейшая, люди все душевные! Мясо вкуснейшее, водка правильная. Комары голодные. :шизанутый: Что ещё надо чтобы отлично провести время? :-D
А поскольку я оказался самым настырным по рыбалке, то был вознаграждён единственным уловом. Приятно. :-[ Чехонь не ловил никогда (даже не особо её портрет представлял), и честно говоря считал, что сия рыбка водится заметно южнее. Однако не стал нарушать личных традиций отдыха у воды - ежли чего из неё вынул, будь любезен что-то и ей дай. На этот раз расплатой стал любимый смартфон :плачу:, который служил мне незаменимым штурманом-навигатором по дороге на встречу, позволившим выиграть час у т. Фишера, ехавшего кратчайшей дорогой. Поэтому на обратном пути возникли некоторые затруднения. Но мы их преодолели и поплутав, таки объехали "мертвяк" на Новорязанке.
Спасибо всем участвовавшим в изЮмительной встрече. Дай Бог не последней!
Серёге-Фишеру однозначный плюсик за оперативный и традиционно "вкусный" отчёт, а Косте-Скорпу за организацию поездки. :да:
Ну и дружеский подзатыльник пропустившим мероприятие. :-Р
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2015, 19:26:35 от ООН99 »
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #13 : 24 Июнь 2015, 19:34:54 »
Ты, чюкча-читатель, добавляй таки фотки, не стесняйся. Наверняка что-то интересное есть, что прошло у меня мимо кадра, не сомневаюсь  *пока*
К раздаче подзатыльников непоехавшим присоединюсь. Шарики, вы балбесы (с)  :-Р
Штоб в следующий раз уси были (а то чо только нас комары жрали, несправедливо  :хз:)

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #14 : 24 Июнь 2015, 20:53:03 »
Ты, чюкча-читатель, добавляй таки фотки, не стесняйся. Наверняка что-то интересное есть, что прошло у меня мимо кадра, не сомневаюсь  *пока*
Ну тадысь не обессудьте...

Как же долго мы тебя искали

Пейзаж ещё не испорчен шмурдяком и палатками

Пляж

Водичка правда до кристальной прозрачности не дотягивает

Мужики с лесоповала

А давайте я вам дрова наколю, а потом напилю. Ну или наоборот...

Просто попавшиеся цветуёчки

Ща будет вкусно

Облака в реке

Они же в естественной среде обитания

Откушали, расслабились

Кто-то работает, а кто-то отдыхает

Рыбак рыбака... )))

Ну как-то так. :ой:
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2015, 21:05:35 от ООН99 »
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.