Автор Тема: Сплав по Воре калужской и Угре, июль 2020  (Прочитано 1443 раз)

Оффлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
Долго не получалось выбраться, долго. Но рано или поздно все случается. И вот, наконец, мы собрались на небольшой сплав по ранее не известной реке в родной Калужской области.

Мы — это уже знакомый по прошлогоднему сплаву по Рессете коллектив моих друзей, только с небольшими изменениями: кто-то в этом году с нами не поехал, а кое-кто наоборот присоединился.

Сплав проходил по реке Воря. Это небольшая речка, протекающая по границе Калужской и Смоленской областей. Так, левый берег — калужский, правый — смоленский. Про Ворю я раньше не слышал буквально ничего, кроме факта, что река очень популярна у байдарочников. Мне она представлялась эдакой мелкоречкой, где с распашными веслами не очень-то и пролезешь. Но найдя несколько видео, понял, что вполне себе не уже Рессеты. Добро, погнали.

Стартовали в селе Ивановское Износковского района. До Износок идет отличного качества асфальтовая дорога. Причем после съезда с Варшавского шоссе начинаются холмы Московско-Смоленской возвышенности, и узкая дорога петляет, поднимается на пригорки и спускается через сосновые перелески в низины, и это, пожалуй, одна из самых красивых дорог Калужской области. После Износок до Ивановского идёт грейдер неплохого качества.

В Ивановском выгрузились практически прямо у воды. Надули пароходы, погрузили вещи и примерно в полдень поплыли...

Нынешний год весьма дождливый, и воды в реку налили зело богато. Я ожидал, что будут завалы, топляк. Но нет. Возможно, это все есть в летнюю межень. Но не во время паводка. По словам редко встречавшихся местных жителей, уровень выше нормы на метр.

Через несколько километров после старта в деревне Савино ожидался единственный обнос по причине находящейся там то ли старой плотины, то ли брода. Но нет. И это препятствие оказалось глубоко под водой.

И после Савино началась дикая местность. По берегам то справа, то слева высокие холмы, поросшие сосняком.

Однако, хотелось уже вставать на стоянку, но их по берегам практически нет. Редкие — оказывались занятыми. При этом в высокую воду возможные выходы на берег также оказывались затруднительными: либо кусты, либо крутой берег, на который еще надо умудриться вскарабкаться. Да и наверху как правило трава с человеческий рост. Так и шли мы в надежде, что за очередным поворотом увидим вожделенную тропинку наверх.

Шли мы и шли...

Воды много, течение быстрое. Если в прошлом году тридцать три километра Рессеты мы шли два с половиной ходовых дня, то в этот раз навигатор говорил, что если не найдем стоянку, то к закату пройдем все тридцать два километра Вори целиком. А солнце уже клонилось к горизонту.

И когда река поворачивала на запад, перед глазами возникали совершенно сюрреалистические пейзажи.

« Последнее редактирование: 21 Июль 2020, 02:08:09 от Скорп »
Vkontakte Twitter Facebook Addthis

Оффлайн Скорп

• Администратор
Re: Сплав по Воре калужской и Угре, июль 2020
« Ответ #1 : 21 Июль 2020, 03:29:42 »
Где-то за десять километров до устья, наконец, мелькнула желанная тропинка на невысокий берег. Пришвартовались. Так и есть: наверху хорошо утоптанная площадка, не занятая стоянка со столиком, где, видимо, еще совсем недавно гостила очередная группа туристов. Не лес в соснах, ну и на том спасибо.

За день прошли около двадцати пяти километров. Бывало и больше, конечно. Но не державшие с прошлого года весел руки приятно ныли.

Лагерь, дрова, костёр, комары, застолье. Это все стандартно, но так чертовски приятно в хорошей компании!

Когда все разбрелись по палаткам, я по традиции еще чкался по лагерю, пока не начало светать. Обратив хмельной взор на восток, я немедленно взял штатив и фотоаппарат: забрезжил туманный рассвет!

Утро следующего дня было долгим :) С ленцой туристы вылезали из палаток. И тому была причина совсем не в прошлом вечере. Просто некуда было торопиться! Предыдущий день мы активно гребли, и несомые быстрым течением оказались всего в десяти километрах от устья, откуда в понедельник группа красногорских туристов должна была отбыть домой. Поэтому был смысл даже остаться, устроить дневку. Но уж очень хотелось, мечталось посидеть под кронами деревьев. И часа в два дня мы собрали лагерь и отбыли дальше.

По пути встретили родник, где пополнили запасы воды. Родник был столь робок и тих, что едва заметен с воды. И пока я наполнял наши фляги, несомые течением ребята по рации отрапортовали, что нашли следующую стоянку.

Это был кратчайший дневной переход. Всего три с половиной километра разделяло следующий лагерь от предыдущего. Зато теперь это не клочок поля, а целая оборудованная навесом стоянка от нацпарка "Угра".

Ориентир — упавшая сосна.

Вот только погода начала портиться. Задул северо-западный ветер, нагнал тучи. Впрочем, пока было без дождя.

До следующего дня дождь временами пытался начаться, но это были робкие попытки. И следующим утром хоть солнца и не было, но на ветру даже удалось просушить палатки. Тем не менее, было понятно: северо-западный ветер и затянувшееся облаками небо ничего хорошего не предвещали.

За полтора часа мы долетели до уже знакомого по позапрошлому, считай "клубному" сплаву по Угре, где красногорских ребят забрала машина. И мы с Серегой Фишером отправились покорять Угру. Нас ждали сорок километров самого красивого участка Угры. Вот только иллюзий насчет удастся ли насладиться красотой мы уже не питали.

Как вы заметили по фото, на сей раз из плавсредств у нас появилась одна байдарка. То арендованная для пробы Серегой трехместная Хатанга-3. Свои ощущения от этого парохода он, надеюсь, напишет ниже, я же опишу свои. Мне удалось порулить сим чудом в течение десятка километров до третей стоянки. И для себя я точно решил, что лучше моего Водолея гребных плавсредств пока нет. На байдарке главное преимущество — скорость. Но удивительно, что на плёсах гребля спиной вперед на моем Водолее позволяет от байдарки как минимум не отставать. Бонусом я получаю высокую посадку и возможность сидеть в любом положении и даже встать посреди реки, кучу места для барахла, устойчивость и главное — манёвренность. Лёгким движением двух вёсел я могу практически мгновенно остановиться, развернуться или даже включить "задний ход". На байдарке же эти трюки если и выполнимы, то не новичком. Был один момент, когда в байдарке я замешкался, рассматривая на повороте реки берег на предмет стоянки, и быстрое течение понесло меня под кусты. На Водолее в подобном случае я резко торможу и отгребаю назад. Здесь же пришлось приложить все силы, чтобы разогнаться и уйти из кустов прямым ходом. Честно, было страшно. Как итог: нет, я остаюсь верен распашным веслам.

Что касается стоянок на Угре, их реально много. Особенно много их, начиная с подступов к деревне Бельдягино. И то в основном парковские с навесами. Поскольку день был уже будний, да еще с начинавшей разыгрываться непогодой, подавляющее большинство стоянок пустые. И мы в общем-то без труда встали на одной из первых встреченных, не доходя до деревни километров десять по течению.

Конечно, места уже не столь дикие. Укатанная автомобильная колея и наличествовавшее некое количество мусора намекали, что места популярные у местных жителей. Тем не менее сама стоянка очень уютная под высокими соснами. Фотографий ее нет, но она обязательно будет в видео, которое я когда-нибудь :) смонтирую.

Не успели мы начать перетаскивать вещи, как с вечерним обходом владений пожаловал егерь, и мы немного проспонсировали нацпарк. Первый раз в жизни между прочим. Сто рублей стоит разрешение и сто рублей плата за пользование стоянкой. С каждого туриста. В обмен на наличность нам выдали квитанцию и что-то подобие карты нацпарка.

Что ж, еще один уютный вечер пролетел также быстро, и вот наступило утро. Задача стояла к шести вечера в быть Юхнове. Тридцать километров. Прикинув скорость течения, посчитали, что выходить надо не раньше двух-трёх часов дня. Утром еще и начался дождь, который обещался идти весь день. Торопиться уже некуда. Я опять ушел спать :)

И вот где-то за полдень под все усиливающимся и усиливающимся дождём мы начали собирать лагерь. И было понятно, что быть нам мокрыми в этот день чуть менее, чем полностью. Слава богу, погода была не сильно холодная. Не Щугор с его восьмью градусами по Цельсию. Поэтому я даже легкомысленно не стал искать пропавший было плащ-дождевик, понадеялся на псевдомембранную куртку "Вожак".

В половину третьего часа под порывы северо-западного ветра и струи льющегося из низко пролетающих туч дождя мы отчалили. Река петляет, и то под встречный, то под боковой, то под попутный ветер быстрая вода Угры гнала нас и гнала вперед. Вода стекала по мокрым штанинам в сапоги, с пенки затекала под зад, и все меньше и меньше оставалось сухих мест.

По пути встретили одну группу туристов, которые в первой же деревне сворачивали свой поход. Но мы стойкие :)

Незадолго до Юхнова в Угру впадает речка Ресса. В устье двух рек мы встали на чай. Возможно, уже подмёрзли, но вода в реке казалась парным молоком. Очень хотелось купаться, но пронзительный ветер и отсутствие сухих вещей оттолкнули от этой мысли.

Кстати, первый раз по-нормальному видел Рессу. Тоже вполне себе сплавная река, даже если сделать скидку на паводок:

Вот только вода течет оттуда зело мутная.

Но, по-моему, это только сейчас. Сама по себе река чистая, насколько я знаю. Тем не менее, после Рессы Угра стала мутной.

Практически в рассчетное время мы догребли до моста через Угру под Юхновом.

Было проблемой выбрать нужный берег, так как под мостом течение особенно сильное. Самым близким оказался правый берег, там и пришвартовались. Подняли лодки наверх, и так в мокрой одежде в сапогах полных воды под пронзительным ветром и сдували лодки. Пожалуй, это был первый раз, когда спускаемый из лодки воздух вызывал не сожаление, а радость и надежду на скорое тепло :)

Но это была не радость от окончания сплава, а именно радость от скорой сухой одежды и тепла. Ведь будь у нас еще время, переждали бы непогоду в лесу, где ветер не такой сильный, в лагере в сухих палатках и под навесом.

Такой получился сплав. Новичкам теплая сухая погода. Чуть более опытным — немного дождика. И как бы то ни было, Воря — красивая строптивая река, чуть более взрослая, чем маленькая с ленцой Рессета. Угра — старшая сестра Жиздры, шире, полноводней, с широкой поймой, чаще неприступная, чем сестра.

Всё  *пока*

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
« Ответ #2 : 21 Июль 2020, 18:03:02 »
Костя, спасибо за красивый и оперативный атчот!  :аплодисменты:
Сплав очень понравился, хотя я и не сделал ни одной фотки почему-то.
Воря - вполне себе дикая речка, хоть я и ожидал наплыва сплавщегов и вытоптанные берега. Но по факту на реке было всего две небольших группы на каркасниках, двое рыбачков с собакой на бубликах, а также пара рыбацких лагерей на берегу на авто. Видимо, коронавирус животворящий поспособствовал.
Со связью на Воре плоховато, либо нет, либо исчезающий Мегафон (на второй стоянке методом научного тыка связь была найдена в поле в полукилометре от стоянки).
Надо сказать, что даже на нацпарковских стоянках довольно чисто, гор бутылок нет и в помине. То ли не свинячат, то ли убирают регулярно. Грибов особо не видели, на третьей стоянке нашёл пару белых и брать не стал.
Слепней на первой стоянке было ужасть, на второй и третей жрачи особо не донимали.
Вообще, сплав прошёл по той же программе, что и прошлый по Угре: в первый день обгорели ноги нафиг, второй день расслабон, день выброски - аццкая гребля, мокрая жопа и вмордувинд. Видимо, это традиция  :шизанутый:

Попытался сменить ориентацию, но безуспешно. В смысле, по вёслам  :дразнюсь:
Что я понял для себя про байдарку на данный момент:
- в трёхместную Хатангу я вполне вмещаюсь вместе с небольшим количеством вещей, котелками и Ко. Двухместный и тем более одноместный варианты полностью неприемлемы, по крайней мере, для этой модели.
- тайменевские вёсла мне опять понравились больше пластиковых чешских, хоть и текло с них немилосердно, особенно с той стороны, где не было резиночки.

Преимущества байды:
- скорость, особенно в двухмоторном варианте. Хотя, чтобы перегрести Водолея кормой вперёд, надо постараться.
- более разнообразные и менее утомительные в целом движения, устаёшь меньше. Хотя к концу дня начинает сводить мышцы предплечья, кисть ведь не расслабишь.
- ощущение близости к водной стихии, сидишь-то почти в воде, баллоны 29 см всего. Некий кагбэ натурализьм...
- управляемость в двухмоторном варианте теоретически очень высока (хотя гребцы были без опыта вааще), в одномоторном всё сложнее.

Недостатки:
- что бы там не говорили, кувыркучая шо пипец. Ни чихнуть, ни пукнуть. Хоть и почти метр шириной. Про то, чтобы встать, размять ноги, достать вещи из герм - не может быть и речи. Сел - и сиди.  Кстати, на штатных довольно жёстких сидушках к концу дня изрядно утруждается задница. 
- вылезти на берег, отличающийся от песчаного пляжа - целая история. Хороше, если на носу сидит гибкий юный матрос - можно ткнуться носом в берег, а там вытащит. Одному - существенно сложнее. Хорошо хоть можно упереться веслом в дно (если оно
- всяческия нюансы с поддержанием прямолинейного направления движения. Если в двухмоторном варианте байда иногда начинала поворачивать не туда, то это корректировалось соответствующими гребками и это можно списать на неопытность гребцов. Но, пересев в середину лодки и более-менее равномерно распределив шмурдяк, следующие километра три я оглашал просторы Угры громкими матюками. То плывёшь прямо, то вдруг, при отсутствии особого ветра и завихрений течения, тебя вдруг начинает неудержимо разворачивать. Причём гребки в сторону разворота совершенно не помогают  :хз:
Кое-как причалив к берегу и перебросив пару тяжёлых герм назад, проблему удалось решить.
После этого я пересел в Водолея и до следующей стоянки наслаждался устойчивостью, однозначными реакциями лодки и сухой задницей  :шизанутый:

В общем, что-то мне всё же в передвижении на байдарке понравилось, пока однозначно отрицательного мнения высказать не могу, позитив к негативу где-то 40 на 60. Понятно, что многие проблемы вызваны недостатком опыта и излишним весом (кроме того, сгоревшими ногами, которые при попытки напрячь или согнуть их вызывали аццкую боль). Возможно, при случае возьму напрокат попробовать что-то другое (хочется Вегу-2, например). Но для серьёзных сплавов по холодной и бурной воде - сильно вряд ли, если только для подобных вот летних покатушек.
ЗЫ: жаль, что Андрея с нами не было.
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #3 : 22 Июль 2020, 16:39:35 »
Костя, отчёт хорош!
Но вот некоторые фотки... Не пойму, то ли они реально такие избыточно ненатуральные, то ли ты разошёлся без меры в обработке. Смотрятся излишне контрастными, что ли. Короче - как картины достаточно крупными мазками. Но, главное - чтобы тебе нравились. :)
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #4 : 22 Июль 2020, 17:18:13 »
Некоторые кадры пришлось делать в контровом свете, и без обработки выглядели совершенно безлико, словно в тумане.

24120-0

Костя, отчёт хорош!
Всяко благодарю  :)

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #5 : 22 Июль 2020, 17:34:25 »
Некоторые кадры пришлось делать в контровом свете, и без обработки выглядели совершенно безлико, словно в тумане.

Наверно, вживую было всё же нечто среднее, но и от первого варианта не так далеко  :)
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #6 : 22 Июль 2020, 17:41:58 »
Да, если на снимке я вижу не то, что я запомнил глазами, то стараюсь исправить до состояния каким я запомнил.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
« Ответ #7 : 22 Июль 2020, 17:54:29 »
Да, если на снимке я вижу не то, что я запомнил глазами, то стараюсь исправить до состояния каким я запомнил.
Верю. Но вот моему глазу милей вариант необработанный. Он как-то натуральнее и честнее, что ли. Исключительно ИМХО.
В этой жизни уверенным можно быть только в одном - если родился, то обязательно умрёшь.

Оффлайн Скорп

• Администратор
« Ответ #8 : 22 Июль 2020, 18:06:45 »
Едим дизайнера  :)

Оффлайн P846

• Участник
« Ответ #9 : 22 Июль 2020, 22:13:12 »
Как обычно четыре миллиона букв либо два миллиона слов при десятке фоток.  *фу*

Оффлайн Скорп

• Администратор
В преддверии нового сплавного сезона, наконец, я смонтировал фильм об этом нашем сплаве.

https://www.youtube.com/v/9uoJX8_t-D8&fs=1

з.ы. Ютуб уже три часа проверяет видео на наличие защищенного авторскими правами содержимого. «Мы ещё проверяем видео. Результаты скоро появятся.» Аха. Надеюсь, перезаливать не придётся.

Оффлайн ООН99

• Участник
  • Кулибины мы... ;-)))
В преддверии нового сплавного сезона, наконец, я смонтировал фильм об этом нашем сплаве.
Подывывся. Добре!
Но ну его на фиг. :-D