Автор Тема: Реле давления Джилекс РДМ-5 в помойку. Беламос PS-02C лучше.  (Прочитано 98 раз)

Оффлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
В прошлом году собрал систему водоснабжения. Связка устройств: в колодце насос Джилекс Водомёт 55/35, дома расширительный бак 50 л, реле давления Джилекс РДМ-5. С самого начала проблема была в большом гистерезисе реле. Дельта давлений почти 2 атм. Включался насос при давлении 1 атм, выключался почти при 3. Как следствие — горячая вода меняла температуру от 49° в момент включения насоса до 33° в момент выключения. Жить можно, конечно, но очень неприятно. На днях эта ситуация достала совсем, и я принялся за дело. По совету бывалых отрегулировал давление в расширительном бачке. Как оказалось, там было практически ноль. Но как я и предполагал, ни на что, кроме частоты включения насоса, это не повлияло. Реле же как ни крутил, добиться заявленной минимальной дельты в 1 атм не получалось никак. Гайка на маленькой пружине выкручена на всю, но разница давлений как была 2 атм, так и оставалась.

В интернете наткнулся на интересные варианты в виде электронного реле давления типа Вихрь АРД-1. Отзывы хорошие. Только цена уже заметно дороже этих механических реле. Также на Форумхаусе увидел обсуждение подобной проблемы, и кто-то написал, что точно также мучался с регулировками, пока не купил другое реле. Интересно. Как выход из проблемы я наметил съездить в Лерую за самым дешевым реле. По цене и отзывам понравилось расово верное китайское Беламос PS-02C. Привез. По конструкции, как ожидалось, совершенно идентичное, будто сделанное по одним чертежам. А скорее всего и «не будто». Ведь РДМ-5 тоже сделано в Китае.

Подключил. И о чудо! Заводская настройка 1.6/2.8 атм. Для уменьшения дельты маленькую пружину максимально открутил, большую напротив прикрутил. В итоге получил что-то вроде 1.6/2.6. И горячая вода теперь меняет температуру в пределах 5°, например 38...44°, что вполне уже комфортно для банных и посудомоечных процедур.

Как итог. Не все одинаковые реле одинаковы. Вроде исправное не дешевое, но заявленные параметры не отрабатывает. А более дешевое реле наоборот работает исправно.

з.ы. А чем отличаются два реле я таки нашёл. У Беламоса гайка на пружинах под головку на девять, тогда как у Джилекса куда более логичная восьмерка  :-D
Vkontakte Twitter Facebook Addthis

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
Ну прям такое важное реле, что ему отдельную тему посвящать  :круто:
Я в теме про водоснабжение тоже на РМД-5 ругалсо.
Вещь в себе, однако. Первое время никак не мог настроить приемлемый диапазон. Потом методом ненаучного кручения гаечек стало получаться. Но вот после установки защиты от сухого хода фсё, пошла фигня в виде плавающего диапазона.
Рисковать с лютой кетайщиной не стал, поставил по совету продавца чуть более дорогое  (на 100₽, кажется) валтексовское реле.
Сегодня-завтра проверю в работе. По конструктиву и исполнению валтексовское выглядит чуть лучше.
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн Скорп

• Администратор
Ну прям такое важное реле, что ему отдельную тему посвящать  :круто:
Как ни крути, а найти что-то в отдельной узкой теме проще, чем листать дцать страниц более общей темы  :дразнюсь:

Разные Валтексы я брать не стал, ибо цель была именно бюджетно проверить Джилекс. Морально я был и в случае необходимости по-прежнему готов потратиться на электронное реле — люблю всякие электронные хреновины :)

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
Разные Валтексы я брать не стал, ибо цель была именно бюджетно проверить Джилекс. Морально я был и в случае необходимости по-прежнему готов потратиться на электронное реле — люблю всякие электронные хреновины :)

По моему скромному опыту, фурнитура Валтекс из имеющихся сейчас на рынке является едва ли не самой годной и качественной. Да, читал, что на форумах типа опытные мастера брезгливо надувают губки, фи-фи тоже китай, но из доступного частнику лично я лучше в последнее время не видел.
Про электронное реле давления я прошлой весной робко спрашивал, никто здесь не в курсе  :хз:
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн Скорп

• Администратор
За пределами форума мне тоже никто не смог ответить про это электронное реле. Так что если когда механическое реле умрёт, буду первопроходцем в своей среде.
Валтекс у меня какие-то краны и прочая дребедень. Вполне годное всё, согласен.