Автор Тема: Флудильня 2020  (Прочитано 15383 раз)

Оффлайн richie

• Участник
  • Настоящее имя: Андрей
Re: Флудильня 2020
« Ответ #375 : 11 Ноябрь 2020, 21:49:08 »
Ну, дык, да, Костя, что в движении.  :пардоньте:
Vkontakte Twitter Facebook Addthis
1. Largus Cross Lux (2017, K4M 1.6, 7 мест)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, кондей, 2хПБ, парктроник, R15)
3. ...

Оффлайн Alex-563

• Участник
  • Настоящее имя: Сашка
« Ответ #376 : 13 Ноябрь 2020, 16:59:17 »
А Москвичи ?
...ключ поверни и по-ле-те-ли...

Оффлайн U146

• Участник
  • Настоящее имя: Andrej
« Ответ #377 : 14 Ноябрь 2020, 13:18:42 »
О перевале Дятлова.
Я сам особо не интересовался, так, в разное время то одно услышишь, то другое. Оставлю ссылку тут, для интересующихся. Материал большой, очень подробный. Объяснены все возможные версии и выведена наиболее вероятная. Много нового, я не пожалел, что прочитал.
http://murders.ru/Dyat_gr_1.html#1

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
« Ответ #378 : 14 Ноябрь 2020, 15:14:40 »
С дятлофренией пора решительно завязывать.
Стоит побывать в тех местах (или рядом) и просто взглянуть на всё это вот, чтобы понять, что там настолько огромные никем не исхоженные просторы, что любые версии о свидетелях Иеговы чего бы то ни было, случайных встречах и тайных преследованиях совершенно тухлые. Про ракетные версии на Весле люди в теме отписались, тоже всё это чушь
http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=31882&page=14&p=277450&viewfull=1#post277450
(отсюда и насколько страничек вперёд)
А вот передохнуть от суровых природных условий, тем более после некоего ЧП в виде небольшой лавины, а затем паники и т.д. - ну просто как нехрен делать.
В принципе, на том же нашем простом осеннем сплаве достаточно сдуру кильнуться в простейшем порожке, проипать лодки и снарягу - а потом сочинять теории о злобных арктических карликах или кровавой гэбне, сгубивших невинных туристов.
Ракитина этого по диагонали читал, есличо.
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн Nadjas

• Участник
  • Настоящее имя: Надежда
« Ответ #379 : 19 Ноябрь 2020, 00:00:41 »
Сколько раз я проскакивала мимо этой истории с перевалом,  а тут хоп и пошла по ссылке.   :ржунимагу: сижу читаю.  Пока впечатления двоякие,  то наезды,  что все халтурно и халатно расследовали,  то не применяйте нынешние мерки,  тогда свои правила были. 
Пока мне в принципе не понятно,  а чего их туда понесло зимой.  День световой короткий,  горы,  холод.  Если уж так сложности хотелось,  то ну полно мест летом сложных.  А тем более девушки,  это для меня совсем загадка.  Что за радость сидеть в палатке в 3-х штанах и 4-х свитерах,  в темноте,  холоде,  без бани.   :хз:
Из плюсов,  узнала о существовании такого типа ткари как вигонь,  хотя это так,  для общего развития. 

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #380 : 19 Ноябрь 2020, 01:26:08 »
Пока мне в принципе не понятно,  а чего их туда понесло зимой.  День световой короткий,  горы,  холод.  Если уж так сложности хотелось,  то ну полно мест летом сложных.  А тем более девушки,  это для меня совсем загадка.  Что за радость сидеть в палатке в 3-х штанах и 4-х свитерах,  в темноте,  холоде,  без бани.   :хз:

Дык модно ж было преодоление и всё такое  :пардоньте:
Народ вот чуть ли не Новую Землю зимой на лыжах обходил. Ну там на Северный полюс, опять же, но уже потом.
Мы тут в краеведческом музее г. Ижма видели стенд про лыжников - оттуда году в 36-м, кажется, несколько человек дошло зимой на лыжах до Москвы! Мы на машине-то задолбались ехать, двое суток, а тут своим ходом, да и кафешек с гостишками тогда по дороге не понастроили. Кстати, из Ижмы родом знаменитая лыжница Сметанина и многие другие. А исчо мы там видели электромобиль, и это поразило не меньше, чем история про лыжников )))

Оффлайн U146

• Участник
  • Настоящее имя: Andrej
« Ответ #381 : 19 Ноябрь 2020, 02:58:07 »
Положено же было, приурочивать события к партийным съездам, или праздничным датам. Поход был приурочен к дате начала съезда КПСС. На финише подразумевалась отсылка например, телеграммы молнии (должно остаться доказательство, просто звонок по тлфону не годится) в адрес парткома института с примерным текстом: Очередная вершина (название) неприступных гор покорена! Тебе, партия, наши достижения!
Или что то подобное. 

Оффлайн richie

• Участник
« Ответ #382 : 19 Ноябрь 2020, 09:25:45 »
В 30-х годах исследования всякие были, полезные ресурсы, например.
Крайние севера и сейчас мало исследованы.

Сейчас же есть те, кто в горы лезет, зачем их не спрашивают.
Так же как и дятловцев.
Непонятно, что их так "раскручивают", каждый год таких же естествоиспытателей убывало и убывает.

P.S. А у нас сегодня каток везде.
Долболёдов много, в клумбы и газоны вылетают пачками.
3. ...

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #383 : 19 Ноябрь 2020, 09:47:55 »
В 30-х годах исследования всякие были, полезные ресурсы, например.
Крайние севера и сейчас мало исследованы.

Сейчас же есть те, кто в горы лезет, зачем их не спрашивают.
Так же как и дятловцев.
Непонятно, что их так "раскручивают", каждый год таких же естествоиспытателей убывало и убывает.

P.S. А у нас сегодня каток везде.
Долболёдов много, в клумбы и газоны вылетают пачками.

Андрей, ну поход же - тренировка организма. Доказательство себе, что ты не лох.
Сегодня с дефками на перевал Дятлова - завтра с геологической партией разведывать золото и уран. 
Ну вся страна же этим жила. Уезжать от тёплого сортира строить БАМ или поднимать целину - по нынешним меркам тоже кажется диким.
ЗЫ: почитай книжки Федосеева, к примеру, знаменитую «Смерть меня подождёт», там как раз описано, в каких условиях ходили геодезические группы.

ЗЫ2: а мне щас 7 кубов дров на каток привезут, вот ведь угораздило выбрать время )))

Оффлайн richie

• Участник
« Ответ #384 : 19 Ноябрь 2020, 10:35:36 »
Дикого ничего не вижу в походах, даже экстремальных.
И тем более, "стойках века".

Смущает, что сильно уж почему-то именно "дятловскую группу" пеарят.
3. ...

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #385 : 19 Ноябрь 2020, 11:15:12 »
Смущает, что сильно уж почему-то именно "дятловскую группу" пеарят.

Дык дятлофрения жеж, даже термин такой появился. Ухватились за типа загадочный факт и мусолькают, иксперды диванные. Этот даже, простихосподи, телеведущий Малахов на этом пиариться пытался  *facepalm*
А так вообще количество таких вот погибших/пропавших групп геологов, охотников и туристов за прошедший  век исчисляется, я думаю, сотнями как минимум.

Оффлайн Nadjas

• Участник
« Ответ #386 : 19 Ноябрь 2020, 13:34:36 »
С телефона неудобно очень цитаты вставлять.
Отвечу так.
То,  что во времена СССР все так или иначе привязывали к датам я знаю,  и что формально этот поход был приурочен к очередному съезду известно.  Но вот логику этого понять не могу.

Про то,  что туризм был популярен тоже знаю.  Мои родители,  хоть и позже в 70-е, в составе тургрупп организованных объездили и обошли много мест,  водные походы,  горные.  И на стройках папа был и в колхозах они чего только не убирали.  Про все это я наслышана и фотографий видела не мало.  Но все это было как-то разумно,  те никто в горы зимой не шел,  когда шансов сгинуть масса. 
Дед мой геолог и провел в 30-е и 40-е времени по глухим местам как раз в поисках и подготовке площадок доя, строек кучу времени,  условия были самые разные.  Но это были уже не походы,  это работа полевой экспедиции.  Там другие реалии. 
Да и сама я бывала в заповедниках зимой,  на лыжах по горам перемещалась,  но вот ночевки всегда были в стационарных избах.
Поэтому этот вариант Дятловский для меня относится к категории "слабоумие и отвага". Хотя там в деле есть упоминание других групп,  которые благополучно завершили свои похожие маршруты.

Кстати не думаю,  что было много пропавших групп геологов и туристов.  Все же учет был.

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #387 : 19 Ноябрь 2020, 14:19:10 »
То,  что во времена СССР все так или иначе привязывали к датам я знаю,  и что формально этот поход был приурочен к очередному съезду известно.  Но вот логику этого понять не могу.

Видимо, так проще было выбить финансирование для закупки коллективной снаряги для турсекции, ну и отгулы тоже проще было выбить. Типа, мы не просто так в задницу попёрлись, а с позитивным идеологическим смыслом  *пионер*

Кстати не думаю,  что было много пропавших групп геологов и туристов.  Все же учет был.

Учёт-то был, просто на всю страну о каждой пропавшей группе не трубили.
Да и поиски ушедшей в неведомые ибеня группы без навигационных данных, связи, вертолётов, а в 30-50 годах ещё и при недостаточно картографированной местности...  *хм*

Оффлайн Nadjas

• Участник
« Ответ #388 : 19 Ноябрь 2020, 16:15:39 »
Видимо, так проще было выбить финансирование для закупки коллективной снаряги для турсекции, ну и отгулы тоже проще было выбить. Типа, мы не просто так в задницу попёрлись, а с позитивным идеологическим смыслом  *пионер*

Скорее бумаги были на маршрут,  тк просто так не особо можно было везде ходить бродить.  А так это время каникул зимних было,  они же студенты были преимущественно.
Ну и летом полно же дат и весной,  осенью на худой конец,  чтоб приурочить свои подвиги. 

Зимой уже кино,  выставки,  музеи.  Хотя хз конечно что там в 50-е было.  В 70-е полно было активности именно такой направленности,  всякие Пушкинские горы,  дома музей,  Золотое кольцо и тд.  А все природные сложности май-октябрь. 
Учёт-то был, просто на всю страну о каждой пропавшей группе не трубили.
Да и поиски ушедшей в неведомые ибеня группы без навигационных данных, связи, вертолётов, а в 30-50 годах ещё и при недостаточно картографированной местности...  *хм*
Не трубили и сейчас не особо трубят,  может и правильно.
Мне кажется,  что количество пропавших и погибших примерно одинаково,  тк сейчас со всей этой техникой люди расхолаживаются больше,  тк окей гугл,  где я? везле практически. 
 С этой историей конечно раздули не вопрос. 
Дочитаю,  даже интересно к чему склоняются активно.