Автор Тема: На заимке  (Прочитано 23944 раз)

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
  • Настоящее имя: Сергей
Re: На заимке
« Ответ #255 : 19 Ноябрь 2020, 13:26:15 »
Ружьё лучше от зомби покупать (инструкций в виде синематографа море!).
Поленья, даже если осиновыя, быстро закончатся.

Хотя у тебя что-то припасено под полиэтиленчиком...  *хм*

Ружжо-то есть. Но ежели зомбаки массово попрут - тогда без кулемёта не обойтись  :хз:

Под полиэтиленчиком - топливные брикеты. Купил пару тонн. Для мелкой буржуйки на кухне - идеальное решение, для большой печи поленья как-то лучше. Посмотрю, прикину... примерно неделю ими топлю - пока что кажется,  что по деньгам брикеты таки шибко дороже дров получаются, что бы там не говорили  *хм*
Зато по удобству переноски и хранения, конечно, намного с ними проще.
Vkontakte Twitter Facebook Addthis
Имперскій комитетъ по цензурѣ, правописанію и борьбѣ со свидоміей.

Оффлайн Скорп

• Администратор
  • Настоящее имя: Константин
« Ответ #256 : 19 Ноябрь 2020, 17:40:50 »
Стоимость брикетов надо сопоставлять не с дровами, а с углем. Удельная теплоотдача заявленная та же, а характеристики лучше: разгорается быстрее и не оставляет ни золы, ни шлака. И они, кстати, подешевели, вроде. В том году они были по 11000 рублей за тонну, последний раз в Леруе я их видел по 7500, а до этого были вообще чуть ли не по 6000. Но у меня дров припасено, брикеты пока не брыл.

Расскажи как топишь: постоянно держишь печь с огоньком или раз-два в день разводишь? До какой температуры нагреваешь? Сколько к утру остается?

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #257 : 19 Ноябрь 2020, 23:37:11 »
Да я бы тоже дровами топил. Но летом дровяной сарай был занят всяким разным, вот и не закупился. Да и времени не было, ведь перетаскать и аккуратно уложить машину дров не один день занимает. А сейчас дрова только сырые можно купить. Сухих дров осталось пара кубов из прошлых запасов.
По цене - не слишком выгодно получилось с учётом доставки, ибо ближайший найденный в интернете склад от меня в 75 км. Есть рядом с Обнинском производство, там брикеты дуб+хвоя по 7000, но доставка такая, что имеет смысл заказывать не меньше 5 тонн.
Я в итоге взял микс из опилок по 6800 тонну, берёзовую пыль по 7800 и дубовую пыль по 8700 по полтонны. Пока не очень понял, что лучше.
В итоге с доставкой получило примерно 19500.
Семь кубов сырых дров с доставкой из Можайска обошлись в 15800 (у нас на ближайшей базе чуть дороже продают), правда, сколько там кубов на самом деле - ХЗ  :хз:

Пока по первым впечатлениям - на маленькую буржуйку в кухне уходит в день почти упаковка (топится постоянно, температура около 25, тепло всё уходит через говённо утеплённые стены) плюс на ночь радиатор 1 кВт. К утру температура падает на 7-10 градусов. Хотел этим летом вскрыть обшивку стен и утеплить нормально, но не судьба  :(
В срубе (6х6, кирпичная «шведка») тоже уходит за день в районе упаковки брикетов плюс несколько сухих поленьев, одна топка вечером (если около нуля на улице) и вторая днём, если на улице минус или сильный ветер. Нагреваю до 23, к утру 18 (если минус и ветер - приходится включать к утру радиатор). Ну, окна говно, патамушта, да и стены кажись кое-где продувает. Планирую сруб утеплять и окна менять. Затраты на отопление очень большие.

Оффлайн buzzard

• Главный модератор
  • Buteo buteo
  • Настоящее имя: Михаил
« Ответ #258 : 20 Ноябрь 2020, 01:20:28 »
Чую, зимовать собрался  :шок:

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #259 : 20 Ноябрь 2020, 01:35:48 »
Заодно уж немного расскажу, чем занимался на даче аномально тёплым сентябрём-октябрём после возвращения с Печоры.
Лето прошло как-то бестолково, погода мерзкая, трава прёт как обезумевшая, поездки в Москву всякие там, возня с лодками и моторами... в общем, только в сентябре получилось что-то поделать по строительству.

Сначала по традиции заготовил вагонку - слой Белинки базы и два слоя топлазури с двух сторон. Мне кажется, так оно лучше - при некрашеной внутренней стороне вагонку от перепадов влажности больше колбасит.

Вообще, изначально я хотел утеплить и переобшить крыльцо на доме, но затянувшееся тепло внесло свои коррективы. Захотелось что-то сделать с начавшими активно облезать стенами сортира Жо, летнего душа и кухни. Их серое и унылое состояние можно увидеть на фотках на предыдущей странице рядом с новенькой красивой обшивкой «дома воды».
Все эти сооружения обшивались лет 8-12 назад, красились Акватексом (пропитка), а потом через год-другой красились яхтным лаком. Тогда мне казалось, что это надолго. Авотхрен. На солнце сей яхтный лак вполне бодро и весело через несколько лет трескается и облезает (интересно, у Обрамовичя яхта тоже им покрашена?  *хм* )
При этом северные стенки вполне себе ничего сохранились.
Поскольку сама вагонка ещё в общем и целом вполне живая и желания обшивать сии строения повторно немножечко нет, решил заняться увлекательным процессом реставрации  *facepalm*

От затеи использовать шкурку отказался сразу. Я знаю, чем это заканчивается.
Сначала отхреначил все нужные поверхности керхером. Прям вот долго так, занудно, по досочке - едва ли не неделю чистил.
В результате исчезла грязь и пыль, плохо держащийся лак, а также посеревший верхний слой древесины в тех местах, где лак давно уже слез. Правда, после такой очистки поверхность досок получилась изрядно «волосатая». Пришлось прикрутить к баллону кровельную горелку и обжечь все доски, постаравшись их не слишком при этом зачернить.
После этого, добавив несколько дней на полную просушку, стал красить.
Сначала Белинкой базой (бесцветной грунтовкой). Потом Белинкой топлазурь.

Тут, кстати, лирическое отступление.
Из всех опробованных средств защиты древесины (Пинотекс классик, Акватекс, яхтлак) Белинка показалась мне самым адекватным, несмотря на несколько конский ценник (около 8 рублей за 10 литров осенью). Она обладает прекрасной укрывистостью и адгезией ко всему, включая старый лак. Образует (в 3 и больше слоёв) глянцевую поверхность (которая, кстати, через какое-то время становится матовой - то ли испаряется, то ли впитывается). Прекрасно повторно красится. Тот же пинотекс с акватексом при 3 слоях образуют уже твёрдую плёнку, которая впоследствии может начать трескаться. А при 2 слоях - просто пропитка с матовой поверхностью, которая уже лет через 5 на солнце изрядно теряет внешний вид. 
Кстати, в сельпо у нас Белинки не оказалось. Взял пару вёдер похожего сербского средства под маркой Верес (вдвое дешевле) - но в итоге оно показалось хуже, поэтому решил покрыть им только летний душ, ступени и лавочки. Ещё изрядно осталось на всякие поделки. Кстати, у этого Вереса две разные марки пропитки (Ультра и Голд) одного заявленного цвета по факту имеют цвет сильно разный  :хз:
Этим же Вересом я в первой серии обшивки «дома воды» красил окно после шлифовки - вроде держится неплохо. Думаю, на новую поверхность его можно наносить без опасений. Но у меня поверхности далеко не новые, поэтому не рискнул им всё красить и сгонял в Можайск за Белинкой.

Итак, после 3 слоёв Белинки топлазурь реставрированные поверхности выглядят как-то так. Нихрена, это фотка после очистки и кажись после слоя базы, нужную фотку видать на комп перетащил, потом добавлю)

Это задняя стенка кухни (она же шкафчики для ценных баночек  *facepalm*)
Остальные стенки кухни буду вскрывать для утепления и заново обшивать, поэтому не трогал.

Это туалет Жо. За ним летний душ, но его не видно. Вроде фоткал же подробней, видать на комп фотки перенёс. Ну да ладно. Потом добавлю.
Как видим, цвет получился сильно темнее, чем при тех же 3 слоях покраски дома воды по свежей вагонке.

Зима всё не наступала, поэтому начал обшивать последнюю (нет, предпоследнюю) стенку дома воды.
Напоминаю, тут жопорукие строители из солнечной Адыгеи установили вагонку вверх ногами, так что переобшивка была необходима. Утеплять дополнительно не стал, вроде и так неплохо.

Сначала из отходов старых досок подготовил подсистему вентфасада доски для крепления вагонки и доборы двери и окна. Весьма трудозатратно подбирать похожие и долго-мучительно подгонять рубанком к единой толщине. Зато бесплатно и залежи старых досок всё уменьшаются  :круто:
Дверь тоже отхреначил керхером и покрасил во время предыдущих работ. Козырёк снял методом «еблысь», больно тяжёлый он для меня оказался  :пардоньте:

В процессе

Козырёк прячется в ракушке от начавшихся дождей вместе с запасами вагонки

В дровнике художественный срачъ  *facepalm*

Установка козырька...

с использованием средствов малой механизацыи

Стена готова. Правда, одного наличника на дверь не хватило, но это уже теперь до тепла  :пардоньте:

А вот что делать с задней стенкой - я пока не решил  :хз:
Она под крышей и почти не освещается солнцем, только на закате. Поэтому, несмотря на вагонку шпунтом вниз, вполне пока ещё ничего. К тому же я регулярно обтирал об неё остатки Белинки с кисточки, поэтому исчо лучше стала  :-[ С другой стороны, с одного края вагонка уже начинает деградировать (вода и солнце). Возможно, всё же обошью как-нибудь прям по вагонке. Но потом.

Потолок под навесом был покрашен не сразу и изрядно посерел. Думаю, керхером смогу очистить и потом нормально покрашу.

Не исключаю и такой вариант  :ой:
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2020, 01:44:56 от Fisher »

Оффлайн richie

• Участник
  • Настоящее имя: Андрей
« Ответ #260 : 20 Ноябрь 2020, 08:54:56 »

Не исключаю и такой вариант  :ой:
[/quote]

Серега явно что-то знает...
Что-то такое, что РосПотребНадзор и ВОЗ нам не говорят.
1. Largus Cross Lux (2017, K4M 1.6, 7 мест)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, кондей, 2хПБ, парктроник, R15)
3. ...

Оффлайн karas

• Участник
  • Настоящее имя: Татьяна
« Ответ #261 : 20 Ноябрь 2020, 14:16:48 »
Серег, какая у тебя елка около туалета классная! Это коника?

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #262 : 20 Ноябрь 2020, 19:05:34 »
Да, Тань, цэ коника.
Всего их две осталось, было 4, кажется.
Обе выжившие растут строго с северной, теневой стороны строений (на эту конкретную ёлку солнце вообще-то совсем чуток попадает, но видать не критично).
Они страшно подгорают весной, когда в морозную погоду их нагревает солнцем. Закрывать - трудоёмко и по сути бесполезно (не выгорают, так выпариваются под лутрасилом). Раньше делал каркасы из штакетника, накрывал...  :неа: Со стороны крыльца видно, что есть большой пострадавший кусок, это как раз от выпаривания (ну или как назвать, не соображу, или от запаривания  :шизанутый:)
Так что если соберёшься сажать - строго с севера.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2020, 19:08:59 от Fisher »

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #263 : 22 Ноябрь 2020, 01:22:20 »
Во, включил таки ноут, продолжу.

Собснно, про заимку, о ней же тема.
Картошку в этом году посадил прекрасную, по прекрасной погоде.
Но штота пошло не так...  :хз:

С пяти рядов...

... весь урожай  :плачу:

Сравним с урожаем прошлого года с тех же пяти рядов :охренеть:

Зато чеснок не подвёл, как всегда  :супер:

Лук сажал на основном участке, ради эксперимента посадил пару грядочек озимого. Выросли микролуковички чуть больше того, что было посажено. Ну его нахрен  :неа:

Яблок и груш почти не было. Что было - всё болявое и паршивое. Весной сломался опрыскиватель, потом некогда, потом дожди, вот и результат.
Только расово молдавский сорт вызрел нормально и был собран с первыми заморозками.

А у соседей вот яблоки на йолке растут  :шизанутый:

Убирал на зиму совершенно ненужную в этом году бочку для полива сада. Под ней уже пристроились на зимовку рептилии.

По заимке бегает заецъ. Ну а чо такого, он всё время там бегает  :пардоньте:

За воротами стоял штрашный мотоблок, поэтому заецъ пробежал мимо них и забился в угол. Пришлось пойти косить дорожку вдалеке, чтобы косой успокоился и смылся.

Кстати, пока косил дорожку, через ворота метрах в 30 от меня пробежал длинный крупный коричневый зверёк, похожий на хорька. Интересно, они охотятся на зайцев?  *facepalm*

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #264 : 22 Ноябрь 2020, 01:41:31 »
Ну и закончу уже про реставрацию стен.

Вот примерно так они исходно выглядели, с разной степенью повреждения лакокрасочного покрытия.

Вот дверь дома воды, отмытая керхером и покрашенная 3 или 4 слоями белинки. С учётом того, что местами старый лак сохранился, местами нет - выглядит трешовенько вы ничего не понимаете, это стиль "антик"  *беее*
Раньше было хуже.

Туалет Жо. Кажется, 4 слоя белинки, помимо базы. Только после этого перестала впитываться. А может и три. Но скорее четыре.

Крупный план

Задняя стенка кухни (тоже 3 или 4 слоя, кроме базы, скорее 3)

Она тоже была весьма пёстрая благодаря не везде слезшему лаку.

А вот летний душ. Вагонка там никак не защищена от дождей, к тому же была прибита очень плотно друг к другу, поэтому стены ровные только в сильную жару, в остальное время такие вот кривые. Шейте вагонку без натяга!!!111

Вот это 4 слоя Вереса Голд и Белинка база под ними. С виду ничотак, но после дождя появляются белёсые пятна. На Белинке не появляются. Посмотрим, как будет стоять.

Изнутри тоже покрасил.

А, ну и ещё про шпалеру. Немного доработал верхние точки крепления (укосинами), а то они меня смущали. Актинидия доросла почти до верха но ни одной ягодки в этом году я на ней и не увидел. Вся в ботву ушла  :-D

Оффлайн buzzard

• Главный модератор
  • Buteo buteo
  • Настоящее имя: Михаил
« Ответ #265 : 23 Ноябрь 2020, 22:00:18 »
... весь урожай
У нас горе  :плачу: :плачу: :плачу:

Оффлайн Fisher

• Администратор
  • Гринпис вызывали?
« Ответ #266 : 24 Ноябрь 2020, 00:16:53 »
... весь урожай
У нас горе  :плачу: :плачу: :плачу:

Самое грустное, что половина сортов, похоже, потеряна, включая синеглазку. Придётся весной побираться по соседям, хотя у всех та же фигня.
Покупал в этом году картошку в Львах и у нас в Уваровке (привозную) - тоже не ахти какая и фитофторы много  :(